Pull to refresh

Экономика развивающихся стран. Камбоджа

Reading time4 min
Views26K
Размышляя о том, как поднять экономику Нашей Многострадальной, поселился я на фрилансе на месяц в Камбодже, одной из беднейших стран Юго-Восточной Азии. О том, на какие мысли меня это натолкнуло и как там вообще обстоят дела и пойдёт эта статья.

Первый разрыв шаблона случился в автобусе из камбоджийской столицы Пномпеня в курортный городок Сиануквиль (где, кстати, не так давно корыстные кхмерские полицейские арестовали за какую-то мелочь олигарха Полонского). В автобусе крутили клипы кхмерских исполнителей, обычно одетый в Лакост полный кхмерский юноша поёт на фоне какой-то лачуги или отеля, рядом вьётся симпатичная кхмерская девушка. Но один клип особенно зацепил моё внимание – они пели на фоне экскаватора. То есть у них считается круто когда человек работает на заводе, на стройке, он работяга, а не какой-нибудь аграрий.

Почти любой амбициозный камбоджиец из города знает английский. Ещё бы, ведь обладая английским и мотоциклом (аренда от 3 долларов в день для чужаков) он может заработать частным извозом доллар за 15 минут, а если турист попадётся простачок – то и 3 и 5 долларов, на сколько хватит восточной наглости. Камбоджийцы, которые плотно работают с туристами, сдают апартаменты от 150 долларов в месяц, если хорошо поискать, или 250 долларов, если взять первый-пятый попавшийся. Те жители, которые ещё не примкнули к этому источнику бесконечного туристического богатства, сдают жильё по 70-100 долларов, возможно дешевле если поискать.

Сейчас в Сиануквиле можно на каждом углу встретить магазины электроники и бытовой техники, в Москве их намного меньше (привет начало 2000-х). О чём это говорит? О том, что некоторое время назад (а возможно и до сих пор) эта сфера была очень прибыльной, был большой спрос. Когда-то у Камбоджийцев не было возможности покупать технику, и её, собственно, ни у кого и не было. Потом возникла потребность заполнить этот вакуум, сравните потребность в утюгах страны у которой у каждого дома есть утюг, а то и не один, но кто-то возможно хочет новый. И страны, у которой утюгов нет ни у кого, но уже появились деньги. Ещё одна характерная черта Сиануквиля – общественные прачечные, здесь это не дань моде, а во многом необходимость. Квартиры и отели здесь обычно сдаются без стиральной машины, поэтому прачечные особенно актуальны. Причём существуют их 2 типа: обычные прачечные со старыми стиральными машинами по 75 центов за килограмм одежды и современные с машинами европейского класса по доллару.

Так почему же они бедные? У них полный капитализм. Они достаточно трудолюбивы и амбициозны, по крайней мере те, которых я видел. Так что с ними не так? Начнём с того, что 30% населения не умеет читать и писать. Как думаете каково качество образования остальных 70%? Это значит, что даже с банальным фрилансом на западных биржах у большинства будут серьёзные проблемы. Выполнять интеллектуальный труд для иностранных заказчиков они не могут, а заказчики внутренние не достаточно платёжеспособны. Остаётся только механический труд, не постиндустриального, а индустриального и даже доиндустриального общества. Производительность труда в индустриальном обществе сильно зависит от орудий труда, а орудия труда зависят или от местного научного прогресса, или от инвестиций, если оборудование покупается импортное. Наука в Камбодже никакая, а инвестициям тоже особо неоткуда взяться, потому, что для иностранных инвесторов нет каких-либо явных конкурентных преимуществ вкладывать в Камбоджу, зато есть риск того, что в этой дикой стране его могут кинуть, особенный риск за счёт культурных различий. Сегодня видел, как местные полицейские арестовали европейца, он о чём-то повздорил с местным в два раза меньше его. Проблема в том, что он даже объяснить не может что произошло, т.к. у полицейских не настолько хорош уровень английского. Понятно почему в 90-е никто на Западе не хотел инвестировать в экономику России. То же самое и здесь, в Камбодже, развиваться можно только за счёт внутренних ресурсов, а они очень ограничены.

В связи с эти для развития экономики России можно было бы предложить следующие рекомендации:
  • предсказуемость, для притока инвестиций. Причём предсказуемость как на уровне последовательной внешней политики, так и на уровне местных судов и полиции. Причём, как ни странно, жёсткие законы совсем не обязательны, отсутствие законов гораздо более предсказуемо, в этом случае не нужно бояться власти.
  • развитие образования для повышения производительности труда. Мир глобализуется и программист Java EE в Москве получает почти столько же, сколько и аналогичный специалист в Сан-Франциско или Куала-Лумпур. Поэтому важнее не где ты живёшь, а что ты умеешь. Камбоджийские подростки не смогут изучить Java EE, потому что сначала им нужно изучить математику. А они могли бы получать 4000$ работая на удалёнке в стране, в которой все получают 100$.
  • умение торговаться. Экономический бум в Камбодже произошёл с приходом туристов. Сначала товары продавались за местную валюту, но скоро кхмеры поняли, что если округлить до одного доллара – туристы всё равно будут покупать. Потом попробовали за два – и туристы всё равно брали. В результате в одной из беднейших стран региона мы имеем отели за 7$ и бананы за 1$, даже в Москве бананы дешевле. Продавать отталкиваясь не от себестоимости, а от того, сколько готов заплатить рынок – это истина, которая многим соотечественникам никак не даётся. У многих до сих пор возникает возмущение, как так, там-то делают наценку в пять раз, но всё равно берут. Если там такая наценка – значит или другие расходы большие, или туда надо быстрее бежать и открывать свою «Рога и копыта» рядом, благо деньги теперь не проблема, кредиты дают на каждом углу. Ты можешь быть самым лучшим специалистом на планете, но если ты не умеешь выбить для себя достойное вознаграждение – ты так и будешь бедным. Посмотрите сами, мы первыми запустили человека в космос, первыми создали атомный реактор, мы круче 90% населения Земли, а за что нас купили американцы? За жвачку, джинсы и кока-колу. Я говорю это без жалоб или наезда, наоборот это хороший урок того, что может сделать хороший пиар, хорошее умение продавать. Можем ли мы что-нибудь так же распиарить и продать другим странам? Если да – у нас всё будет хорошо.


P.S.: Наверное многим будет интересно, в плане фриланса страна вполне удобная, за 400$ можно снять особняк, за 50$ провести интернет, криминальная обстановка привычная. Всё как дома, только молоко в магазинах не продаётся и тараканы в 3 раза крупнее. Зато солнце. О Камбодже много написано в интернете, здесь хотелось подойти к этой стране немного с другой стороны. Сори, что в непрофильный топик, лютые вораги занизили репутацию, теперь не могу писать по адресу. Плюсуйте, если писал не зря.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Писать ещё про страны Юго-Восточной Азии?
85.88% Да602
14.12% Нет99
701 users voted. 120 users abstained.
Tags:
Hubs:
+25
Comments30

Articles

Change theme settings