Pull to refresh

Comments 27

Я думаю, что никак. По крайней мере, такая ситуация довольно распространена в Сети. Попробуйте например посмотреть домены-производные от «металлкомплект»
вообще-то об этом нужно было задумать раньше и зарегистрировать ну хотя бы 2-3 похожих домена, где легко сделать опечатку - удвоение букв, дефис и т.п. а сейчас - никак, разве что выхватить домен из-под носа, если вдруг забудут продлить домен.
"разве что выхватить домен из-под носа" - мало вероятно, т.к. продлить домен можно в течение месяца. Спохватятся сразу (ну или почти сразу), т.к. перестанет работать корпоративная почта, привязанная к этому домену..
именно поэтому я и говорю "если" и "вдруг". хотя был у меня такой случай, но там к сайту относились сильно разгильдяйски, даже хостинг забывали по два месяца кряду проплачивать.

вообще, есть способ решить проблему - зарегить новый хороший домен (исходя из названия+род деятельности, тем более что из текущего о роде деятельности сказать ничего нельзя) с производными, перебить все визитки и раскручивать именно его. а старый пусть редиректит на новый.
Домен-то можно новый раскручивать, но вот директора компании возмущает именно то, что домен созвучен с именем его фирмы до степени спешения. А фирменное наименование - это же стержень, который потом влияет и на бренд и на известность и т.д. Его не поменять.
кстати, на ruscompany.ru пока не стоит никакого сайта, ровно как и на ruscomp.ru (который вообще компьютерами не занимается). вы бы лучше попытались выкупить у конкурентов домен и занялись бы нормальным дизайном и раскруткой сайта.
тьфу, на ruscomp стоит, конечно же.
"Все названия вымешленные, но постарался приблизить макрсимально к сути проблемы."
Все названия вымышленные. Это случайно так получилось, что под ними есть реальные сайты.

У конкурентов домен не выкупить. Так как и я, и знакомые уверены, что и юр.лицо и домен специально так регистрировались, чтобы быть похожими на одних из лидеров отрасли.
нанимайте киллеров, простреливайте коленки. доменчик ушел, похоже :(
а мне писали письмо юристы icq corp. о том, что поскольку у меня в домене было слово icq, я должен его вернуть
Вы вернули? :)

Забугром прецеденты есть. Один Гугл чего стоит, который отобрал все домены, которые начинаются с любого сочетания букв, а заканчиваются на "oogle"
вы издеваетесь? :)

жесть
Я к тому, что может и вравда ICQ смогли отобрать домен. Во что я еще как-то верю, если он зареган через иностранного регистратора и не верю, если через нашего.

А Вы денег за него не просили у ICQ? :) Может купили бы.
у неё ;) ну я предложил выкупить, им наплевать. ну я их в треш, а домен перерегал)
В суде РФ прецеденты не рассматриваются :)
тем не менее, обычно ориентируются на судебную практику, особенно в случае, если аналогичное дело уже рассматривалось судом высшей инстанции.
у нас не английское прецедентарное право.... а жаль...

хотя в последнее время у нас в судах бывают случаи реферненсов в вердиктах на слова и высказывания Mr. Putin'a & Mr' Medvedev'a.... так что год 35-ый здравствуй снова....

тем более что в наших судах надо учитывать возможность внешего давления...
Случай использования похожих доменов не единичный:
http://www.utro.ru/articles/2008/04/10/729912.shtml

P.S.
Мне понравился метод юниаструм банка
Есть еще такая штука как фирменно енаименование организации (по уставу) - в том числе и на английском языке. Попробуйте подумать в этом направлении. Однако если разница действительно всего в одну букву, то я слабо верю в то, что домен можно будет получить. Совет: если это B2C, еще стоит думать о домене, если же B2B забейте или смотрите мысли ниже.

P.S. Еще есть две мысли. Во-первых, есил назвния действительно похожи, но оба составлены из простых слов (или их производных) - наверняка найдутся еще компании с такими же именами и уже тогда они смогут претендовать на Ваш домен и домен Ваших конкурентов :-)
А во-вторых, более действенный способ - ребрендинг и более системный подход к такому важному делу ;-)
Хм... а как ребрендинг может спасти от почти одинаковых доменных имен, где потенциальный клиент может просто ошибиться в наборе имени и попасть к конкуренту? Про системный подход согласен, об этом я им тоже уже говорил.
Про ребрендинг - я не имел в виду смену курицы на яйцо при сохранении названия... как раз пытался намекнуть на возможную смену названия. Дальше уже отдельный разговор.
Автор, вы меня радуете: отобрать можно все. Все, что угодно. Не факт, что это будет законно.
Преценденты есть, вопрос, знает ли о них судья. Микрософт только в этом году по мелочи отобрала около 10 доменов на территории РФ. :)
Я бы рекомендовал длительный способ, который бы заинтересовал судью и выставил бы ваших конкурентов в неприглядном виде. :)
Да, речь идет именно о законных способах. Прострелить коленки уже предлагали выше, но сейчас все-таки не "лихие 90-е". =) Судьи, естественно, ничего не знают. Поэтому и хочется найти какие-то примеры. Если в курсе - то укажите, пожалуйста, какие домены отобрала компания "Микрософт"?

А длительный способ - это какой?
Про МС — сия информация является конфиденциальной.
Длительный способ:
1) увязать появление конкурента с неприятными факторами для судьи (каждая во что-то верит, например в всемирный заговор). Гражданские судьи тоже изучали логику, но не всегда ей пользуются. :)
2) Провести регистрацию товарного знака, включая его английскую версию. Точнее, можно даже ограничиться одной его английской (латиницей) версией и на этом основании попытаться отбить назад домен.
3) запатентовать какое-нибудь изделие.
Все это надо сделать до того, как они отняли ваш домен. Что делать сейчас, не знаю. Прецендентов с моим участием не было. Обычно схема такая, как выше.
Sign up to leave a comment.

Articles