Pull to refresh

Comments 71

UFO just landed and posted this here
История про управление проектами, а не автосервис.
Которой было бы очень хорошо на gt…
А давно на gt появились истории об автосервисах? Что-то не замечал. А вот ваша статья там бы в тему была
UFO just landed and posted this here
Отсутствующую запятую никто не заметил)
Кхм, где она, простите, должна быть?
Не, не то. Но у меня появилось предположение:
Ох, поставил бы + только за одно, название!

Или такой вариант:
Ох, поставил бы + только за одно — название!

тогда уж и вместо "+" надо «плюс» :)
Подытожим? ))
Разные варианты:
Ох, поставил бы "+" только за одно, название!
Ох, поставил бы плюс только за одно, название!
Ох, поставил бы "+" только за одно — название!
Ох, поставил бы плюс только за одно — название!

Ждём правильный ответ :)
Теперь, вспоминая примеры Дениса, я всегда буду думать второй раз и перебирать нестандартные варианты.

Но это вовсе не нестандартные варианты, а нормальная, планомерная диагностика. Правда, да, так делают не всегда (траблшутинг всегда требует высокой квалификации). И иногда так делать не нужно. В общем, надо смотреть по ситуации.
Здравый смысл ни кто не отменял и для стандартных ситуаций приемлемо стандартное решение.
Практически любая задача может решаться «как принято», а может — до результата.

Ох как сложно это донести это до людей. В любой сфере вообще, такое ощущение что это просто некое свойство человека.
А человек с энтузиазмом подходит к ремонту автомобилей. Видимо сказался опыт работы в других областях.
Машина корейская, а он не одну «собаку» уже съел на ремонте.
Ждал-ждал, так и не дождался, сам спрошу.
А где этот чудо-мастер работает? А то уж больно близка тема плавающих оборотов и прочих блуждающих багов в моем автомобиле.
тоже хотелось бы координаты мастера
Удваиваю. Если не хотите сюда, шлите в личку.
И мне. Очень давно ищу подобного рода автомастера
А у меня первая мысль не доктор Хаус, а Фейнман. «Он чинит радиоприемники, ДУМАЯ»
>В результате клиент платит лишние деньги

Вот он, ключевой момент.
Кто же хочет упустить шальные деньги?
Не всегда так. Мастер, который умеет находить проблемы в машине очень быстро нарабатывает авторитет и клиентуру. Поэтому и с деньгами все становиться нормально. У меня примерно такой же знакомый мастер есть. Зануда, конечно, но золотые руки!
Кто же хочет упустить шальные деньги?
Ну да, вопрос в том, кто этот «кто» — автосервис (в лице его владельца) или мастер. Лично сам мастер может наработать авторитет и клиентуру, у автосервиса больше соблазн пойти по пути освоения «шальных денег»…
«становиТСЯ»

В мегаполисе постоянная клиентура не так важна, можно легко и с плохой репутацией работать, т.к. проходимость высокая. Клиентами легко можно жертвовать, доход будет запредельный. В маленьких городах да, репутация важна.
А можете поделиться контактом сервиса, где работает Денис?
Опять у кого-то сбылась моя мечта.
В принципе, это единственное правильное решение при смене деятельности.
Менять одну рутину на другую просто глупо.
Есть хороший знакомый, который то же почти программист, уволился из конторы, попробовал пару месяцев в автосервисе поработать (свой джып ремонтирует постоянно сам). Но видно не вдохновило, сейчас опять к IT вернулся.
Тоже были такие мысли, пока появился другой интерес.
На самом деле, тут нет ничего сверхъестественного. Просто нормальный сервис. Если приехать к дяде Ване «в гаражи», то конечно не стоит ждать, что он будет использовать какой-то инструмент кроме молотка и «ентой матери». У любого уважающего себя человека, будь то автомеханик или программист, должен быть хороший инструмент. Использование парогенератора и эндоскопа давно известно.
Хех… достался мне тут гараж, в котором лет 15 ремонта не было. В итоге крыша течет, полы прогнили. Стал смотреть стоимость ремонта крыши. Крыша шиферная. Часть плит потрескалась. Ценник давали от 12 000 руб. это примерно соответствует полугода арендной платы. Да и аренда земли только до 2016 года. Капитально вкладываться не хочется.

Решение — купить строительный тент 5Х8 м. в Леруа-Мерлен за 566 руб. и прижать его остатками труб и железными уголками из гаража. Profit! При необходимости можно ежегодно менять. Время на замену 30 минут.

Ну с полом пришлось чуть больше повозиться, тут на материал тысячи 3 ушло. Но тоже как новый.

Вот бы еще врачи так работали. А то Патрика чуть не угробили.
К примеру уходит антифриз, а везде сухо. […] Уходит антифриз и нет течи — мотор в переборку. […] Течь антифриза можно локализовать используя именно его [дымогенератор]

Вы хотите сказать, что переборка мотора не потребовалась в этом случае? Рассказали бы о этой неисправности. Ведь течь это, чаще всего, или прокладка, или повреждение геометрии. Вдруг у вас есть технология ремонта, позволяющая без переборки двигателя менять прокладки?

Или плавают холостые обороты, где то подсос воздуха, а где именно, определить невозможно. […] Плавают холостые обороты — меняйте все датчики подряд, пока не добьетесь нужного эффекта. […] Так же дымогенератор подходит и для того, чтобы найти утечку в системе впуска и разобраться откуда мотор подсасывает воздух.

Начнем с того, что плавание холостых — не всегда подсос воздуха. О чем косвенно можно догадаться по «технологии замены датчиков» — ведь не из под них же подсасывает, а меняют их для чего-то другого. И при наличии головы не меняют «все датчики подряд». Ведь придумано куча вещей для локализации неисправности — мануал, диагностический разъем, здравый смысл — вот это всё.

Или у человека треснула рама (несущий элемент), а необходимо без вскрытия определить масштаб бедствий. […] На раме трещина — сверху приварят заплатку и все, "… тяп ляп и кораблик". В результате клиент платит лишние деньги, тратит уйму времени и переживает за зря из за своей машины. […] Мы поместили видеоэндоскоп через технологические отверстия внутрь рамы, смогли посмотреть на сколько далеко пошла трещина внутри рамы и рекомендовали владельцу машины конструктивное решение, с учетом увиденного.

А что же там увидели, если не секрет? Что трещина была больше и можно было обойтись «нашлёпкой» большего размера? И как раз «конструктивное решение» стоит больших денег и времени.

Мы проверили датчики, провели компьютерную диагностику. Все показания электроники были в норме, для начала решили проверить датчики и мозги с помощью старого доброго осциллографа. […] Диагностика не выявила проблем

Т.е. вы утверждаете, что в машине не было ошибки по ДПКВ? Очень странно. И у меня возникло подозрение, что диагностика с помощью осциллографа была сделана м… странно. Если с датчика приходит сигнал, сигнал нужной формы и амплитуды — с датчиком и маховиком всё в порядке. А у вас как раз было всё в порядке.

Когда мы посмотрели на задающий диск и маховик, то мы увидели, что диск отошел от маховика на какое то расстояние.

Можете показать фотографии, на которых видно, что диск отошел? На представленной фотографии вполне себе здоровый маховик.

Мы не стали предлагать ему исправлять проблему у нас, и переплачивать за ремонт, а посоветовали обратиться с рекламацией, и это было верным решением. Все окончилось хорошо: Владимиру в том сервисе бесплатно провели все работы, заменили маховик с задающим диском, и теперь он с удовольствием ездит и благодарит наш эндоскоп.

А вы уверены, что именно заменили диск, а не просто починили неисправность, приводившую к вышеуказанным симптомам?

Практически любая задача может решаться «как принято», а может — до результата. И если вы вместо того, чтобы учиться у коллег, глубоко разбираетесь в теме, есть возможность использовать наработки других сфер. В это случае – инструменты, которые достаточно легко найти и достать.

Нюанс в том, что все эти заново «открытые» вещи уже давно и с успехом применяются в сфере ремонта. И если учиться у коллег — можно сэкономить кучу времени на повторном открытии инструментов и технологий =)
Отличный комментарий, спасибо! В дополнение могу сказать, что диагностика даже копеечной неисправности — тоже работа, за которую нужно платить, а диагносты чаще хотят денег гораздо больше, чем слесаря, которые только гайки вертеть умеют. И если поиск проблемы занял несколько часов, а в результате нужно заменить 1 деталь стоимостью, скажем, 50 рублей, то клиенту нужно как то объяснять, что стоимость ремонта не равна этим 50 рублям… Иногда дешевле поменять целиком блок стоимостью несколько тысяч рублей, чем искать в нем сгоревший конденсатор/диод/транзистор стоимостью 10 рублей.

Вот, кстати, очень хороший блог на эту тему: ploughlike-elk.livejournal.com

Спасибо, за комментарий, я не сильно подкован технический по ремонту, есть контакты Дениса, он расскажет подробнее.
Ну, Денис пришёл в автосервис из подготовки и ремонта автомобилей для участия в трофи, да ещё и IT-шник по профессии… Несколько «из пушки по воробьям» получается. Можно ли брать его подход за эталон и требовать того же от рядовых автослесарей?
Можно брать и проверять, возможно будет найден еще не один новый или забытый старый подход.
Интересно, удаётся ли ему получать типичную для IT шестизначную зарплату?
Ушел он в сервис уже более двух лет, у него семья и двое детей, раз не вернулся обратно то ему хватает.
мне кажется, 200…300к — потолок. И то придется довольно сильно «крутиться».
Какую «типичную»? Я её никогда не получал.
комментатор имел в виду типичную для default city России, на основе своего видения
Некоторые айтишники удивляются, узнав, сколько зарабатывает хороший слесарь-сантехник. Думаю, автосервиса это тоже касается.
Адекватная хорошая диагностика и качественный ремонт автомобилей это золотая жила, таких вообще нет на рынке.

Идеальный автосервис такой: везде в помещении четкие видеокамеры с хранением записей по нескольку месяцев. У каждого мастера на голове action-камера, записи с которой хранятся несколько месяцев.

У каждого мастера возможность нажать на кнопку и видео фрагмент с камеры положится в специальную папочку клиента. Туда например можно складывать изображения причин неисправностей и изображения, по которым принято решение о ремонте.

В момент финальной затяжки каждого болта динамометрическим ключом, или в момент измерения давления/напряжения мастер нажимает на кнопку и видео с изображением шкалы складывается в специальную папочку.

На выходе клиенту выдают пакет контрольных видеозаписей, по каждому значению напряжения/силы/давления ссылка на страницу мануала где приведены справочные значения. Клиент потом может потыкать по ссылкам, почитать, посмотреть видео и понять что ехать абсолютно безопасно и всё 100% надёжно и правильно.

Ну и всё в таком духе, полностью прозначно и проверяемо качественно.
Немного скорректирую ваше предложение: Необходимо исключить нажатие на кнопку человеком.

Разработать динамометрическим ключ который в момент трещетки сам сохраняет фото.
Зачем фото? Просто телеметрию передавать по ZigBee.
Ага точно и в GoPro ее впаять, расковырять ззаду, там и разъем есть.
имхо, предложенное не несёт прямой ценности для обычного клиента и за это врятли будут платить деньги.
мастерам — только головняк, что тоже не будет способствовать.
Всё правильно, я делаю фото косяков, обычно даже и не смотрят.
зато можно самые веселые показывать
image
Вот из за этого машина простояла неделю в другом сервисе и клиент купил 3 расходомера (один новый, 2 с разбора).
Я буду. Я видел своими глазами недокрученную опору двигателя после ремонта и кронштейн генератора, прикрученный наоборот. Мне моя жизнь дороже экономии пары тысяч рублей в месяц.
Это не пара тысяч, а раза в три возросший ценник на работу.
Если считать затраты на работу и на запчасти отдельно, то за работу выходит совсем мало.
1. Все эти танцы с камерами на голове увеличат среднее время ремонта.
2. Из за п1 имеем меньшую пропускную способность сервиса и как следствие высокие цены (плюс на цену повлияют все те же камеры и проч ключи с синхронизацией)
3. Настоящие профи с «золотыми руками» будут очень капризничать и вряд ли согласятся ходить с камерой на голове (принцип «меня такого классного в любой сервис с руками ногами оторвут без вашей клоунады»)

В итоге имеем — цены выше среднего и не самых лучших мастеров
Зато клиенты смогут смотреть на фотки карданов своих авто через мобильник.
Жаль что так.

Из недавнего тривиально менял масло и зимние колёса в официальном сервисе не лады и не китайца.
Проверил давление — в трёх колёсах на 0.2 перекачали, в одном на 0.3 недокачали и одного колпачка не хватает.
Вернулся, мастер с недовольным лицом подкачал, колпачок нашёлся на полу в цехе.

Ярлык с напоминанием о замене масла с прошлого раза не поменян, старый висит.
Не поленился попросить пустую канистру которую с собой привёз, а то вдруг залили что-то не то.

Каждое посещение автосервиса это лотерея, хрен знает чего они там понакрутили внутри, никак не проверить.
Доверять что-то более сложное я даже не знаю как, этим точно не доверю.
Одна из причин, почему я ремонтирую авто сам — недоверие сервисам. Помню заезжал поменять пыльник на гранате, в итоге нашел в интернете фотки какого-то энтузиаста и показывал мастеру где и чего открутить. Ну и как после такого доверить двигатель, например? ))
При должной обкатке процесса время ремонта увеличится не сильно, а если отработать его то может даже уменьшиться по сравнению с неорганизованным процессом.

Цена за такое должна быть высокая, но тут и качество совсем другое.

Не обязательно заставлять всех сразу же ходить с камерой на голове, да и может это вовсе не обязательно и цели можно достичь другими путями. А вот старые привычки возможно придётся поломать, тут можно просто нанимать ребят помоложе, не совсем прожжёных и консервативных и платить нормально. Стартапы с хипстерами ведь обходят по эффективности старпёрские конторы, хипстерский spacex обходит наса, дачия обходит автоваз, ну и другие примеры.
Заголовок грубоват, но тема интересная. Хотелось бы больше примеров, но на мой вопрос «Что будет, если айтишник займется ремонтом авто?» ответили, за что спасибо!
Сразу айтишник, не займется ремонтом. Собственно Денис тоже долгое время, сам строил свою машину для соревнований и помогал советами в повседневном ремонте. Только потом уже ушел и открыл сервис.
Приехал к нам клиент, говорит неделю машина простояла на сервисе, поменял 3 расходомера и на каждый говорили, что неисправен. Нашли проблему за 10 минут. Да, я айтишник, ударившийся в автосервис :) Позже позвонили с того же автосервиса и назвали цену за замену ремня ГРМ — 86т.р. Без лоха и жизнь плоха, как говорится.
Ну и дым и эндоскоп — это первые инструменты нашей диагностики, ничего нового тут нет.
Круто, приятно что есть еще нормальные автосервисы.
В Киеве порекомендуйте хороший сервис, а то одни рукоизжопы вокруг…
Сервис рукоизжопы (где спецовка аля для работников ВАЗ рукова пришиты к задним корманам брюк) это все сервисы в которых я побывал. Список исключений хотелось бы видеть для любого города… А то меняли стекло оторвали щетки и приклеи ли на супер клей. Ремонтировали ГРМ забыли про балансировочник выставить, меняют подшипники, ломают датчики ABS…

А порой хочется бросить все и пойти в автосервис, но после замены какой нибудь минишпульки в своей машине на месяц отбивает желание подходить к железкам… Осбенно если это краник отопителя в галанте.
Sign up to leave a comment.

Articles