Pull to refresh

Моя прелесть на Муви

Reading time 2 min
Views 752
В апреле 2008 года, после предварительного закрытого тестирования и отладки алгоритма, на видеохостинге Муви заработала новая интересная система личных рекомендаций под названием «Моя прелесть». Вкратце, ресурс теперь предлагает каждому зарегистрированному посетителю свой личный Муви. С подборкой роликов, максимально соответствующей предпочтениям пользователей.

Один из недостатков видеохостингов (для постоянных посетителей) – отсутствие толковой организации контента. Зайти и посмотреть тот или иной ролик по ссылке, пришедшей по аське – это одно дело. А вот найти что-либо интересное в файловых архивах, даже воспользовавшись имеющимся на сайте рубрикатором – совсем другое. Тут всплывает вечная проблема любого процесса поиска (ненужный контент, сложность подбора ключевых фраз, неудачная выдача, неудобная категоризация и пр.). Тэги, категории и «ленты друзей» помогают мало.

Эту проблему попытались решить на видеохостинге Муви, внедрив сервис персонализации контента (или систему личных рекомендаций). Суть системы заключается в отслеживании действий пользователя и составлении его личных предпочтений. Чтобы пользователь не сделал – просмотрел тот или иной ролик, выбрал категорию, указал тэг, система это запомнит (10-12 просмотренных роликов будет достаточно чтобы «процесс пошел») и запишет в «секретную книжечку». И будет выдавать на главной странице портала только «те самые» ролики.

Штука занятная. Начали ее внедрять аж 3 апреля. Так что сейчас уже точно можно сказать, что «Моя прелесть» работает на полную. Думаю, многим постоянным пользователям видеохостинга она может очень понравиться. Впрочем, те пользователи, которые или не нуждаются в новом сервисе или просто не хотят, чтобы их действия отслеживались системой, могут просто-напросто отключить «Мою прелесть» в настройках.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 21
Comments Comments 21

Articles