Pull to refresh

Comments 7

Извините, конечно, но это выглядит как перепечатка мануала. В чём изюминка?
Такие инструкции очень полезны, когда хочется посмотреть на систему без предварительного чтения талмудов.
На мой взгляд «без предварительного чтения талмудов» — весьма опасная тенденция. Лучше придерживаться старой школы с её фундаментальными основами. Особено, что касается бекапов.
Ещё лучше использовать нормальные системы (вроде Veeam), которые разворачиваются за полчаса без бородатого админа, но мир живём не в идеальном мире. А QSG в любом случае будет полезен как памятка при следующем развёртывании сервера.
Я всё собираюсь написать похожий пост по IBM TSM — познакомить читателей с матёрым энтерпрайзом, где тоже непонятно с какой стороны к нему подходить и даже документация в этом плохо помогает :-)
Что значит «тоже непонятно» и «нормальные системы»? У Bacula прекрасно всё документировано, статей и понятных графических схем в сети предостаточно, даже на русском языке. Если не досуг потратить час-два для прочтения документации, то это не значит что система плохая, непонятная, или ненормальная.
Те графические схемы понятны только тому, кто уже хорошо знает внутреннее «устройство» Bacula. Мне при освоении Bacula пришлось потратить два дня, прежде чем в голове сложилась картинка. Поэтому я и написал этот текст — статья предназначена для первого знакомства админа с новой для него системой резервного копирования.
Предварительное чтение «талмудов» — крайне неэффективное занятие. Только «лабораторные работы» быстро дают понимание материала. Документация после этого используется только для справки — уже знаешь, где искать нужное.
Sign up to leave a comment.

Articles