Pull to refresh

Comments 16

За какое время до публикации на кик стартере стоит начинать работу с прессой, с блоггерами и т.д?
Другими словами, сколько запланировать времени на сми?
Без учета наведения мостов — это процесс без начала и конца.
Если знакомых нет, имеет смысл определить человека, который будет мониторить определенных блоггеров, журналистов на протяжении какого-то времени. Достаточно активного месяца с учетом наведения мостов. На многих сайтах стоит система комментирования от Дискас, куда можно удобно залогиниваться от Фейсбука, Твиттера. Если Фейс — пусть ава будет одинаковой с Твиттером. Мы по каждому журналисту делали отдельный файл, где указывали все его контакты, время начала рабочего дня (по Твиттеру очень легко прослеживается, а узнать это важно, так как большинство писем стоит писать именно к началу рабочего дня), интересы, о чем обычно пишет и тд и тп. После этого, один из нас (я) активно охотился за этим человеком. Приятные комментарии к новым постам, иногда такие, что ставят под сомнение некоторые моменты (вызывая при этом дискуссию с автором). В это же время, активная слежка за Твиттером. По возможности Твитты на темы, которые в списках интереса блогера, плюс множество ретвитов и упоминаний о нем. Спустя 2 недели — он уже достаточно близко вас знает, и ваше письмо с большой вероятностью будет как минимум прочитано (а это уже хорошо). А дальше — многое зависит от вашего проекта.

Было бы очень хорошо, подводить всех блогеров к моменту запуска кампании. Кстати, забыл указать, что вам обязательно нужна фан страница на фейсе или простенький лендинг, собирающий имейлы. Некоторые блогеры — очень трудно уговариваемые. И даже если решат написать публикацию о вас — надеяться на то, что она выйдет именно тогда, когда нужно, достаточно сложно. Поэтому, если он решит написать чуть раньше, чем положено — у вас всегда будет место, куда можно слить траффик.

А получив хотя бы 1 публикацию от ТОП блога — можно надеятся на неплохой интерес и от других СМИ. Вообще, процесс работы с ними — у меня начинается за месяц до старта, и длится до самого конца. Рассказывайте им о том, что всего за сутки вы собрали 20 процентов, или о том, что в связи с ажиотажем, вы решили ввести новые клевые цели, и добавить определенные фичи.

Вообще, любая кампания на Кикстартере — это ежедневный, практически круглосуточный труд, на протяжении, как минимум 2х месяцев. Именно по этому, не стоит ставить кампанию дольше, чем на 30 дней. И сами выдохнитесь, и интерес угаснет. Как правило, существует только одна мощная вспышка интереса, дальше деньги капают по чуть-чуть, на протяжении оставшейся кампании. В целом, успех во многом зависит от старта. Резво начали — привлекли больше внимания. Ну и не забывайте активно общаться с беккерами, для того, чтобы они помогли вам в раскрутке. Я выше привел хороший пример: девушка предлагает бесплатную пдф версию за репост в соц сетях. А Фейсбуки, как правило, приносят порядка 30 процентов всех денег. Это нужно учитывать.
Спасибо.
Рекомендую добавить в статью последний абзац (или вообще весь коммент).
А это предложение особенно выделить:
Вообще, любая кампания на Кикстартере — это ежедневный, практически круглосуточный труд, на протяжении, как минимум 2х месяцев.
Ну весь комментарий будет излишне (ведь в комментарии есть, но последний абзац, добавлю, спасибо). Вообще, надо заканчивать с привычкой писать по ночам. Много полезных мыслей к концу рабочего дня утекают.
Кстати, по-моему мнению, с американскими блогерами и журналистами гораздо проще работать, чем с российскими. Из наших, практически ни один не будет писать о вас просто так (есть несколько приятных исключений). Многие слишком зациклены на деньгах. Там же, о тебе без проблем напишут в ТОП издании, если ты смог зацепить своим проектом блогера.

Справедливости ради, стоит отметить, что и блогосфера у нас не так развита в этом плане. Что касается Ай-Ти — 90 процентов бложиков Seo и псевдо Seo специалистов, пару интересных форумов и лишь несколько действительно топовых СМИ.
“Give Back” Reward — интересный бонус. Есть ли какая-то статистика сколько % благодаря ему собирается?
По налогам.
Не совсем понял. Там есть определенный % с проекта или все сложнее? Где можно узнать?
Был у нас один интересный проект, где одну фичу для маленьких детей дарили малоимущим семьям. Опция стоила около 30 баксов, было более 150 бэкеров. Не так уж и много, но без неё этих 4500 могло бы и не быть. Видел как дарили камеры кино-школам, там благодаря этой фиче. В целом, процент не слишком большой, но тем не менее он есть, а значит — это можно юзать. Ко всему прочему, это действительно хорошая зацепка для блогера, у которого выхотите получить coverage.

По налогам — 5 процентов забирает себе Кикстартер. Еще, практически 5 — Амазон Пейментс. А дальше зависит от того, как зарегистрировано предприятие. Несмотря на то, что это доход, налоги платят с учетом доходов и расходов. Опять-таки, в разных штатах разные налоги. Это тоже стоит учитывать. Поэтому, если вы планируете собрать много денег, имейте на заметке неплохого бухгалтера, который поможет грамотно оформить расходы (затраты на разработку — это тоже расходы, но важно грамотно составить акты выполненых работ, затраты на продвижение и тд и тп). В таком случае, ваша компания может практически ничего больше не платить. Если я не ошибаюсь, посредники — практически ничего не платят из налогов, так как получаемый доход принадлежит не им. И фактически, они кладут 10 процентов себе в карман (а не на налоги).
9~10 процентов будут в любом случае (доля кикстартера, плюс комисия Амазон). А дальше, зависит от вас и вашей смекалки ;)
Криво отредактировал комментарий. «Видел как дарили камеры кино-школам, там благодаря этой фиче» — там благодаря этой фиче собралась всего 7 бэкеров по 29 баксов (но и проект сам по себе собрал всего 3000).
А если выставляется реально полезный и хороший проект, но вообще без всей этой раскрутки в соцсетях, блогах, журналах и т.д.? Какая вероятность, что он наберет адекватную сумму? (ну хотя бы 50 тыс. баксов)
стремится к нулю. Даже если вы попадете в Эдиторс чоис — вы получите часть денег, но она будет крайне мала. Во-первых, бэкеры с кикстартера как правило дают около 20 процентов от заявленной суммы (очень редко больше). Во-вторых, есть такая штука как психология. «Я вижу, что мало людей поддерживают продукт, времени осталось немного, скорее всего он не взлетит. Поищу что-то более интересное.»

В общем без рекламы — анриал. Другое дело, если у вас есть большая лояльная аудитория, которая уже с вами знакома и готова активно вас поддержать и рассказать друзьям, так вырулить можно. Но просто запостить продукт — это то, о чем я говорил сначала.

Вы придумали крутую идею, записали потрясающее промо-видео, потратили несколько месяцев на подготовку, неделю оформляли страницу, запустили кампанию в ожидании головокружительного успеха и… ничего не произошло
А как же всякие смешные и нелепые проекты, типа дайте денег мне на этот бутеброд, набирают иногда десятки тысяч?)
Дайте мне денег на бутерброд — очень вряд ли. А смешные и нелепые — могут взорвать интернет, но за счет грамотных наград и правильного промоушена. Даже если нет ТОПовых публикаций, есть интересные призывы к шарингу проекта в соц сетях, активное подключение личных связей, использование рассылок, своих имеил листов и т.д. и т.п.
Откровенно не могу понять, чем я вызвал такую неприязнь у людей этим постом, чтобы на ровном месте словить 4 минуса в карму. За перевод фановой «бесполезной» статьи кидаете плюсы, а за 5ти часовую работу, основанную на реальном опыте — заливаете минуса. Мне не жалко, лейте на здоровье, просто действительно непонятно за что. Если не трудно, объясните, что не так в этой статье, я исправлюсь.
Помнится, благодаря аналогичной ситуации, открыл для себя формулу обиды.

Обида = Непонимание Х Собственную важность.

Отсюда: Если Непонимание = 0, т.е. полностью понимаю, за что так со мной, то и обиды нет. А если не понимаю, то как-то не по себе.
И с Важностью так же. Когда считаю себя важным, полезным — тяжко. Гордыня.
Теперь применяю в жизни, когда чувствую, что начинаю обижаться.
Сделал доброе дело и возрадуйся)
Потомки поймут и оценят)
Так я ведь ни разу не считаю себя важным, и т.д. и т.п. Просто действительно непонятно, за что молчаливые минусаторы минусуют. Если я ставлю кому-то минус, я как правило даю человеку об этом знать. Просто потому, что так честнее что-ли. А когда получаешь кучу минусов, за казалось бы доброе дело, и без каких-либо объяснений — становится немного грустно.
Sign up to leave a comment.

Articles