Pull to refresh

Comments 55

пример для подражания и гордость за соотечественников
Я вот тоже как то удивился, что Яндекс и Озон - стартапы. А Рамблер и Мэил.ру тогда что, простите ?
UFO just landed and posted this here
вот скорее всего да))

вообще тогда и Google можно назвать стартапом... 10ти летней давности...
Rambler и Google - публичные компании, никак не стартапы, а вот почему Mail.Ru не попал в список - неясно...
согласен :) наверное сейчас понятие стартапа сильно изменилось. А может это для буржуев Yandex только на поисковом рынке появился с поиском на аглицком...
Да странно, с так же успехом можно было и google посчитать.
Компания Microsoft же оценила стоимость проекта в $15 млрд.
гыгы, микрософту принадлежит доля в Facebook и право на размещении рекламы, так тупо себе цену набивать...)
Под "оценила" как раз и имеется ввиду, что она купила 1.6% акций фейсбука за $240 млн.
Хммм... Кто-нибудь мне объяснит по каким таким критериям Yandex больше стартап, чем Google?
Видать у них стартап, всё что не куплено большой компанией, стоимость которой больше чем самый дорогой стартап (facebook) :)
Стартап - это то, что ещё не вышло на рынок с IPO. Но вот где граница между стартапом и "просто" частной компанией - неясно...
про то что не вышло, я написал ниже.
Ну или все компании не прошедшие IPO.
Стартап (Startup) (англ. запускать), стартап-компания — недавно созданная компания, (возможно, ещё не зарегистрированная официально, но всерьёз планирующая стать официальной), строящая свой бизнес на основе инновации или инновационных технологий, не вышедшая на рынок или едва начавшая на него выходить и обладающая ограниченным набором ресурсов. Зачастую стартап-компании называют «гаражными».

(с) Wikipedia
Кажется теперь википедии верить нельзя — они тоже оказывается стартап.
почему же? если стартап, то сразу в черный список???
Разве Википедия не некоммерческий проект?
да, но и старт-ап, который не для прямой прибыли - это тоже может быть. не написано же, что он должен приносить прибыль (в смысле - операционную прибыль, а вот в случае продажи прибыль разработчикам будет конечно же)
Странно, шо микрософт в стартапы не включили.
UFO just landed and posted this here
Ты идиот, пишешь какую-то нездоровую хуню! У тебя есть вообще представление о фондовых рынках и IPO? Иди в школу, короче…
UFO just landed and posted this here
У меня и в школе был здоровый!
UFO just landed and posted this here
Почувствовал, что общаюсь с идиотом!
UFO just landed and posted this here
Если бы Яндекс терял пользователей, то проблемы с выходом на IPO и его будущим действительно могли бы возникнуть. А так он теряет всего лишь долю за счет роста конкурента, но при этом сохраняет самый большой прирост пользователей в Рунете.

Ну и глупо не вкладываться инвесторам в компанию, которая ежегодно удваивается.
UFO just landed and posted this here
А самый дорогой стартап это конечно Microsoft :)))
Цена в миллиардах долларов.

10. Marlboro. 37
9. Nokia. 43
8. McDonalds. 49
7. Apple. 55
6. IMB. 55
5. China Mobile. 57 (sic!)
4. Coca Cola. 58
3. Microsoft. 70
2. General Electric. 71
1. Google. 86

Что-то вот такое...
UFO just landed and posted this here
Я, конечно, извиняюсь, но каким местом Craigslist онлайн-аукцион? :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сильно сказано насчёт того, что Яндекс - это стартап. Яндекс - это скорее крупнейший продюсерский центр, постоянно покупающий мелкие проекты - МойКруг, МногоАвто и так далее. Как может огромная успешная корпорация, существующая больше десяти лет и скупающая сторонние сервисы за огромные деньги быть стартапом?
Ну тогда определение стартапа в студию
Думаю, что стартап - это прежде всего новый игрок - проект, не получивший широкого признания из-за короткого срока своего существования. То есть проект, на который смотрят с опаской, так как не знают - выстрелит или нет.

Если, например, Google открывает стартап, то разумеется с первого же момента будут и огромные деньги и профессиональная команда разработчиков и регистрация везде, где надо. Однако это именно стартап, так как времени прошло всего ничего и брэнд ещё не устоялся.

Даже новое структурное подразделение (направление деятельности) успешной корпорации можно условно назвать стартапом. Например тот же Google - это уже не стартап, а раскрученный успешный брэнд. Но если они, например, займутся выпуском собственных операционных систем, то это направление можно будет с полным правом назвать стартапом. Ибо сила их брэнда распространяется прежде всего на поиск и сопутствующие сервисы.

Потому что на рынке уже есть проверенные временем брэнды - Windows, Linux, Unix. И гуглевский проект будет на их фоне новичком, ещё не получившим признание. А значит будет стартапом.
UFO just landed and posted this here
Когда-то ими были, но сейчас разумеется это не стартапы. Это культовые брэнды, которые существуют уже давно и стали признанными лидерами в своих сегментах.
не помню, где именно, примерно год назад Аркадий Волож говорил, что Yandex - это стартап.
вообще почти любую IT компанию можно считать стартапом....
UFO just landed and posted this here
Смотрим вики (выше уже приводилось определение): Стартап (Startup) (англ. запускать), стартап-компания — недавно созданная компания, (возможно, ещё не зарегистрированная официально, но всерьёз планирующая стать официальной), строящая свой бизнес на основе инновации или инновационных технологий, не вышедшая на рынок или едва начавшая на него выходить и обладающая ограниченным набором ресурсов. Зачастую стартап-компании называют «гаражными».

Большинство ИТ компаний создаються на основании инновационных/новых/интересных/свежих проектов - т.о. стартап.
UFO just landed and posted this here
Яндекс стартапом не является. Так же, как и Google, eBay, PayPal, Ozon и т.д. Они были когда-то стартапами, но сейчас уже ими не являются. Silicon Alley нужно было бы озаглавить статью как "Самые крупные непубличные компании Интернета" - и не было бы всех этих споров.
интересно узнать об оценках вконтакте и хабра. :)
Как же меня веселят различные рейтинги. Интересна методика оценки стартапа. Ну очень интересна.
UFO just landed and posted this here
Методика проста, исходя из параметров компании (выручка, темп роста выручки (важнейший параметр для SAI, у Яндекса в 2006 выручка составляла 72 млн. долл., в 2007 - 167 млн. долл., 130% рост), "потенциал дальнейшего роста" (совсем умозрительный параметр) и т.д.) вычисляется (а по сути "прикидывается") мультипликатор. Стоимость компании определяется умножением этого мультипликатора на прибыль (EBITDA). Для Яндекса они насчитали мультипликатор 40-45, т.е. при EBITDA 65 млн. долл. стоимость компании 3 млрд. долл.
UFO just landed and posted this here
Определенно порадовал коммент на странице с инфой компании "Яндекс". Сразу вот почувствовалась русская гордость :)
Примечательно то, что при всей, на мой взгляд, малоразвитости Интернет-торговли в России, в Топ входит только 1 серьёзный, многопрофильный магазин и тот from Russia.
Sign up to leave a comment.

Articles