Pull to refresh

Comments 11

Хороший материал, спасибо. Особенно вдохновила картинка про начальника. В целом вы все правильно написали, главное, чтобы в борьбе со страхом критики не перестараться и не стать нарциссом, который вообще критику не воспринимает.
Спасибо! Совершенно верно, нужно научиться именно осознанно воспринимать критику, а не игнорировать ее.
Хм, скинул бы ссылку знакомой девушке-дизайнеру, но обидится же. По работе приходилось сталкиваться с несколькими дизайнерами, и только один из них сразу признавал, что «вот тут можно сделать лучше», и без проблем садился переделывать. Остальные очень упорно защищали свое творение, хотя прямой критики не было, просто обсуждение их решений и предложения улучшений.
Для дизайнера его работа — это его детище. Ему психологически очень тяжело, когда кто-кто начинает говорить «давайте вот эту ногу сделаем чуть покороче, а один глаз чуть побольше». Но если дизайнер сможет это в себе перебороть, то работать с ним становится одно удовольствие.
Страх критики – это то, что может сильно помешать нам добиться успеха в любимом деле. Это один из главных врагов любого дизайнера.
*любого человека
Не побоялся скинуть нашему дизайнеру, В целом со статьей согласился.
Перестал бояться, когда стал ездить к клиентам и делать дизайн не тот, что просили, а тот, что хотел Заказчик. Еще практика и опыт дают уверенность в том, что делаешь правильно.
А почему Вы могли побояться скинуть дизайнеру? Что-то могло от него страшное прилететь в ответ?

Насчет практики и опыта поддерживаю, они могут очень многому научить.
Выше народ побоялся, это сделать. Дизайнеры тонкие натуры живут в своем мире и не всегда понятно где грань, которую они воспримут как критика, а где обида.
Нда… трудно с нашим братом – дизайнером.
Немного не по теме: казалось бы, происхождение страха критики всё-таки глубже, чем остатки устройства общества прошлого. Скорее, следствие механизма обучения мозга, вполне логичное появление эмоций от возможной критики, как страха или предвкушения полученных эмоций от результата критики. А тут уж зависит от того, что чаще было во время обучения — наказания или поощрения. Если сильно чаще поощрения, то получаются «выпендрежники», а если наказания, то дизайнеры. Не претендую на истину, но претендую на неочевидность вопроса.
Sign up to leave a comment.

Articles