Pull to refresh

Как и почему я решила сделать свой Интернет-магазин

Reading time 2 min
Views 1.2K
В каждом предложении этого поста я узнавала себя образца осени 2006 года. Я вспомнила, как плакала в воскресенье вечером, потому что не хотела, чтобы наступал понедельник. Вспомнила, как вставала в 5:30, чтобы к 8 приехать на работу в Москву. Как приезжала домой, и сил после метро и электрички оставалось только на то, чтобы сидеть на диване, таращась в стену, и наблюдать полное отсутствие мыслей в голове. Ждать, когда наступит время идти спать, чтобы наконец-то уснуть, и чтобы наступил новый день – такой же пустой, как тот, который я только что прожила.

Это была моя первая «взрослая» работа, и я с ужасом обнаружила, что недели, одна за одной, стали просто вываливаться из моей жизни, и меня в этой жизни больше не было. Я не могла вспомнить, чем я занималась в понедельник, что было в среду на прошлой неделе: все дни стали абсолютно одинаковыми. Когда я мысленно «прожила» такую жизнь и оглянулась назад, мне стало попросту страшно. Годы, потраченные на работу в корпорации на должности, где любая обезьяна справилась бы с работой не хуже меня. Так ли я хотела прожить свою единственную жизнь?..

Нет, после осознания всего этого я не бросилась сломя голову кардинально менять все вокруг себя. Я боялась, я не хотела остаться без работы и опять от кого-то зависеть, а смена одного офиса на другой вряд ли бы решила мою проблему. Целый год прошел вот так – с виртуальной петлей на шее, с толкотней в утренних электричках и с зародившейся мыслью, что надо что-то менять. Я даже пошла на подготовительные курсы в Британскую Высшую Школу Дизайна и собиралась там получать второе образование, но совсем скоро осознала, что и это для меня не выход: чтобы платить такие деньги за обучение, нужно ходить на работу, нужно держаться за работу, которая сжирает все силы и не дает нормально учиться. Замкнутый круг, и я не стала сдавать вступительные экзамены.

И тут мой друг совершенно неожиданно пошел работать в сферу Интернет-технологий, и спустя некоторое время предложил воскресить мой рукодельный сайт, который я забросила когда пошла на первую «взрослую» работу. А еще через некоторое время мы решили попробовать осуществить мою давнюю мечту: открыть Интернет-магазин причиндалов для рукоделия. Все равно все деньги я тратила на всякие штуки для хендмейда, книги и прочую дребедень – почему бы не покупать то же самое в больших количествах и не продавать у нас, и посмотреть, что из этого получится.
Все расходы на создание сайтов оплачивались из офисной зарплаты, закупка товаров тоже. Магазин был открыт 2 месяца назад, и уже на капельку превзошел мои ожидания по количеству заказов :)

Я не знаю, чем это все закончится, к какому результату приведет. Я знаю одно: впервые в жизни я получаю настоящее удовольствие от того, чем ежедневно занимаюсь – и это самое главное. Впервые в жизни я чувствую заинтересованность, ощущаю личную ответственность и испытываю желание не стоять на месте, развиваться и придумывать что-то новое. Я чувствую азарт.

Теперь моим девизом стало: «Ты можешь все, что ты захочешь», и я не устаю повторять это всем сомневающимся.
Правда.
Нужно только понять, в какую сторону двигаться, нужно только начать – и вы совершенно неожиданно обнаружите, что стали совершенно другим человеком.
Tags:
Hubs:
+99
Comments 107
Comments Comments 107

Articles