Pull to refresh

Comments 66

Для полноты счастья осталось добавить сервоприводы и AI.
Думаем еще прикрутить Pixy (CMUcam5) для отслеживания мяча. Интересно с этим поковыряться.
Ребята из института, в котором я учился, реализовали похожий проект в 2007 году, там конечно не Arduino, а ПЛК, но суть такая же. Многие пробовали выиграть у этого автомата, но получалось, на моей памяти, всего у пары человек.
Добавлю еще видео 2011 года, на котором виден вышеупомянутый Кикермат в его нынешнем виде.
Вы хоть правила игры в кикер почитайте, что-ли. Нельзя так игроков крутить, какой интерес от игры такой сугубо рандомной?

А за статью спасибо, молодцы!
Не прижились у нас пока правила. Игроков у нас около 30 и видимо нужен рефери, который карал бы удалением.
датчики на каждой палке могут фиксировать кол-во оборотов и минусовать очки
А как отслеживать удары по мячу? Ещё датчики ставить?
Я уже писал, удары можно отслеживать камерой. Для простоты можно взять Pixy (CMUcam5).
Тогда зачем отдельный датчик на количество оборотов?

Ну и отвечал я всё-таки на комментарий про только датчик оборотов — в этом случае невозможно определить, действительно было нарушение, или выполнялся удар с одним неполным оборотом (например снейк).

Относительно вашего же предложения отслеживать камерой: камеру надо очень хорошую, кадров на 50-100 в секунду, иначе она может и не заметить мяч (у меня у самого не всегда получается увидеть трек удара)…
Соберите свою лигу людей-которые-играют-по-правилам и принципиально не играйте с «шашлычниками» :)
Мы у себя именно так и поступили — со временем практически все начали играть по правилам, мастерство игры стало расти, а с теми, кто не хочет играть по правилам и, к примеру, крутит штангу больше, чем на 360˚ играть просто неинтересно и скучно — уровень не тот.
У нас на прошлой работе было правило, крутанул (случайно/неслучайно) игрока на 360 градусов — пенальти.
Почему же не ставят механических предохранителей? Не знаю кому как, а мне кажется, что весь кураж и азарт именно в «кручении», иначе матч превращается в шахматную партию.
Прикольно вышло, интереснее бы с arduino ethernet shield переделать, чтобы компьютер рядом не держать.
Расскажите как вы идентифицируете игроков для подсчета рейтингов, как организуется очередь игроков?
Интересен процесс использования вашего усовершенствованного стола с точки зрения пользователя.
У все пользователей есть аккаунты в приложении. Пользователи могут поставить себя на свободную позицию или в очередь. При заполнении команд любой из участников может инициировать новую игру. Так же, для удобства, подключенный к столу компьютер имеет права администратора, который может добавить любых игроков (тут мы расчитываем на честность) как в очередь так и в команды, а так же может начать и отменить игру.
Т.е. если, к примеру, игроки захотят поменяться местами (защита и нападение) — надо лезть на комп? Не думали какие-нить RFID/NFC метки прикрутить?
И, т.к. не могу писать часто, то тут же спрошу — как считаются голы? Принципиально — только в пользу нападающего? У нас в компании, например, есть ряд вратарей, которые за игру спокойно могут 5-8 мячей противнику заложить… И как считать если был рикошет? Автогол? Это всё корректируется с «админского» компа?
Т.е. если, к примеру, игроки захотят поменяться местами (защита и нападение) — надо лезть на комп? Не думали какие-нить RFID/NFC метки прикрутить?

Да, у нас были мысли по поводу подобной идентификации пользователей, но пока принципиальной разницы между защитой и нападением у нас нет, т.к. забитые голы засчитываются всей команде, а не конкретному игроку.
Когда прикрутим отслеживание позиции, с которой был забит гол, тогда возникнет необходимость в идентификации нападающего/защитника.
Для отслеживания позиции хотим попробовать использовать Pixy (CMUcam5).
И как считать если был рикошет? Автогол? Это всё корректируется с «админского» компа?

Решили от этого отказаться, все забитые голы учитываются.
Ну кто-же так играет!!! Раскручивать нельзя! А за проект уважуха и зависть к количеству вашего свободного времени.
В сердцах написал, оказывается уже заметили.
Никогда не понимал, почему «раскручивать нельзя».
Раскручивать — это же как пинать по мячу зажмурившись: скорей всего промажешь по мячу, а если и попадёшь, то полетит он в случайном направлении.
Никто же не запрещает в футболе пинать по мячу зажмурившись, так как никаких преимуществ пинающему это не даёт, а совсем наоборот.
Именно по этой причине нельзя. В этом случае игра становится более случайной и мастерства тут никакого нет.
На скринах в статье у всех количество побед примерно равно количеству поражений, потому что игра носит слишком случайный характер.
Случайной она становится лишь для того, кто накручивает ручки, а кто умеет играть, тому не мешает раскручивание фигурок противником. Со временем люди сами поймут, что лучше не раскручивать, но запрещать это делать? Аналогию я уже привёл — это как запрещать зажмуриваться перед ударом по мячу в футболе. Будешь зажмуриваться — будешь мазать, делов-то.
UFO just landed and posted this here
Срочно в продакшн. Или на краудфаиндинг, что бы точно было в продакшн
Интересно, это только нас со спеллчекером от слова «сеньер» коробит?
там ещё в ачивке «стена» опечатка: «меньше пяти пропещенных за игру».
Непереводимый белорусский диалект:)
А вообще, спасибо, вину признаем, ошибки исправим! Не судите строго, мы не совсем филологи, писали как могли :)
Что обозначает «стасоподобный»?
«Подобный Стасу» © КапОч.
Стас — это наш местный Чак Норрис :)
видимо у них есть некий стас, который очень хорошо играет)
Или наоборот очень плохо :) или просто кот.
UFO just landed and posted this here
Можно проще: измерять освещенность с включенным лазером, а затем с выключенным, и смотреть разность этих двух значений. И никаких заморочек с частотами.
Есть специальные цифровые IR датчики, которые принимают только определённую частоту (обычно порядка десятков килогерц — например, 38KHz). Такие используются в бытовой технике с пультом и поэтому им внешний свет особо не мешает.
Можно из старых мышей надрать фотодатчики в черных, непрозрачных для видимого света, но спокойно пропускающих ИК-излучение корпусах.

P. S. А что, если мяч пролетит над/под лучом?
Если конструкция стола позволяет, то я бы просто датчик поставил глубже, где мяч уже не прыгает из-за малого пространства.
P. S. А что, если мяч пролетит над/под лучом?

Размеры ямы подгоняли так чтобы мяч не мог не зацепить луч когда падает в нее.
В старом советском настольном хоккее все реализовывалось простой подпружиненной площадкой, которая замыкала контакт при попадании на нее шайбы. Думаю, вместо лазеров можно было бы какую-то шторку поставить и не надо было бы париться с освещением, частотами, прерываниями. Проще надо быть, «сеньеры».
А я бы на лазеры подавал бы какую-нибудь частоту, герц эдак на 620 и прерывание луча детектировал бы по наличию или отсутствию этой частоты на фоторезисторе.

Спасибо, интересная идея, можно будет попробовать.
Выложите в опенсорс! Ну или сделайте просто доступным сервис. У нас как раз подпропал интерес к кикеру — надо его восстанавливать, а игру — улучшать. Глядишь, сделаем и со своим столом подобное. А если будет опенсорс — и пулл реквестов зашлём.
Если есть интерес, то выложим. Только перед этим надо все порефакторить. Иначе боюсь, что нас заминусуют с тем, что есть сейчас. Писалось-то все в достаточно сжатые сроки.
Зашел в пост, чтобы посмотреть, как Ардуино сама крутит ручки и играет в футбол (с Ардуино или с человеком).
А ноги на ардуино-то ещё остались ;)
В данном случае это уже будут не ноги, а руки.
А я проскроллил картинки и подумал, что это соревнование кто круче AI напишет.
>наша креативная дизайнер

Как-то странно звучит. Очень похоже на «наш насяльнике». С другой стороны «дизайнерша», «наш креативный женщина-дизайнер» — тоже как-то не очень. Что по этому поводу думает граммар-наци?
Наверное, то же, что и о «наша любимая профессор».
Это из разряда «Синяя и белая автомобили приняли участие...».
Любимая доктор. Злая директор.
Так правильно. Преподавательница, и прочие -ца, -цы допустимы, но скорее в неформальной речи. Никто в законе или официальном письме на напишет «Учительница Инна Федоровна». Вопрос в том, что «учительница» говорят почти всегда, «преподавательница» уже реже. А ведь есть и «врачиха», «дизайнерша», и еще куча других профессий.

И все же все эти склонения, род начинают мешать со временем в жизни. Попробуй, в 18 веке, дай женщине профессию мужика. Вон, когда Дашкову назначили директором академии наук (или как там называлось это) — это же был нонсенс.

Такие дела, да.
А как вы обрабатываете попадание и вылет мяча из ворот (когда сильный удар)? Или ворота правильной конструкции и вылет мяча из них невозможен?
Повнимательней рассмотрел фотографию и понял что датчит расположен «ниже по течению».
Сортируем по количеству игр по убыванию и получаем очень удобный, самообновляемый список кандидатов на увольнение в случае сокращения (:
UFO just landed and posted this here
Главный вопрос — датчик всегда корректно работает?

За относительно недолгое время эксплуатации (около месяца) проблем пока не возникало

Также не учли момент, когда мячик вылетает из ворот обратно на поле.

В этом случае гол не засчитывается.
Хотя при желании проблему можно было решить установкой лазеров около ворот. У нас сейчас в коде стоит интервал в 1 секунду между срабатываниями датчиков, т.е. два гола в таком случае засчитано не будет.
В принципе можно решить:
ставим последовательно два лазера на ворота, для определения направления пролёта мяча
если пролетел туда и сразу обратно — не считаем

Чтото я перемудрил…
Решение с установкой датчиков ниже по течению намного элегантнее для решения этой проблемы :)
Мяч, который влетел в ворота, а потом из них вылетел, не засчитывается. Датчики следует переместить в трубу возврата мяча. И автокалибровка не понадобится.
GUI порадовал. Мы в Excel все пишем пока. Но мы маленькие. И нас 8 человек — вся студия.
>… любит резаться и наша креативная дизайнер.
Я не филолог, но по-моему так слова согласовывать неправильно.
upd*************
Да, выше уже написали об этом, оказывается…
да чего вы прицепилсь,
просто человек хотел обозначить что «наш креативный дизайнер» это не бородатый мужик :)
Грамотный человек должен быть грамотен во всём, чем он занимается. Я поостерегусь обращаться к мастеру для тонировки ветрового стекла авто, если у него на табличке написано «танировка». Утрирую конечно, но, надеюсь, суть мысли передал.
Почему вы считаете что вам ктото должен?

Если я знаю что у мастера «рука набита» на тонировку и он с закрытыми глазами её лепит идеально с микронной точностью, то мне всёравно как он говорит или пишет если это не мешает взаимопониманию.
Левша согласился.
— Об этом, — говорит, — спору нет, что мы в науках не зашлись...
P.S. Всем добра и взаимопонимания! :)
Смотрю, вы любитель передёргивать фразы. Покажите пожалуйста, где я пишу, что мне кто-то должен.
А про Левшу… Ну давайте уж тогда вспомним как он кончил…
Один из лучших комментариев что я встречал на хбре про замечания о ошибках в статье (примерное содержание):
Я то в статье исправлю, а ваш комментарий останется тут навсегда, в назидание вам и всем поступающим также.
Sign up to leave a comment.

Articles