Pull to refresh

Comments 80

Какой следующий проект;)?
Идея по-моему отличная! Надо вам подкинуть весь бизнес каким-нибудь фрутарианцам, которым этим было бы интересно заниматься.
Следующий проект связан тоже со здоровым питанием, о нем расскажу более подробно в след. статье (-ях) ;).
Ошибка №4. Выбрал дело не по любви, а по степени сложности запуска проекта.


А самое главное, к сожалению, я упустил — это любовь к продукту, к делу, к идеи.


Чем отличается доставка фруктов от доставки снеков?
В команду входят я и мой папа. Папа преимущественно отвечает за разработку сайта

Круто, чо.
Круто, когда есть папа, который находит время быть водителем для бизнеса своего сына.
Тут круто даже только то, что есть такой папа, есть отношения с сыном не на уровне погонять вместе телек, есть общая цель и мотивация ее совместного достижения. А то что я оборвал цитату на разработке сайта — так это еще один плюс папе. Успехов этой семье.
Я правильно понимаю, что автор, сейчас, скорее всего — в десятом классе?

А можно узнать, что именно мотивировало «попробовать» свое дело? Далеко не каждый день восьмиклассники начинают бизнес.
Было скучно в школе? Мало денег на карманные расходы? Восхитился чьим-то примером?… Мне кажется, что одной книжки вовремя попавшейся на глаза очень мало.
1. Почти угадали, в девятом :)
2. Не буду врать, на начальном этапе мотивацией служили именно деньги. Хотелось больше финансовой свободы, хотелось зарабатывать самому, а не просто ждать каждого дня рождения или нового года…
Но позднее, появилось желание создавать продукты, которые бы решали какую-либо существующую проблему и, самое главное, нравились бы другим людям. Поэтому деньги отошли на второй план.
3. Да, восхищался многими примерами, вернее даже людьми, особенно Ричардом Брэнсоном, Стивом Джобсом и Сергеем Брином.
Кстати, вопрос зарплаты папы не раскрыт.
Если честно — я даже не понял, в чём суть бизнеса. Доставка товара из магазина?
Без фин. результатов статья немного ни о чём.
Да, и наконец: при чём тут IT?
Вот участок статьи, имеющий отношение к тематике ресурса:
Инструменты, которыми мы пользуемся:

База клиентов, доходы/расходы, налоги, закупка фруктов — все осуществляется в Google Docs.
Сайт редактируем с платформы Merchium.
Для сбора статистики с сайта используем Google Analytics и Яндекс.Метрику.

Честно говоря даже для Geektimes маловато. Ну и хаб «Управление проектами» выбран.
Касательно книг могу сказать, что не фанат мотивационной литературы. На эту тему Карлин хорошо высказался:
Ок, сходил в магазин, не стал покупать книгу по мотивации, пошел домой, лег на диван и опять ничего не делаешь. Ок. Крутая мотивация.
Ок, сходил в магазин, купил книгу по мотивации, пошел домой, лег на диван и опять ничего не делаешь. Ок. Крутая мотивация.
Не совсем понятно зачем было закупать фрукты в магазине, есть же овощные оптовые базы, в магазине уже огромная наценка идет, да плюс ваша маржа, конечно выходило дороговато.
Полная бананами тележка это нормальный объем, мелкий опт, вполне можно взять на базе (на крайний случай с кем нибудь скооперироваться), к тому же уже через некоторое время можно было спокойно планировать закупки на неделю вместо того чтоб брать их каждый день, тем более что сервис работал по подписке.
Судя по тому как это отдельно упомянуто — тележка бананов редкий случай. Закупать на неделю — неплохой вариант, но не все фрукты хорошо неделю переживают да и хранить это где-то нужно.
В общем все с овощебазой верно, просто бизнес до этого не чуть успел дорасти.
Я считаю что вы большой молодец. Самое трудное это сделать первый шаг)
Восхитило, как много книг, оказывается, нужно прочитать, чтобы покупать бананы в супермаркете и доставлять их в офис голодным клеркам.
Вы просто завидуете чужому успеху.
По контекстной рекламе есть книги лучше — читайте Маршалла и Тодда. Остальное — на любителя. Могу сказать, что не люблю все эти «воодушевляющие» книги, но также могу сказать, что и зазубренный двухтомник Ф.Котлера мне в жизни не пригодился. Наверное, потому что мой бизнес живет и растет в России.
По теме — это потрясающий опыт для такого возраста: организация предприятия, изготовление и дизайн полиграфии, логистические цепочки (первые, маленькие и смешные, но зато с погружением). Даже не верится, что автор столь молод. Ну и отдельно, наверное, стоит сказать спасибо родителям, которые не оборвали и не отбили руки, как это было у нас, советских детей, а взяли и поддержали.

Однако много подозрений — больно уж профессиональный сайт, подход, задумка :-) Но это моя личная паранойя.
я о топикстартере, который вместе с отцом начал это дело. Отсюда и
профессиональный сайт, подход, задумка
А, ступил) Да там в данных сайтах вообще ООО стоит, видимо, это и есть ООО родителя

<div class="span2 offset5 copy">
                <!--p>2014 © ООО «Вебфлай»</p-->
            </div>
Отличное начинание. Большой респект вашему отцу за организацию подобного опыта.
Очень надеюсь вы продолжите деятельность в других направлениях.
В процессе чтения возник вопрос:

Откуда у Вашего папы столько свободного времени?
И как отец позволял школьнику прогуливать уроки?
Если не секрет, какой был доход в лучшие месяцы и как вы решали официальную сторону дела (налоги и т.п.)
Как только увидел заголовок, вспомнил о прочитанной утром новости. Результаты конечно отличаются, но автор молодец хотя бы за попытку)

Если позволите совет — вне зависимости от успешности следующих проб, обязательно получите высшее образование в хорошем Университете. Затраченное на это время позволит создать (вывести на новый уровень) любое начинание.
1. В статье куча орфографических и не только ошибок, но это можно и автору в личку написать)

2. Если автор добавит код верстки любой страницы сайта уровня

SELECT*
FROM table

статья станет достойной быть на Хабре?)

Я лично за разнообразие на Хабре, недаром есть тег «Управление проектами» и прочие «гуманитарные»))

Я тоже за Geektimes, хоть и добавил статью в избранное. Статьи такого рода, как мне кажется, должны располагаться именно там.
И вообще он язык программирование, только декларативный, а не императивный.
Не язык программирования, а язык разметки.
Отличия? Компьютер в соответствии с ним что-то делает, пишут его люди. Чем не язык программирования?
Отличие наверное в том, что компьютер один раз отобразил и всё, и больше эта «программа» не работает.
Да конечно. А анимация? А изменение в зависимости от наведения курсора? А переходы между страницами? Да, HTML заточен именно на отображение визуальной информации, но это не повод говорить что это не язык программирования.
blink, marquee не забывайте :) Когда-то их действительно использовали.
HTML не полный по Тьюрингу, поэтому назвать его языком программирования можно с большой натяжкой.
Как и говорили выше, это декларативный язык разметки
Мы тоже делали доставку, только вообще продуктов из магазина. nadomkazan.ru (сервис сейчас не работает, не реклама, домен выкуплен, там кэш). Тоже потихоньку люди заказывали. Обидно было только что когда я поехал воду забирать на доставку(больше балоны), мне в жопу въехали на пешеходном. ) Ни у кого не было времени, проект загнулся. А сам я давненько купил себе домен kupimoloka.ru ;)
Здорово!
Но насчет заказов крупными компаниями —
Однажды у нас фрукты заказывала компания Johnson&Johnson

Это вы явно преувеличиваете (ну, может, кроме заказа на корпоратив), скорее заказывали просто сотрудники этих компаний, но никак не сами компании.
Верно подметили. Конечно же крупные компании сами не заказывали, заказывали их различные подразделения (IT-отдел, отдел по продажам и т.п.).
Был такой же примерно опыт в торговле через инет, но я дольше продержался.

В итоге закрыл, так как понял, что тема мне не интересна, а тупо ради денег работать на каком-то этапе уже не охота. Хочется заниматься делом, где чувствуешь именно свою востребованность, как специалиста, мастера.
Завидую вашей решительности и смелости — я и сейчас (36 лет, двое детей) до такого уровня не дошёл, чтобы попробовать создать своё дело.
Результаты, я считаю, офигенные — главное, опыт реальной работы. Все мелочи, которые вы узнали, помогут вам в будущем, т.к. вы будете их знать из первых рук, и учитывать в дальнейших проектах. Анализ ошибок тоже очень важен, верные выводы, вы молодец.

Для критиков: это отличный пост именно по управлению проектами, практический кейс. Недостаточно гиковский (тут проходили недовольные использованными инструментами)? Так это хорошо. Важно понимать, что хороши не те инструменты, которые круты, модны и т.п., а те, которые работают, используются в конкретном деле и дают результаты.
Завидовать тут надо не авторской решительности и смелости, а родительскому самопожертвованию. Отец восьмиклассника вложил деньги, силы и время для того, чтобы ребенок смог почуствовать себя хозяином собственного дела. Вам, как отцу двоих детей, надо брать на заметку.
Завидовать тут надо не авторской решительности и смелости, а родительскому самопожертвованию
Вы правы, что роль отца здесь важна. Если мои девицы задумают что-то такое, я постараюсь поддержать. Но, разумеется, не знаю — смогу ли сделать это настолько удачно, как отец автора.

Но если обязательно выбирать, как это сделали вы — чему именно завидовать, и что ставить на первое место — я на первое место ставлю именно инициативу и решительность парня. И завидую я именно этому. Как правило, завидуют чему-то, чего у самих нет или не было. Я в восьмом классе был на тыщу голов ниже автора по всем параметрам, потому и написал так, как написал.
Мне 33 и за плечами, не один заваленный проект, за последний просранный, отдавать кредит еще полтора года. И не известно, кто из нас поступил правильно, вы то, что не рискнули и пустили силы\деньги\время в нужном русле или я, который впустую выкинул значительные для себя ресурсы, но рискнул не смотря не на что. Разумеется мы отличаемся тем, что я уже понимаю, где проблема(хотя не факт, что это мне поможет если это со мной в очередной раз случится предпринимательская деятельность) а вы еще нет, но какая разница, если вы не собираетесь делать бизнес.
«Кто поступил правильно» — это бессмысленный вопрос, если спрашивать «вообще». А если спрашивать конкретных людей, то ответ будет разный.
А разница есть, просто каждый сам её оценивает. Если человек что-то делает самостоятельно, он на какую-то долю процента управляет сам своей жизнью. В разных ситуациях он это будет ценить больше или меньше, конечно, т.к. наше отношение к жизни постоянно изменяется. Короче, х.з. :)
…не рискнули и пустили силы\деньги\время в нужном русле…
У меня тоже был риск — я занимал немалые для нас деньги (своих было меньше, чем ноль) на интервью в посольстве, медкомиссию, билеты, первые месяцы в Штатах, обучение на местных курсах… Всё в надежде на то, что найду работу потом. Я ж не программер, а тестер — и проф. опыта соответствующего до Штатов не было. Было только желание. И как раз об этом риске я не жалею.

А вот когда сижу годами на одном рабочем месте и не пытаюсь шевелиться — вот тогда начинаю быть недовольным собой.
Блин меня задолбали уже эти статьи «Я вот начал, возил, круто, об остальном напишу позже». А сейчас написать что, пальчики устали? tl;dr expected?

Бессмысленный и беспощадный тизер трейлера статьи. В чем суть то была? Чтобы похвалили? Так молодец, не спорю, всё лучше чем пиво по подъездам пить, но…

Где цифры?
Статья хороша тем, что иллюстрирует предпринимательский подход к делу.
Как-раз то, чего не хватает многим технарям. В статье автор показывает, что это доступно школьнику, было бы настоящее желание. За что автору спасибо.

Цифры тут не так важны, понятно что в таком бизнесе они небольшие.
Не в коем случае, не хочу принижать заслуг молодого человека, как опыт вполне себе даже ОК. Как пример реального бизнеса, НЕТ. При таких маштабах(привезу связку бананов из магазина), когда не надо просчитывать вообще ничего и папа отвезет на своей машине, в которую нальет бензина и отремонтирует тоже сам, не надо нанимать людей и кормить семью, просчитывать и вкладываться в перспективу, когда можно бросить без потерь в любой момент будет работать вообще, что угодно. Хоть доставка элитных свиных язычков, Все равно закажут рано или поздно.
Папу в данном случае можно рассматривать: или как доступный ресурс, или как существующее нечестное конкурентное преимущество. Это вполне-себе часть бизнес-модели.
Папу можно рассматривать как угодно. Если эффективность построенной модели бизнеса не имеет смысла или в силу значительного преимущества на старте дает такую фору, что бизнес уронить почти невозможно, какой смысл его рассматривать? К данному примеру: уровень прибыли почти нулевой(нет ни слова про анализ потребления, варианты снижения закупочных цен и тд.), но ребенок занят важным делом, вникает в понятия прибыль, выручка и тд, все ОК. Мало того, что они развлекаются, отношения отец — сын + 100. Давайте смоделируем эту ситуацию на 90% — 99% людей которые занимаются\ либо собираются заниматься бизнесом.
Нужна машина, нужно ее заправить и отремонтировать. Тебе и твоей семье надо что то съесть.
Либо ты решаешь вопрос с понижением стоимости расходов и увеличением продаж, либо бизнес ты делаешь за счет своего кармана(что в итоге приведет к закрытию ибо работать в минус это абсурд). Здесь начинаются проблемы плана, что надо вложить в рекламу гораздо больше, что бы она работала, что спрос надо проанализировать и работать в минус или ноль надо хотя бы пару тройку месяцев, только после этого имеет смысл ехать на базу. При увеличении продаж, надо набирать сотрудников, решать их проблемы(у меня рожает кошка сегодня не могу работать), что то думать с арендой склада, где будет собираться\упаковываться\сортироваться товар перед развозкой(потому что склад дома, в итоге задолбает всех). И еще миллион вопросов которые всплывут после старта. После этого посчитаете выхлоп, поймете, что то чем вы занимаетесь называется просто «розничные продажи», найдете уголок, и начнете торговать там фруктами, а доставку поручите курьерской службе. Поэтому, что бы показать ребенку, что он взрослый, что бы просто потусить вместе +100500. Как пример бизнеса, я дико сожалею, но не о чем.
Теперь ждем over9000 подобных сервисов в %default_city% и регионах. Мне кажется вы молодец. А книжка про пап интересная, но много в ней воды уж, хотя прочитать однозначно стоит!
В истории очень не хватает ещё одного участника — прежде неизвестного дедушки-миллионера, отдающего концы где-то за океаном и не имеющего иных наследников :)
Молодец) Но закупать фрукты в гипермаркетах и сверху делать наценку это ошибка номер один)
Фото «Рассвет перед тяжелым рабочим понедельником» бесподобно — в небе армия львов-драконов. Первый огнедышащий лев бьется с верблюдоподобным диназавром.
Ошибка №4. Выбрал дело не по любви, а по степени сложности запуска проекта.

Честно говоря, у меня складывается впечатление, что такими словами заканчивается 99% неудачных проектов (как одна из причин, иногда — единственная). Должен быть определенный запас опыта и знаний, чтобы получать деньги из любимого занятия. А иначе это просто хобби. Как я понимаю, данный бизнес и запускался с целью именно заработать без особых вложений.
Моему сыну 10 лет. Он в четвертом классе. На каникулах и, иногда, по выходным он сам или с друзьями ходит по магазинам и киоскам за картонными коробками. Договаривается со складскими работниками или еще там с кем-то и забирает картон, чтобы сдать его на приемном пункте. Выручка в день от 0 до 170 грн (чуть больше $10). Иногда бывает несколько дней ему отказывают. Или случается, что в магазине сначала пообещали несколько стопок (ребята в предвкушении кучи денег), а потом приходит кто-то из начальства и лавочка закрывается. И он пробует дальше, ищет новые источники.
Мой сын не любит сдавать вторсырье! Он любит играть в игры на планшете. Но он хочет сам заработать на карманные деньги. Это для него достаточный мотив.
Помню в детстве я и почти весь двор «бизнесом» занимались, искали по свалкам и прочим местам медную и алюминиевую проволоку, разбирали трансформаторы, и т.д.(без вредительства), а затем несли в пункт сдачи цветных металлов, такие вот карманные деньги.
Было счастьем если кто-то выкинет телевизор, в нем было куча ценной меди.
Кроме того за чистую медь давали больше, поэтому жги костры либо, вручную очищали.
я и почти весь двор «бизнесом» занимались
Кстати, так получилось, что мы в этом календарном году сменили школу. То есть, в третий класс сын ходил в одну школу, а в четвертый — в другую. Интересно, что когда он в классе (и старом, и новом) рассказывает о своих подобных похождениях или предлагает к нему присоединиться (когда несколько ребят вместе работают, то зарабатывают, в итоге, больше — часть пакует, часть таскает), то на него смотрят одноклассники, как на экстримала. Для них дико звучит факт, что школьник сам зарабатывает себе на карманные деньги. И не то, чтобы в классе были дети мажоров, нет — обычные люди. Многие родители «рабочих» профессий. При этом дети хотят иметь деньги. Да еще и не «на печеньки». Но они предпочтут выжимать их из родителей. Более того, подобное отношение к вопросу и у большинства родителей. То есть, у ребенка может быть только один источник дохода — родительский карман. Собирать вторсырье — ниже их достоинства, пусть этим занимаются бомжи. А свой бизнес — это хорошо, но когда-нибудь. И ни как не меньше сети автозаправок или своего магазина. При том, что в классе меньше половины семей имеет свой хоть какой-то автомобиль или живут не на съемной квартире. Что это? Неадекватные ожидания, инфантилизм, не «по росту» снобизм?.. Такие родители, в свое время, социализм не построили, но с их детьми и просвещенный капитализм не получится.
Не верю, что статья написана 14-летним пацаном. Или мне одному так показалось?
Если это всё-таки правда, то я вохищен уровнем мышления и способностью четко формулировать свои мысли. Не каждому взрослому это под силу…
На самом деле я тоже восхищен, да. Например, я восхищен уровнем мышления, позволившим уважаемому автору использовать фотографию офиса Microsoft с подписью «Корпорации тоже нуждаются во фруктах...». Безусловно, в Microsoft тоже нуждаются во фруктах, скажу больше, там эту потребность удовлетворяют. Я в этом офисе бывал много раз, там во всех мини-столовых означенные фрукты имеются в свободном доступе, их компания централизованно закупает. Сильно вот только сомневаюсь, что закупки велись у этого прекрасного во всех отношениях молодого господина (я немного представляю себе процедуру закупок в этой компании, там прокладка из восьмиклассника и папы между клиентом и ашаном на попадание в пул поставщиков вообще никаких шансов не имеет).
Ну вот разве что спорадические заказы орешков имели место, но при чем тут крупные корпорации?
Конечно в формулировании своих мыслей я еще далеко от идеала. Но, честно говоря, действительно чувствуется прогресс в написании текстов. Видно не зря все таки зарабатывал стартовый капитал именно на биржах копирайтинга.))
Могу посоветовать хорошие биржи: eTEXT и Адвего.
Для 15 лет очень хорошо. Побольше бы таких школьников.
Ну вот, сразу захотелось купить книгу “Богатый папа. Бедный папа.” — Можете зарабатывать написанием рекламных статей :)
Парень красав. Кстати вот ребята замутили в Питере — http://edoque.ru/
Цветут и пахнут.
Sign up to leave a comment.

Articles