Pull to refresh

Comments 8

Кстати ссылку на первооисточник я не нашел в лентах инф. агентств.
До чего доверчивы спортивные журналисты! Во что угодно поверить готовы :)
Совсем же недавно радостно подхватили шутку о том, что команда «Зенит» из Петербурга покупает футболиста по имени Дэвид Бэкхем. Ха! А ведь эта шутка не была даже ни к какому специализированному празднику приурочена.
«Оконфузились». Каких только слов не придумает хабраредакция, чтобы не шокировать читателей чистым руским языком ;) А вообще, тоже с утра оконфузился, приняв новость, пришедшую сразу из нескольких источников, за чистую монету.
Я ещё слово хорошее вспомнил - "опростоволосились". Красота - и цензурно.
Дали маху, сели в галошу (в лужу), сплоховали...
Русский язык гораздо богаче, чем кажется тем, кто привык к использованию набора из нескольких матерных слов :)
Да, прикольно новости распространяются :)
Если посмотреть на примере СПОРТ.ГАЗЕТА.РУ, то увидим сначала осторожное заявление (см., например, здесь):
Грандиозный скандал случился в мировом футболе за три дня до конца уходящего года. [.....]
Свой приз полузащитник сможет забрать тридцатого декабря на «мини-церемонии» в Монако. Если, конечно, ФИФА не отдаст приз кому-нибудь третьему. Или если Marca или какое-либо другое издание не сообщит об очередном пересчёте голосов. 28 декабря вся Испания празднует День святых невинных младенцев вифлеемских, который считается детским праздником, а потому взрослые разрешают детям капризничать и озорничать. Возможно, пошутить решили в этот день и взрослые, работающие в газете Marca. На официальном сайте ФИФА никакой информации о вручении приза Зидану не появилось.

Позже новость превратилась в разоблачение:
Грандиозный скандал едва не случился в мировом футболе за три дня до конца уходящего года. По сведениям испанского издания Marca, которые оказались обычным розыгрышем, Международная федерация футбольных ассоциаций ошиблась с подсчётом голосов в конкурсе на завние лучшего футболиста сезона. [.....]
Свой приз полузащитник сможет забрать тридцатого декабря на «мини-церемонии» в Монако. Что и говорить, шутка удалась на славу. Все дело в том, что 28 декабря вся Испания празднует День святых невинных младенцев вифлеемских, который вообще-то считается детским праздником, но разного рода шалости обычно позволяют себе взрослые. Решили пошутить и журналисты, работающие в газете Marca.
Sign up to leave a comment.

Articles