Pull to refresh

Comments 9

Странно, что Read&Comment-аккаунты вы посчитали ошибкой — мы наоборот считаем это очень удачным решением. Многие пользователи просили нас облегчить возможность комментирования — мы придумали способ, как сделать это, не нанося урон экосистеме в целом. Чтобы комментировать можно было не имея приглашения для полноценного аккаунта. Количество комментариев на сайте увеличилось, но стали ли они хуже? Считаю, что нет, ведь первое время эти комментарии проходят премодерацию (модераторами или авторами статей — и те и другие заинтересованы в нормальных комментариях и в том, чтобы отсеять неадекват). Поэтому чего-то деструктивного на сайте не произошло. Да, кто-то может завести себе «виртуала» (которого в случае жалоб или неадекватного поведения мы заблокируем), но это один на тысячу нормальных пользователей. Равно как и другие примеры (например, про АУЕ) — скорее единичные случаи, чем тенденция, это встречается на любом сайте.
другие примеры (например, про АУЕ) — скорее единичные случаи, чем тенденция, это встречается на любом сайте

Да, тут важно: "на любом сайте". Я про это и говорил: если сравнивать habr с pikabu/vk/fb, то действительно меньше (по крайней мере сейчас, пока пользователи еще не привыкли). Однако по книге вроде как корректнее считать, что "лучше иметь свою лояльную аудиторию, нежели делить её с более популярными сайтами". Так как выжить хабру будет сложно.


Получается, что для более гарантированного выживания хабру лучше быть "не таким как все", тогда он не растворится среди одинаковых же блогоплатформ с рекламой.


первое время эти комментарии проходят премодерацию

И вспоминаем тактику ольгинских ботов: пять ответов "спасибо" к случайным статьям, а потом пишем без ограничений.


Еще раз повторю важный disclaimer: я сейчас стараюсь рассуждать из принципов, которые приведены в книге. Они могут быть ошибочны (хоть они и крайне авторитетны), да и мои рассуждения могут быть тоже неправильными.

UFO just landed and posted this here
Повторюсь, что буду благодарен за ссылки (можно в личку) на подобные аккаунты, которые прошли перевоплощение из «10хСпасибо → Политота». Пока ещё никто ничего не присылал, хотя, возможно, изучение подобных аккаунтов позволило бы найти что-то нехорошее )
Вот за это действительно спасибо!
Сама тема для обсуждения интересная, но вот выводы на мой взгляд странные:
1. Почему Хабр рассматривается как мелкий участник большого рынка, а не лидер рынка информационных порталов для айтишников? Это ведь более логично, тогда и вывод меняется коренным образом — нужна стратегия обороны — развитие текущих идей, ставка на репутацию и т.п. Что в общем-то и видно. Ведь можно ту же Кока-Колу рассматривать как небольшого участника рынка продуктов питания и говорить, что они неправильно ведут маркетинговую политику — как лидеры, а надо как партизаны или вести маневренную войну с ударами по флангам. Нестыковка.
Надо анализировать с точки зрения целевого потребителя (айтишника). А с его точки зрения — хабр это лидер рынка, а не локальный игрок. Если бы хабр ориентировался на вообще всех посетителей информационных порталов — тогда можно было бы об этом говорить. Но достаточно хорошо видно, что это не так.
2. В продолжении предыдущего пункта — локальный игрок, это скорее не ориентирование на более узкий сегмент, а ориентирование на тот же рынок что и лидер, просто на конкретной местности (город, район, область и т.п.)
3. Почему отдельные достаточно редкие моменты выводятся на первый план? В любой соцсети (форуме, портале — там где есть коммуникации между людьми) всегда будут негативные проявления. Так же как в любой достаточно большой группе людей всегда найдутся асоциальные люди. Тем более что часто у них хорошие технические навыки, просто социальные навыки и культура нахождения в обществе — ниже плинтуса. Если говорить про подобные отклонения пользователей, то они есть на любом портале от специализированных до общенациональных. Везде с ними сражаются с разной степенью эффективности, однако победить их невозможно. Поэтому стараются просто минимизировать вред от них.

Лично мой мысли по теме статьи:
Нужно выделять рынок — не все информационные порталы, а информационные порталы для айтишников. Выигрышная стратегия в данном случае — как для лидера рынка(если признавать хабр им) — оборона. То есть постепенное развитие в ответ на действия прямых конкурентов и субститутов. И в целом на мой взгляд хабр именно так и делает.
Про обсуждения хабр об IT или про разговоры рядом с IT: ситуация меняется. IT сфера сейчас (в последние 10 лет и на неизвестное время вперед) переходит от небольшой технической зоны ответственности в компании к области ключевых компетенций бизнеса. Соответственно появляется очень много людей, которые не являются айтишниками в обычном понимании этого слова, но должны знать возможности и инструменты информационной системы компании. Эти люди вроде бы и не айтишники, но и людьми далекими от этой сферы назвать нельзя.
В качестве примера (извиняюсь за некоторый оффтоп) могу привести себя — организовываю в компании (в качестве руководителя проекта и представителя комитета проекта) переход на новую систему приема заказов мебели. Эта система включает в себя конфигуратор для прорисовки заказа (даже затрудняюсь назвать класс программ — частично CAM, частично программа набора спецификации в заказ, частично программа 3Д визуализации), облачный каталог с формированием цен онлайн, база данных на предприятии включающая в себя и БД по заказам и БД по материалам и техпроцессам, увязку с 1С по выставлению счетов, проведению по производству и списанию материалов, увязку с программой учета прохождения по предприятию.
Проект начался в начале 2016 года, сейчас завершили первую стадию внедрения и начали вторую.
И вот ответьте мне — я являюсь целевой аудиторией хабра или нет? При том что я руководитель компании и за всю жизнь не написал ни одной строчки кода, используемой в реальном процессе. (Только в университете — программы Hello world!)))). И на хабре я нахожу множество тем, которые мне интересны.
Я бы лично хотел чтобы на хабре в том числе были обсуждения и для людей которые не работают в IT, но им интересно использовать IT-инструменты в своей работе. Однако я отдаю себе отчет, что много людей хотят видеть хабр как площадку только единомышленников — где можно побыть среди своих, пожаловаться на бухгалтеров и директоров и тебя поддержат и поймут. И чтобы люди, которые не написали ни одной строчки кода или не умеют работать паяльником даже не знали сюда дороги. И это нормально.
А во что превратится хабр по итогу и какую маркетинговую стратегию выберет — поживем-увидим.
Я бы лично хотел чтобы на хабре в том числе были обсуждения и для людей которые не работают в IT, но им интересно использовать IT-инструменты в своей работе. Однако я отдаю себе отчет, что много людей хотят видеть хабр как площадку только единомышленников — где можно побыть среди своих, пожаловаться на бухгалтеров и директоров и тебя поддержат и поймут. И чтобы люди, которые не написали ни одной строчки кода или не умеют работать паяльником даже не знали сюда дороги. И это нормально.

Да, всё верно. Хабр постепенно менятся от закрытого ресурса к более открытому, постепенно меняется аудитория и содержание. Однако я больше всего опасаюсь того, что размазывание тематики (не аудитории — это важно!) приведет к гибели ресурса.


Да, в краткосрочной перспективе больше коментариев. А за счет обзоров телефонов у нас будет больше статей, больше контента. Однако дальше хабр постепенно будет превращаться в пикабу (например, со смешными картинками в коментариях), однако ниша-то уже занята! Те, кто хотят читать аналог пикабу — будут читать пикабу. Те, кто хотят читать про техническую часть — уйдут на dzone.


В книге, кстати, именно про такую схему падения бренда и рассказывалось. Однако вы написали важный вопрос: а правильно ли я в статье определил рынки (кстати, я отметил в самом тексте, что не уверен в этом)? Если я прав, то постепенно число статей про программирование уменьшится (в абсолютном выражении), по сравнению с тем же 2015 годом. Хотя общий объем контента на некоторое время увеличится.

Да, в краткосрочной перспективе больше коментариев. А за счет обзоров телефонов у нас будет больше статей, больше контента. Однако дальше хабр постепенно будет превращаться в пикабу (например, со смешными картинками в коментариях), однако ниша-то уже занята! Те, кто хотят читать аналог пикабу — будут читать пикабу. Те, кто хотят читать про техническую часть — уйдут на dzone.

Может да, а может и нет. Изменились люди, в том числе и пользователи хабра. Юмор и забавные картинки, если подобраны со вкусом и смыслом не ухудшают ценность ресурса. В конце концов даже в разрезе обучения — там где есть юмор и забавные ассоциации — обучаемость и запоминаемость существенно легче. Возьмем бизнес-обучение, т.е. обучение взрослых. Практически каждый лектор обладает чувством юмора и вводит в свое выступление те же самые элементы пикабу — забавные картинки в презентации, аудио и видео ролики. И это абсолютно нормально. На том же MBA — регулярная практика. Так чем же хабр хуже? Делать его ближе к энциклопедии это не очень хороший вариант.
Конечно если переборщить, пустить процесс на самотек, то это возможно, но система кармы и инвайтов очень здорово уравновешивает. Аккаунт на хабре имеет свою ценность и несоблюдение этики форума ведет к потере аккаунта, т.е. ценности. Поэтому небольшая эволюция идет и это нормально, главное чтобы она была управляемой, т.е. под присмотром. Что в общем-то сейчас и происходит. А без управления любой ресурс заглохнет, сколь хороша не была бы система.
В книге, кстати, именно про такую схему падения бренда и рассказывалось. Однако вы написали важный вопрос: а правильно ли я в статье определил рынки (кстати, я отметил в самом тексте, что не уверен в этом)? Если я прав, то постепенно число статей про программирование уменьшится (в абсолютном выражении), по сравнению с тем же 2015 годом. Хотя общий объем контента на некоторое время увеличится.

Если рассматривать хабр как информационный портал для айтишников, то почему там должны быть статьи только по программированию? Если портал будет в состоянии закрыть все больше и больше информационной потребности айтишников — включая хобби, сторонние запросы и т.п., то чем же это плохо. В конце концов на хабре есть два ключевых направления — железо и софт. Но они не закрывают все области IT технологий. К ним еще надо добавить людей(коммуникации, организация, социальная инженерия, физиология и т.п.), бизнес-процессы(функционирование компании и роль IT в ней), правовая плоскость и т.д. и т.п. То есть все с чем активно работает сфера IT. И в общем-то именно в этом направлении хабр и движется.
И самое главное — тематика постов прямо пропорциональна желанию пользователей поделится информацией об этом. А желание высказаться коррелирует с интересом к этой тематике в общем. То есть чем более интересна тема, тем больше статей о ней и наоборот. А если тема интересна и связана с IT, то почему бы ей не быть на хабре? Возможно уменьшение доли статей о программировании связано с тем, что для большинства айтишников все больший и больший интерес представляет окружающий мир, а не только программирование.
Было время, я тоже давал непрошенные советы хабру. Писал статьи.
За одну меня даже забанили «навечно», но через несколько часов бан таки сняли.
В течение следующих нескольких лет кстати большая часть из высказанных мной в той статье предложений была реализована Хабром.
Сейчас плюнул на это, просто стараюсь подстраиваться под их изменения и максимально приспосабливать к ним свой контент и способы подачи информации. Надоело воевать с мельницами.
Sign up to leave a comment.

Articles