Pull to refresh

Comments 6

А есть какие-нибудь альтернативы pocketsphinx?
Для систем с ограниченными ресурсами — нет. Но если ресурсов хватает, есть Kaldi.
Насколько я понимаю, с ней тоже придется повозиться. Но языковые модели (если я корректно выражаюсь...) там можно использовать одни и те же?
Насчёт языковой модели — верно. Возиться не надо ни с той, ни с другой — всё довольно просто. 80% проблем уже описаны на форумах и в списках рассылок. Если у вас сложный случай, то всегда помогут люди их сообществ, если вы подробно опишите ваши шаги. Если вас что-то конкретное интересует — напишите ЛС.
Совсем недавно занимался подобными эксперементами. Кстати в качестве звукового драйвера использовали пакет из системы hark, но по большей части из-за того, что пришлось использовать библиотеку для определения источника звука. В hark кстати тоже есть распознавание речи, но на основе julius, на сколько я понял, и еще ряд занимательных возможностей в том числе и интеграция с ROS, правда так и не удалось в нем разобраться полностью в виду ограниченности срока выполнения задания.

На счет распознавания в pocketsphinx не могу сказать ничего положительного, в итоге настроили на нем несколько команд, и была команда на подобие «Ok, Google», которая записывала звук и отсылала запись на Яндекс SpeechKit.

Еще мне разобраться со сфинксом очень помогла данная статья.

И кстати с установкой описанной в данном посте у нас возникли проблемы, точнее при таком варианте установки gstreamer0.10-pocketsphinx тянет старую версию pocketsphinx, в которой отсутсвовали какие-то необходимые возможности, уже не помню что точно было не так. В итоге сфинкс поставили из сорцов (да как и большую часть либ для этого проекта), а интеграцию с ROS сделали выдернув скрипт и допилив его под себя.

Вообще не ожидал увидеть пост с подобным заголовком на хабре, так информацию о такой связке было очень тяжело искать в сети.
Я ставил на Ubuntu, поэтому проблем с Pocketsphinx не возникло. Единственная проблема была с подключением Kinect: я сначала подключил его через USB 3. Хотелось бы попробовать какие-нибудь другие пакеты для распознавания, которые имеют поддержку в ROS. Любые рекомендации приветствуются.
Sign up to leave a comment.

Articles