Pull to refresh

Comments 13

Для тех, кому совсем лень, но хочется сделать подобную гирлянду, можно взять «slow flash rgb led». Этому светодиоду нужно только питание, всё остальное он сделает сам. Получится анимация примерно как на видео, только немного медленнее изменение цвета и отсутствие синхронизации между светодиодами.
Синхронизация цвета даёт своё — это тот эффект, который я хотел. Смотрится гармонично и как одно целое.
Просто случайно менять цвет я пробовал, но получается как-то не так.

Зато в том случае контроллер не нужен, но тогда и нет полёта для фантазии если добавлять свои цветовые узоры.
Какая бы ни была тривиальная схема, её все же нужно нарисовать и выложить. Это повысит процент повторяемости конструкции. Причем нарисовать схему так чтобы её можно было слепо повторить — не упускать даже очевидных мелочей.
Согласен. Набросал и добавил схему.
Да, да. Из леса вот нарядная на праздник к нам пришла.
Неделю постояла и на мусорке сгнила
Современная наука, нанотехнология и дядюшка Ли принесли нам искусственную ёлку и этим сделали эту шутку устаревшей.

Кстати, есть несколько мест, где живые ёлки после праздников перерабатывают в опилки, которые можно использовать в саду, например.
Раз такое дело, задам вопрос присутствующим: если наладить выпуск универсальных драйверов для произвольных (ленты, матрицы) конфигураций WS28xx с USB интерфейсом (что решило бы проблему подключения к Raspberry Pi, например), это продавалось бы?
Во-первых, к Raspberry Pi и так можно подключать.
А во вторых, если речь про серийное производство, то надо как-то иначе узнавать спрос. Или даже просто попробовать и смотреть по ходу, тем более, что устройство не звучит очень уж сложным, поэтому риск вылететь в трубу достаточно мал. Ведь самое главное — как продвигать, а не что изготовлять.
Можно и так, но там драйвер используется больно страшный, взводящий DMA из userspace. Мне это не нравится.
WS2801 имеют SPI подобный интерфейс и менее капризны чем WS281x, которым для нормальной работы необходимо достаточно четко соблюдать частоту передачи данных (800kbps). Малина так не может, ибо не в реальном времени работает, вот и приходится выкручиваться через DMA.

Самый интересный и действительно классный драйвер, который я видел на данный момент это – FadeCandy. 8 каналов, до 10000 светодиодов на один модуль FadeCandy, полный опенсорс (GitHub), куча примеров.
Ну или вот успешный проект с кикстартера BlinkyTape. Мозг – сильно минифицированный аналог Arduino Leonardo. Тоже опенсорс (GitHub)
Всё придумано до нас…
Sign up to leave a comment.

Articles