Pull to refresh

Мысли о МС, Яху и Гугле

Reading time 2 min
Views 425
Как известно, сегодня Microsoft официально отозвал предложение о покупке Yahoo!
Это хорошее время делать прогнозы – информации много, рынки откроются только в понедельник и реакцию на это событие мы увидим, только через сутки.

Итак, вероятнее всего акции МС немного подрастут, Яху упадут серьезно. Есть разные сценарии, о которых говорят аналитики, но в общем Яху упадет от 10% до 30% (все что Яху набрал за время переговоров с МС + некая инертная составляющая). Дальше предсказать сложно, все зависит от того, какое лобби на собрании акционеров будет сильнее. Если победят те, кто хотел продать свой сток с премией, то вероятнее всего борд и СЕО потеряют свои посты. Дальше будет все плохо – поиски нового СЕО, вхождение его в курс дел, потеря темпов, пересмотр стратегии. Как результат потеря доходов и рынка, остатки топменеджмента разбегутся и тогда, МС или кто-либо другой купит компанию, значительно дешевле 44 миллиардов (в перспективе 12-18 месяцев). Вероятность того, что это произойдет – мизерная, но есть. Вероятнее всего другой вариант, когда часть бордистов уйдет – у них был тяжелый прессинг, весь топменедмент сохранит свои позиции и получит небольшой картбланш, который подтвержден интересом МС к компании, пулом новых многообещающих продуктов и технологий, хорошим квартальным отчетом (даже в условиях прессинга со стороны МС), симпатии рынка. В любом случае, будут иски миноритариев, которые были очень за эту сделку.
Акции МС подрастут, но Балмер потерял свои позиции – не очень удачный выход Висты, проигрыш онлайновой войны БОЛЬШОМУГ, неудача в поглощении Яху, которая отвлекла топов от стратегии, настроила интернетобщественность против МС окончательно. Лобби ориентированное против Балмера, среди акционеров и топов, получило еще больше козырей.

Итак, из схватки условным победителем вышел Яху с Янгом (ждем собрания акционеров), проигравшим МС и Балмер лично. Абсолютным победителем вышел Гугл (ждем квартальных отчетов по долям рынка поисковых запросов и посещаемых сайтов), который получил рекламное соглашение с Яху (и еще не понятно, не было ли там непубличных договоренностей), в момент нестабильности некоторые клиенты, партнеры и пользователи отказались от партнерств и сервисов, как Яху, так и МС (надо ли говорить, куда они ушли?).

Вероятность, что МС повторит попытку купить Яху– минимальна. Тем более, смешно говорить о том, чтобы МС инвестировал эти 44 ярда в свое интернетнаправление. А значит, рынок будет развиваться, как и раньше. Доля Гугла будет медленно и уверенно расти (чем дальше, тем медленнее и тем увереннее), остальные будут драться за почетные места в тройке. При этом зарабатывать будут все – рынок онлайн рекламы будет расти и дальше, финансовый кризис в данном случае, всем игрокам будет на руку.

PS. Майкрософт может считать, что хорошо отделался, по тому, что неизвестно, чем ему грозило такое поглощение.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 8
Comments Comments 8

Articles