Pull to refresh

Comments 7

Надо срочно наваять какую-нибудь «Хрень фанерную подвижную на Arduino» и «Особенности портирования Blink на Raspberry Pi и Cubieboard».
«Помигаем светодиодом через cron», например.
Смешно, но я в свое время так и не нашел актуальную статью про управление GPIO на куби. Делал через отдельный контроллер, который принимал команды по uart и дрыгал ножками.
Я когда с Cubie ковырялся, у меня создалось впечатление, что по ней вообще информации очень мало. Т.е., крутое железо, а дальше пляши как хочешь. Очень недружелюбно по сравнению с той же малинкой.
Очень много таких плат, которые выглядят круто, а после покупки непонятно что с ними делать — никакой информации. Прошивка часто не заливается и кроме андроида или куцего варианта WinCE на них ничего не работает. Часто еще и ревизия отличается от той, для которой положили софт.
в итоге рабочих удобных плат с документацией не так и много.
причем, в описании обычно написано, что весь софт есть, все положат в коробку :)
А я, так пока ещё ковыряюсь :)
Но чем дальше, тем ленивее — как раз из-за отсутствия нормальной поддержки и т.п. Да и по производительности таки не устраивает.

На данный момент собран «кирпич» — корпус с блоком питания и аккумом на 7Ач, подключён (в том же корпусе) дисплей по GPIO, NR24L01P по SPI. Задуманы ещё кнопки, внешний мониторинг питания (лежат несколько INA219), но, думаю, не сподоблюсь пока не найду альтернативу с 4-8 ядрами, ибо двух явно мало…

В итоге было исправлен баг в PWM драйвере ядра и написано полтора своих (заодно поизучал, как оно) — для LCD, по мотивам статьи на Хабре, и уже свой, для NRF24L01, что будет собирать температуру вместо клубка проводов вокруг древней ардуины ;)

Возня с SPI и 232 проявила явную «сырость» существующих дров. Вплоть до срыва синхронизации аппаратно-ускоренного видео, при не слишком-то и интенсивном обмене :( А уж вывод потока «мусора» в терминал через USB-232 адаптер так вообще превращает всё это дело в слоупока :(

Единственный бонус — потребляет вместе с 3.5" винчестером около 6-9Вт. После 60Вт от Synology — мечта для 24/7 сервачка! ))

ЗЫ: Всё это написано с того самого «кирпича», живущего нынче в качестве новосте-читалки, RDP клиента и программатора всякох фигни типа атмеловских чипов и NRF24LE1
Sign up to leave a comment.

Articles