Pull to refresh

Обзор Movable Type

Reading time 3 min
Views 3.7K
Movable Type — это бесплатная платформа для блогинга, отличающаяся мощностью, гибкостью и удобством работы. Независимо от того, начинающий ли вы блогер или профессионал, вам непременно понравится работать с MT.
В Movable Type уже есть всё необходимое для ведения блогов. Но кроме уже привычных вещей, в MT есть несколько интересных особенностей, отличающих эту платформу от всех остальных.


Сколько у вас блогов? Всё поместится!


В Movable Type можно создать столько блогов, сколько захотите. Один, два, десять, сто, миллион — всё это на одной инсталляции.
Обратите внимание, что обновляться придётся только один раз, а не каждый раз для отдельного блога. Тоже самое касается и плагинов — их установки и обновления.
Обзорная панель

Статическая и динамическая публикация


Благодаря тому, что по умолчанию Movable Type научен работе со статикой (на сервере генерируются реальные файлы), блогу не страшен ни Digg-эффект, ни какой-либо другой — он устойчив к высокой нагрузке.
Кроме того, статическая публикация позволяет публиковать в качестве шаблонов любые файлы, например, файл robots.txt, .htaccess, файлы стилей, javascript. Но и это ещё не всё. Для определённых групп файлов, которые генерируются Movable Type, можно установить своё расширение. По умолчанию это .html, но всё чаще можно встретить расширение .php, что вполне оправданно. Ведь в таких файлах можно использовать все возможности PHP, включая выполнение собственных запросов к базе данных.
В любой момент можно включить динамическую публикацию — сразу для всех шаблонов или только для тех, которые были выбраны вручную. Для динамической публикации существует кеширование. Причём в следующей версии, которая выйдет в середине мая, появится специальный модуль, благодаря которому можно кешировать отдельные части шаблонов.

Управление медиа файлами


В Movable Type встроен удобный менеджер файлов. Он позволяет управлять любыми типами файлами, при этом отображая информацию, где используется конкретный файл.
Управление медиа объектами

Мощная система шаблонов


В Movable Type используется специальный язык шаблонов, отличающийся мощностью и простотой. Синтаксис напоминает HTML, а в чём-то XML. Если вы знакомы с разметкой HTML, то освоить язык шаблонов MT не составит труда. Не нужно быть программистом или специально изучать какой-либо язык программирования, чтобы изменить внешний вид блога.
С помощью шаблонов можно настроить не только внешний вид блога, но и формат вывода контента, который практически не ограничен. Например, отдельные шаблоны можно публиковать с указанным вами расширением, среди которых могут быть: php, asp, txt, css, js, pdf, doc, и т.д.
Редактирование шаблона

Теги, теги, теги


Movable Type поддерживает теги не только для записей, но и для медиа объектов, и отдельных страниц. Впоследствии можно фильтровать контент по тегами не только в админке, но и на самом сайте.
Все теги можно редактировать. Причём, это можно делать на уровне одного блога, либо на системном, когда теги редактируются во всех блогах сразу.

И что-нибудь ещё


Кроме вышеперечисленного, в MT есть и другие интересные функции:
  • Пользовательские роли — стандартные и собственные.
  • Фиды активности для множества событий (новые записи, комментарии, трекбэки, активность в системе).
  • Надёжная защита от спама.
  • Встроенная библиотека стилей, включая более 40 готовых дизайнов.
  • Виджеты, позволяющие управлять блоками сайта простым перетаскиванием элементов.
  • Встроенный OpenID, позволяющий авторизовываться комментаторам через LiveJournal, Vox или любой другой OpenID-идентификатор.
  • Резервирование всего, что есть. Можно сделать резервную копию не только контента (записи, страницы, комментарии, трекбэки, и т.д.), но и файлов, которые были загружены с помощью MT.

Для тех, кто лучше воспринимает визуальную информацию, я подготовил 40–минутный скринкаст с обзором всех основных возможностей Movable Type.
Скринкаст: обзор Movable Type
Поскольку на Хабрахабре не поддерживается вставка видео с Vimeo, скринкаст размещён в блоге MT.ru.

Ах да, чуть не забыл =) Уже есть русская версия Movable Type.
Фанаты WordPress — я вас люблю!
Tags:
Hubs:
+32
Comments 36
Comments Comments 36

Articles