Pull to refresh

Comments 35

Я так и не понял, а делали у нас или у китайцев? Если у нас, то насколько все было адекватно?
Судя по написанию и ценам в RMB, автор находится в Китае. Поэтому и заказывалось все там же…
Да и сроки в неделю — как раз в идеологии taobao, где доставка длится максимум 10 дней.
Разработка и производство выполнялись в Китае. Если сравнивать степень адекватности — есть хороший опыт работы как с Новосибирском, так и с Зеленоградом.
Уровень профессионализма, на мой взгляд, в России существенно выше. Например отправляя проект на выполнение в России можно рассчитывать, что явные ошибки и недочеты будут найдены и исправлены на начала работ, в Китае же возможен лишь учет замечаний в следующей партии.
В большинстве случаев при покупке на taobao можно найти продавца в твоем городе и получить товар на следующий день.
Не соглашусь с вами- в Зелике в Резоните криворуких полно, но выполняют быстро и ответственно, что не может не радовать.
Криворукие есть везде, но в грамотная постановка процесса зачастую позволяет компенсировать данный факт. Как вы указали есть моменты в работе Резонита, которые вас радуют, а значить с внутренними процессами у них все в порядке.
Исходя из скорости закупки комплектующих и производства — не у нас.
Спасибо за статью, было интересно.
Схему бы в полном размере увидеть, если Вы ее не специально ужали так, конечно.
UFO just landed and posted this here
На фото у вас не MINI300.

Кстати, если уж тут заговорили про vonets — может кому будет полезно, как их прошивать под альтернативные прошивки:
Скрытый текст
Действительно, на фотографии более универсальный вариант — VAR11N. Позволяет использовать источник питания с напряжением +9В. Текст поправил.
ну и тогда вопрос — почему был выбран морально уже устаревающий(буквально на глазах!) 5350, а не современный 7620? они стоят+- одинаково, обвязка та же. Скорость и температура — лучше.
Моральное устаревание не сказывается на возможности выполнять поставленную задачу, поэтому существенных минусов на данный момент мне не известно.
Цена у них все таки разная — использование 5350 более выгодно. То есть микросхема дешевле, монтаж дешевле (так как меньше ножек). Кроме того сочетание 5350+SDRAM, существенно дешевле любых сочетаний для 7620 для обоих вариантов корпусов. Считаем стоимость в сумме — стоимость покупки и стоимость монтажа.
Очевидные минусы 5350 — нагрев и 150мб вайфай и 1T1R. Если что, 7620 sdram поддерживает. Но если финансовые затраты на первом месте — вопросов нет, да.
Вы правы для 5350 рабочая температура порядка 50 градусов, что в моем случае приемлемо. Параметров WiFi достаточно. 7620 поддерживает SDRAM только в версии с корпусом DR-QFN, но данный корпус самый дорогой вариант. Итоговая разница в цене порядка 10rmb в пользу 5350, что составляет порядка 20-25% себестоимости.
А RF часть у этих чипов не требовала калибровки?
За статью спасибо, очень понравилась идея с симметричной мультипликацией =)
Радиочасть конечно же требует настройки, в частности контроля волнового сопротивления в допустимых приделах. Планируется добавить разъем для подключения внешней антенны плюс необходимо решить вопрос о типе встроенной антенне — использовать магнитную или нарисовать на плате.
В общем работа продолжается — многие вопросы еще нужно раскрыть.
Про волновое то понятно. Я вспомни проект OpenPotato с чипами от atheros — он требовали калибровки RF части и записи результат этой калибровки во внутренний ROM, при то что это был полноценный SOC. Так ребятам пришлось искать партнера, который обладал соответствующей компетенцией и оборудование для проведения этих работ. В последствии он же и стал контрактником по выпуску железок. Я про подобную калибровку и спрашиваю, нету ли скрытых ограничений со стороны производителя чипа?
По подобным вопросам еще требуется провести тестирование. Могу сказать точно — если чип требует калибровки, он однозначно не подходит, так как массовое производство должно содержать минимум операций. Данный проект не требует исключительных характеристик, поэтому я стремлюсь к оптимальному соотношению цена/качество.
Ниже коллега более конкретно отписал про раздел хранения калибрации и по его словам эти чипы не страдают таким производственным недостатком. В принципе должно работать и так. А касательно антенны — можно на плате развести F антену, благо разместить ее на плате просто и готовых примеров расчета много с апноутами от разных производителей. Главное что бы у заказчика потом претензий не было, из разряда, у нас не ловит сеть.
Был опыт как раз из подобного расклада, но с GSM антеннами, при том что аппарат уже в серии был и изначально всех устраивал, пока в поля не ушел. Я бы предложил с заказчиком согласовать методику проверки качества приема или на худой конец критерии качества радиоканала.
Подобный опыт с GSM антеннами есть и у меня. Поэтому применил магнитную антенну и хочу добавить разъем для подключения внешней. По умолчанию будет работать в большинстве ситуаций, в исключительных случаях будем добавлять внешнюю антенну.
Поэтому применил магнитную антенну

Это какую? Керамическую?
у атероса art-партишн есть на флешке(не в soc!). это как раз результаты радио-калибрации. у ралинка/медиатека я такого не видел. так что, мне кажется, всё хорошо.
Разработчики блэк свифта неделю назад на хабре отвечали мне, что калибровки одинаковые для всей партии(каждое устройство калибровать не нужно). Но подробнее не рассказали.
А прошивку чью использовать будете? От VoCore?
Прошивку планирую делать с использованием OpenWRT.

Нужно написать свой веб-интерфейс — функционал нужно принудительно ограничить, чтобы не мучить пользователей множеством настроек. Думаю, что стоит избавится от LuCI — не требуется при планируемом функционале. Также нужно добавить несколько специфичных демонов для поддержки своих протоколов.

Важный момент — нужно уменьшить стоимость — планирую урезать память как RAM, так и ROM. Со всеми вытекающими изменениями в прошивке.
Ежу понятно, что «с использованием OpenWrt». :-)
Тут вопрос в другом — какой вариант прошивки вы выберете в качестве базы?
Ну вот я почти уверен, что в доки того же VoCore во время разработки платы вы заглядывали (это, насколько я знаю, единственный Open Source проект на 5350?), было бы глупо этого не делать. Если вы еще и прошивку на его базе сделаете, но при этом свой проект закроете — по-моему, как-то нехорошо получится. Или я не прав в чем-то?
Не совсем понятно что вы хотите узнать?
Вы похоже пытаетесь меня обвинить в чем то, что я еще не сделал?
Почему вы утверждаете что я собираюсь делать прошивку на базе VoCore?
Почему вы считаете, что я не могу сам реализовать железо с использованием 5350?

Все что требуется согласно лицензиям используемых открытых проектов я конечно же сделаю, но на данный момент я использовал лишь документацию на микросхемы используемые в проекте. Производители микросхем не требуют ничего подобного.
Разве я вас в чем-то обвинял?
Я просто предположил, что Vonger с его VoCore в чем-то вам сильно помог. Ну, ошибся я, значит. Извините, если так.
Если вы помните мой звонок к Вам я изначально планировал использовать 7620 и рисовал схему под него. Позже, как прояснилась ситуация с ценами на компоненты мне пришлось заменить чип на 5350. Замена чипа с 7620 на 5350 прошла практически без изменений, только изменились специфические номиналы референс-резисторов.
Как я уже писал — в минимальном варианте — схема типовая.
Так вы ее запускаете-то сейчас на какой прошивке?
Загрузчик uboot использовал от Vongera, прошивку собирал из исходников на основе его же инструкций.
Как я уже писал его проект служил в качестве примера для первого запуска железа. Дальнейшая работа все еще впереди, требуется использовать минимальный объем памяти, поэтому в итоговом варианте все нужно будет сделать самому.
а почему вы не хотите использовать sdk от ралинк?
Пока готово только железо — по прошивке и используемым средствам еще предстоит раскрыть все вопросы.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles