Pull to refresh

Comments 29

Хотелось бы увидеть законченный вариант, а так же смету.
на первом фото как раз законченный. Со сметой сложнее, но дороже готового будильника. Так, тонированное стекло толщиной 6 мм с обработкой (сверление отверстий и шлифовка кромки) обошлось в 920 рублей. Детали наверное еще столько же, или чуть меньше. Лампочка с ДУ стоила долларов 10.
Хотелось бы повторить устройство (без корпуса). Как забрать документацию проекта?
добавил ссылку на исходники прошивки и схему с платой.
и еще: фьюзы микроконтроллера надо установить для работы на частоте 8 МГц. По умолчанию там 1 МГц.
Можно поступить иначе: Внутренний генератор по умолчанию настроен на 8 МГц, и запрограммирован фьюз CKDIV8. При этом, стартующий контроллер заносит в младшие четыре бита регистра CLKPR значение 0b0011, которое соответствует делению тактовой частоты на 8. Если сразу после старта занести в эти биты значение 0b0000, получим тактовую частоту 8МГц, без необходимости трогать фьзы. Даташит, страница 40
не знал о такой возможности, надо будет попробовать. Спасибо.
Организм выходит на улицу, а там темно
а фотки девайса где?
p.s. почему не прицепиться к 220 и домашнему освещению?
Отличная идея использовать сенсорные кнопки.
Затем индикаторы закрываются пластиной из тонированного стекла, на обратной стороне которой в нужных местах приклеены сенсорные кнопки.

С обратной стороны стекла расположены сенсорные датчики – для этого используем алюминиевый скотч. К сенсорам кусочками вспененного полиэтилена (от упаковок с ebay) прижимаются провода от платы.

То есть, датчики должны иметь такой размер, чтобы не закрывать излучение от индикаторов?
Желательно добавить в статью фотографию с датчиками.

Не удобнее ли расположить эти датчики в верхней части (над индикаторами), тогда и стекло не будет пачкаться при «нажатии» и пластины датчика проще сделать, припаяв медные пластинки прямо к плате.

Также за счет встроенного измерителя температуры для термокомпенсации ухода частоты кварца получаем «бесплатный» термометр, показывающий температуру внутри корпуса.

Эта возможность используется? Если да, то насколько температура в корпусе выше комнатной из-за использования LM7805.

Вообще просится больше фотографий конструкции, а также схема устройства.
вот пара фоток, на которых видно конструкцию датчиков (при фото со вспышкой получились как раз только датчики):
pic1
pic2
Возможность измерения температуры используется. Температура внутри корпуса выше комнатной градуса на 3-4.
Навеяло:
«Что можно покрасить черным маркером?» — «Все, кроме самого маркера!».
«Что можно покрасить двумя маркерами?» — «Вообще все!».
А как вы переводили символы ЛУТом на скотч?
Скотч алюминиевый — это довольно толстая фольга с клеящим слоем. Наклеивал на кусок ламината, переводил утюгом, потом отклеивал от ламината и переклеивал на стекло. После вырезал острым ножом по контуру.
Еще пробовал переводить на медный скотч и потом вытравливать рисунок — тоже все получилось удачно.
Спасибо, интересно!
Тоже дико раздражает каждое утро вставать в темноте и щуриться от яркого света. Для себя решил проблему с помощью Philips Hue. Во встроенном приложении для iOS есть функционал будильника — за некоторое количества минут до указанного времени (например, за 10) лампы начинают плавно разгораться до заданного профиля. Для пущего эффекта можно выбрать профиль «Рассвет» — желто-красный свет средней интенсивности. Просыпаться рано утром стало куда проще и приятнее.
Если бы приложение Hue автоматически создавало еще и обычный будильник iOS (то есть чтобы не только свет включился, но и чтобы мелодия заиграла) и если бы оно знало, что в Москве сменился в прошлом году часовой пояс — цены бы ему не было.
Можно вопрос по Вашим осциллограммам? Почему помимо импульсов явно просматривается синусоида, своего рода несущая?
Все-таки это наводка… Ни разу при работе с цифровыми осциллографами не встречался с тем, чтобы от сети синусоида попадала на осциллограмму, обычно эти эффекты гасятся так или иначе.
Если память не изменяет (с аналоговыми приборами очень давно работал), достаточно заземлить, чтобы сетевые 50Гц убрать?
Вопрос заземления при измерениях должен рассматриваться в каждом конкретном случае отдельно.

Кстати, wolowizard, это осциллограмма с фотодиода или с фотоприемника типа TSOP? Если первое, и снималось при искусственном освещении (лампой накаливания, ага), то яркость света может быть промодулирована сетью :-)
Если уж совсем точно, то это осциллограмма со светодиода (ИК-светодиод от древней мыши с шариком). Снималось при освещении настольной люминисцентной лампой — так что там может быть и сеть, и преобразователь лампы, и вообще все что угодно :)
Осциллограф, кстати, заземлен — но тогда провода, насколько я помню, вообще держал руками, так что наводки все равно будут.
Вот осциллограмма с фотодатчика, когда делал эксперимент для своих часов.

image

И текст оттуда:
Датчик прекрасно реагирует на любое изменение яркости, даже от лампы накаливания. Видимо в связи с этим, существуют сторонники запитывать лампы накаливания от выпрямленного и сглаженного напряжения.
Лампы дневного света, имеющие низкочастотные дроссели в цепи питания также сильно пульсируют, чем и объясняется запрет их использования при работе на станках — стробоскопический эффект.
Поэтому, в цепи датчика освещенности установлен конденсатор большой емкости, который несколько сглаживает эти пульсации.
На осциллограммах: напряжение на нагрузочном резисторе сопротивлением 1 кОм.
Слева лампа дневного света, справа лампа накаливания. Снизу с фильтрующим конденсатором емкостью 4,7 мкФ, сверху — без конденсатора.
UFO just landed and posted this here
Была такая байка родом из начала нулевых, что трехмерщики просыпаются, когда машина перестает жестким диском ворочать. Из чего следует, что рендеринг завершился.
Хорошо, если бы это оставалось только байкой.
Я в начале нулевых засыпал под свист модема и гул ноды на трех компах на которых тоссилась фидошная почта поинтам =)
А яркость индикаторов как-то изменяется, в зависимости от внешнего освещения или от текущего времени, например?
яркость изменяется в зависимости от внешнего освещения. На один вход компаратора заведен сигнал с фотодатчика, на другой вход — напряжение с многооборотного подстроечного резистора (чтобы регулировать порог срабатывания). Яркость индикатора регулируется методом ШИМ, «ночной» режим имеет яркость в одну треть от «дневного».
Часы очень понравились, красиво сделано, хотя с декоративными наружными винтами по начальной задумке было бы действительно красивее. Я использую для наружных работ либо вот такие винты:
image
либо винты под шестигранник.

У меня появился вопрос по схеме: а почему в анодных ключах использованы два каскада транзисторов? То есть почему Вы решили не использовать сразу с ноги меги p-n-p транзистор или полевик с п-каналом, который управляется от логических уровней? Мне как-то необходимо было управлять светодиодными лентами (на каждом канале одновременно шесть RGB лент по 2 метра) 12 В с током порядка 4А в сумме, открыл для себя чудо враждебной техники под названием IRLU120N, до 10 А постоянки и до 35А в ШИМе выдерживают, а управляются прямо с ног меги, хотя я ставил нулевые резисторы на затвор все равно. Понятно, что такие полевики тут это «из пушки по воробьям», я просто как пример привел.
если управлять прямо с ног меги PNP транзистором, то 12 В через переход эммитер-база пойдут на выход меги, что нехорошо. По этой же причине не получилось бы заменить узел одним полевиком, к тому же в магазине один полевик стоил раза в три дороже двух биполярных.
Sign up to leave a comment.

Articles