Pull to refresh

Comments 21

Не стал бы называть Paragraphs заменой Panels. Это больше замена field collection + inline entity form.
Для меня Panels это про layout, field collection это про данные и их архитектуру, а inline entity form вообще про Admin UI. Похоже, параграфы стоят на всех трёх китах :)
Спасибо за подборку.
Для себя выделил уже несколько очень интересных материалов, которые пропустил.
Спасибо, хорошая подборка.
DrupalifeCommunity на первый взгляд выглядит весьма многообещающим. :)
Хорошо, что стали появляться мануалы по Entityforms, сам давно соскочил с Webform, чего и всем желаю
Как же без Panels?
Честно говоря, ни в одном из проектов не использовал Panels, т.к. не вижу смысла в этом модуле.
Смысл есть всегда, даже если у модуля 100 установок (а у панелей 200K). Лично я не люблю контекст. Нелогичная сложная костылина, на мой взгляд. Но это же не значит, что я не буду включать хорошую статью в дайджест :)
В сложных проектах, где много страниц с различным расположением блоков, модуль Panels становиться поистине необходимым.
UFO just landed and posted this here
Вкратце и коротко. Это форк Drupal 7, но с полезными фичами из Drupal 8 (например конфигурации в файлах). Некоторым разработчикам не понравилась политика нацеленности на большой бизнес, а соответственно и высокие требования к хостингу со стороны Drupal 8 (не все мелкие конторки могут себе позволить выделенный сервер или дорогой тариф). Поэтому они сделали форк, который ориентирован на меньше нагрузку на сервер, по разработке схож со старым подходом Drupal (меньше переучиваться с 5,6,7). В этом большой плюс, много разработчиков не очень горят желание что-то новое, когда для бизнеса это не нужно по сути (тема малого бизнеса). Как то так.
К сожалению, полной совместимости с Drupal нет, так как разработчикам пришлось менять везде название Drupal на Backdrop из-за лицензионной политики, даже в названия хуков. Но по сути это тот же Drupal, поэтому логически совместимость есть.
Они позиционируют миграцию модуля практически в полуавтоматическом режиме (типа конвертер будет, скармливаешь ему модуль на Drupal 7, на выходе получешь его же под Backdrop). Но как это работает, пока не понятно и будет ли полноценная конвертация, тоже непонятно. Лично я не пробовал.
Насчет производительности пока сложно говорить, все таки сравнивать Drupal 6, Drupal 7, Drupal 8 и Backdrop нельзя из-за отличий в архитектуре и наличия модулей «из коробки». По сути этот тот же Drupal 7, соответственно по производительности сравнимо с ним. Но точно лучше чем Drupal 8 и заодно не требует обязательного PHP 5.4.
Но точно лучше чем Drupal 8

Какое-то сомнительное утверждение. А чем же Drupal 8 хуже?
UFO just landed and posted this here
Там даже не сколько в производительность упирается, хотя тоже пока не понятно, что будет.
Если сравнить количество файлов «из коробки» — в Drupal 8 это просто дичайшее количество по сравнению с Drupal 7, Backdrop. А это значит, что на Linux-хостингах на одном сервере в одном разделе банально поместится на порядок меньше копий CMS, чем Drupal. Из-за ограничений на количество нод в файловой системе.
А поэтому смысла держать дешевый хостинг на маленькие сайты будет абсолютно не рентабельно
UFO just landed and posted this here
Да не считает конечно, проблема в другом — физически не поместится много, это ограничение ФС. Если мультисайтинг, то частично решает проблему, но в рамках одного клиента, а не кучи клиентов на одном сервере.
Тесты никто удалить не даст, если только ты не знаешь что делаешь. А если ты знаешь, значит ты достаточно дорогостоящий разработчик и недорогих клиентов у тебя просто нет.
Судя по вашим комментариям, вы оцениваете Drupal с позиции хостера. Ну, может быть, на шареде это экономически целесообразно — напихать сайты как кильки в банке. Но зачем такие сайты нужно делать на друпале? Ведь не секрет, что друпал довольно сложно настраивать, не зная его. Но начинающие сайтостроители берут друпал, ставят туда Views, CCK и еще штук 40-50 модулей, а потом плачут, что их сайт на шареде тормозит. Все тормоза друпала идут просто от неумения его настраивать.
40-50 модулей это ещё ок, я видал и по 250
Я вообще не понимаю, почему все рассматривают Друпал с позиции дешевого shared-хостинга. Надо просто принять, что друпал на таком хостинге не нужен. Вот просто взять, стиснув зубы, и принять это как данность. И тогда главный аргумент против друпала сам по себе исчезнет.

Вот у меня сервер с 24 ядрами Xeon, 32 гига оперативки и ssd. Я даже не замечу разницы в скорости работы между 7 и 8 версией.

А если еще задействовать по-полной все возможности 8 версии в плане кэширования, то неизвестно, что будет быстрее.
и заодно не требует обязательного PHP 5.4

А что мешает PHP 5.4 поставить? У меня Drupal 6 крутится на PHP 5.6 и никаких проблем. А PHP 5.4 был вообще выпущен почти 3 года назад. Пора бы уж и обновиться, вам не кажется? А то имеем то, что имеем.
А вы наверное рассматриваете все с точки зрения разработчика? :)
Да, а почему бы и нет? Кстати, не только с точки зрения разработчика, но и с точки зрения совладельца сайта, который деньги приносит. Раз он деньги приносит, то мне для него не жалко купить сервер и настроить его нормально. Как я уже писал выше, Drupal не для шареда. Кто так не думает, те и пишут, что друпал тормозит. Остальные молча пишут на нем сайты.
Sign up to leave a comment.

Articles