Pull to refresh

Comments 14

А вы не знаете, у двигателя 28BYJ-48 12V какой крутящий момент?
Хотелось бы оценить с какой нагрузкой он может справиться.
Работа — на отлично. Целесообразность — на совести автора, я так понимаю, здесь фан от процесса и освоение малинки — не последнее дело.
Насчет видео по 3G — у нас «как-то» работало. Использовали две камеры, IP-видеосервер с HDD и микротик с 3G-свистком.
Сделано именно, «что бы было».
Для охраны дачи гораздо надежнее и удобнее у меня работает конструкция из завалявшейся платы ATMega + древний модемный модуль TC35, оживающая от сигнала с PIR датчика. Дешево, надежно, работает от 12V аккумулятора месяцами и не жалко ее если что. А видео регистрация — та же мега + PIR + самый дешевый китайский видеорегистратор. Опять же, время автономной работы — месяцы.
А raspberry pi… ну надо было куда то приткнуть.

Для передачи видео в режиме реального времени нужен либо свой сервер с белым IP, либо хостинг где то…
Но это не основное. Основное — это ширина канала в данной местности. 7Кб/с в среднем при том, что уровень сигнала хороший.

Ну, да, при такой скорости все грустно. При наличии более-менее «живого» 3G у меня основным геморроем был зависающий модем, но это к делу уже не относится. По охране-сигнализации без видеонаблюдения все действительно очень просто, есть и готовые решения недорогие (с десяток, наверное, поставил) — коробочки с GSM-модулем, разъемом под внешний АКБ 12В и несколькими охранными/пожарными шлейфами.
UFO just landed and posted this here
По поводу срыва DC-DC преобразователя при включении модема. Надо попробовать поставить выходной конденсатор по питанию как можно ближе к DC-DC преобразователю.
Экспериментировал. При одном преобразователе помогает не сильно.
Кстати, именно в цепи питания модема он у меня и стоит (видно на фото). В отличие от малины пики по потреблению у модема более выражены.
Для передачи питания на вращающуюся платформу, можно использовать воздушный трансформатор из двух коаксиальных катушек.
На подставке накачиваем катушку прямоугольными импульсами, а на вращающейся части — выпрямляем, фильтруем, стабилизируем и получаем качественное питание. Это применяется в проектах типа Часы из вентилятора
Воздушный трансформатор с зазором 0.5-1 мм…

Я бы даже не начинал такое делать для передачи почти 10Вт в пике и 5Вт в среднем.
Он получается не совсем воздушным — можно использовать ось платформы в качестве сердечника.
Сходу возникают две соображения против:
1. Ось отнюдь не из пермаллоя.
2. Токи Фуко в сплошном сердечнике (оси).

Возможно это будет работать, но КПД навскидку будет очень маленьким (10-20% в лучшем случае), особенно при использование меандра.

Впрочем, без расчетов и экспериментов, мои выводы основаны на моем личном опыте в электротехнике.
Заниматься теоретическим обоснованием с формулами и расчетами и, тем более проверками на практики, уж извините — лень.

Не «греет/не торкает» меня эта именно эта задача, поскольку опыт подсказывает, что она не решаемая в таком подходе.

Когда я выбирал варианты передачи 10Вт через «воздух» на подвижную платформу, я пытался найти примеры реализаций с использованием трансформаторного принципа на звуковых частотах. Не нашел (передача милливатт с мизерным КПД — это не то).
Hardware reset модема путем прерывания цепи его питания. Может это субъективно, но иногда “вкл/выкл” помогает лучше, чем software reset модема. В принципе, это не сложно. Всего один полевой транзистор в цепи питания модема.

Делал аналогичную систему, после обкатки первой версии пришёл к тому же выводу. Модем, который у меня был, оказался на редкость ненадёжным. Вторую версию сделал на основе аппаратного ватчдога. О ненадёжности компонентов практически забыл, по крайней мере, несколько месяцев работает без вмешательства.
Sign up to leave a comment.

Articles