Pull to refresh

Comments 15

Эх, еще одна программа, которая из за лени разработчика превращается без интернета в тыкву ((
Но дело в том что большинство приложейний подвязаны к интернету, если только это не текстовый редактор)
Возможно, но основной функционал должен быть доступен в оффлайне. Для интернета оставьте синхронизации и пр.
Время восхода и заката (кроме этого там еще должно быть дофига всего разного, типа золотого часа и пр.), например, нужно фотографам. Использую подобный калькулятор для того чтобы организовать съемки, но когда куда выезжаешь за город или за границу приложение не должно превращаться в бесполезные мегабайты места в смартфоне.

Всё таки это совсем не вычисление времени заката и рассвета, а просто обращение к www.earthtools.org/, то есть офлайн вы эту информацию не получите, да и смысл статьи, честно говоря, не очень понятен, если только в качестве «поделиться опытом».
Запилили бы вы либу, которая как раз и работает с теми самыми
аномальными математическими формулами
и отдает простой, понятный простым смертным результат, было бы круто. А так очередной «первый блин». Обидно.
Да с этим я согласен на 100%, Вы абсолютно правы. Но в свою очередь замечу, что замной шар только на 90% имеет форму сплюснутого шара, а на самом деле — форма земли с ее неровностями это геоид (я веду к тому, что разработка оффлайн движка с учетом неровнойстей заняла бы очень продолжительное время, а этот пример я сделал за 2 часа с учетом поиска веб-сервиса в интернете). Раскажу более — в дальнейшем уже в планах сделать оффлайн версию и рабозобраться с формулами вычисления, но как для первоначального решения поставленой задачи этот метод который я описал справляется на 100%.
Мало того, что это статья из серии HelloWorld, несмотря на громкое название, так она еще и вредная:
HttpResponse response = sunAsyncTask.execute().get();

Какой смысл от использования AsyncTask, если Вы всё равно блокируете UI thread?
Смею обратить Ваше внимание, что в этой статье не идет акцент на идеальный UI, а всего лишь описывается решение поставленой задачи с использованием открытого веб-сервиса. Но все равно спасибо за замечание.
Это не «неидеальный UI», это довольно грубое нарушение принципов. Вы же кодом поделились для того, чтобы кто-то смог его использовать?

В итоге, пример разбор XML-дерева (и более подробный) можно найти в официальной документации, работа с сервером неправильная, и мы получаем, что статья сводится к:
Покопавшись в Google, я нашел интересный сайт: www.earthtools.org/. Он предоставляет несколько веб-сервисов, связанных для работы с картами. Одним из них был сервис, которому на вход подаешь широту, долготу и дату, а как response получаешь xml следующего содержания:

Эх… Лучше бы Вы сюда и эти «страшные формулы» вписали, людям любопытно :)
Никакие они не «страшные» и легко гуглятся. Азимут и высота над горизонтом для Солнца при известных географических координатах и времени считается совсем просто, кода наверное будет еще меньше, чем для случая с использованием earthtools. А вот с Луной, afair, было посложнее, результат без использования таблиц получался весьма приблизительный.
взять в библиотеке Мееса или Монтебрука… и все просто.
Есть библиотечка для астрономических расчётов www.naughter.com/aa.html на плюсах.
А ещё можно нагуглить книжку Ж. Меёс «Астрономические формулы для калькуляторов»
Возможно, кому-то будет интересна функция date_sunrise из стандартной билиотеки PHP, это на тот случай, если earthtools накроется ;) А кому захочется покататься на велосипеде, то велкам в исходники этой функции на С. Мотоциклистам же сюда — в Java билиотеку sunrisesunsetlib-java или сюда sunrisesunsettime
Спасибо, обязательно загляну.
Sign up to leave a comment.

Articles