Pull to refresh

Comments 2

Спасибо за статью.

В юнити 4.6.1 был создан танк на WheelColliders, полностью настроен и отлажен. При переходе на юнити 5 (в которой они обновили PhysX) танк был полностью сломан, даже не смог с места сдвинутся.

Когда начал разбираться- оказалось изменились параметры настройки колеса. Добавился параметр Force App Point Distance, параметры асимптот и екстремумов кривых трения были изменены на 0.0 — 1.0 (ранее они были по несколько тысяч).

Скрин
image


Замечу, что при открытии старого проекта в юнити 5 он сам перенастраивает параметры этих компонентов.
Можно открыть демо проект импортировав в ассетах проект Vehicles (самолеты, машины) и глянуть настройки колес. На самолете WheelCollider виглядит достаточно странно…

Скрин
image


… главное колесо в одном месте, точка физики (или как ее назвать)- в другом. Повторить такое у меня не вышло.

Сами же колеса при старте карты намертво прилипают к земле, и нужно немалая сила чтоб сдвинуть их с места.
Есть способ, который вроде бы помогает — скрипт, который дает небольшое кручение колес при старте карты (вешается на геймобжекты с вилл коллайдером):

using UnityEngine;
using System.Collections;

public class WheelsStart : MonoBehaviour 
{
     void Start () 
     {
          GetComponent<WheelCollider>().motorTorque = 0.1f;
     }
}


С новой физикой добавились хорошие возможности бокового скольжения, без резких дерганий при сцеплении, однако над настройкой колес еще придется попотеть…
Попробуйте данный метод, он универсален, всё чисто на Api Unity3d без привязки к WheelCollider. (p.s скрины не показывает). Кстати если вы брали за основу WheelCollider, пример из прошлых статей . То там тоже есть свои баги( незнаю как в юнити 5) а в юнити 4.6, автомобиль под углом 85градусов, не съезжал с горы. Собственно видео обзор и сравнение, в начале этой статьи)
Sign up to leave a comment.

Articles