Pull to refresh

Уязвимость на сайте Дом.ru, позволяющая получить личные данные клиентов

Reading time 1 min
Views 26K
Должен признаться, сам был удивлен подобной ситуацией. Я вообще ни разу не сисадмин, не пишу код и даже работаю в сфере, очень далекой от IT. Короче, я менеджер. По продажам промышленного оборудования. Однако люблю поковыряться в Linux (не могу не признаться в любви к calculate-linux) и поиграть в Windows.

Итак, сегодня (на момент размещения публикации в Песочнице) 31 число, пора оплатить интернет. Побродив по сайту моего провайдера Дом.ru решил посмотреть статистику. Тут-то и началось интересное.

Я обратил внимание, что мой логин светится в адресной строке браузера. Тут же мной овладел зуд исследователя и пентестера. Я просто поменял одну цифру моего логина в строке браузера (даже не отладчика) и увидел чужую статистику с полными ФИО, №договора. В следующие пару минут я нашел еще несколько действующих договоров (если правильно понял, там возвращают ошибку, если в системе не существует логина).

Несколько скринов в подтверждение моих слов:

первый клиент
image

второй клиент
image

третий клиент
image

Естественно, я отписал провайдеру на почту с левого почтового ящика, зарегистрированного из под анонимного прокси. В нашей стране за подобное любопытство могут наказать.

письмо провайдеру

Tags:
Hubs:
+8
Comments 47
Comments Comments 47

Articles