Pull to refresh

Comments 96

Наврятли это можно назвать «убил», скорее — сделал чуточку лучше.
Навряд ли насильственный перевод без предупреждения с потерей твоих данных — это лучше.
Вы что-то потеряли? Странно, мои подписки, фиды все сохранились.
А вы пост прочитали, или сразу коммент пошли писать после заголовка? :)
Пост о переезде я читал еще днем тут прочитал и сразу пошел проверять пропало ли что у меня.

Сам Яндекс говорит вот что:
Подписки переехали. Теперь они в «Моих новостях» — персональном разделе на сервисе Яндекс.Новости, с новым, современным интерфейсом. Все ваши подписки сохранены, а архив вы можете скачать на этой странице.


Я про пост, к которому вы пишете комментарий. Раз не прочитали — то коротко — да, я потерял данные.
Аналогично :(
Было десятка два фидов, и все пропали.
я, например, потерял удобство
Да они теперь выглядят как полный треш. Какие-то белые разноразмерные прямоугольники, вместо картинок урлы, вместо толкового превью — тупой черно-белый текст в несколько слов и в качестве изюминки — блок рекламы прямо посередине страницы. G+ и то красивее и удобнее чем это нечто.
Это ужасно! Яндекс.Новости слишком сильно отличаются. Где счетчик непрочитанных, мои тэги, навигация в стиле vim? Теперь нужно срочно искать альтернативу…
В свое время, так и не удовлетворившись старыми Яндекс.Подписками, перешёл на Inoreader. Пробовали?
Inoreader, кстати, недавно стал рекламу показывать и просит отключить AdBlock. Я им пользуюсь бесплатно, поэтому AdBlock отключил. Реклама не сильно напрягает.
Нет. Спасибо за совет, но я уже настроил tt-rss на VPS.
Верните подписки! Мои новости — полная фигня.
Возможно, пара-другая сотен тикетов с требованиями вернуть подписки скрасит их досуг?
Коммент не мальчика, но мужа! Спасибо :)
При всей любви к Яндексу: полностью солидарен с автором, хорошо хоть я уже переехал на tt-rss.
Но с Почтой для мобильных они тоже сделали что-то ужасное: если раньше оно грузилось за секунды в лайт версии, то сейчас проще подключиться к компу по TeamViewer или RDP чтобы прочту проверить.
Печально все это.
Как бы объяснить яндексу, что не всякое копирование действий основных конкурентов — хорошо…
Зачем надо было убивать одно из своих конкурентных преимуществ?
Как бы объяснить яндексу, что не всякое копирование действий основных конкурентов — хорошо…
Они уже всё поняли. И «улучшили»: если Google дал квартал на то, чтобы люди решили — куда деваться и что им со всем этим делать, то Яндекс процесс «усовершенствовал» — отключили и всё. Гуляй Вася. Хорошо если экспортёр через API сделают до того, как API точно таким же макаром, без предупреждения, исчезнет.
Yandex, то что Вы сделали — это ужас! Счетчика новых RSS-сообщений нет… это мат один весь день в голове…
Оставьте хотя бы счетчик.
Вы бы хоть бета-версию на хабре заранее показали, посоветовались бы… нет слов...(((
Яндекс разочаровывает уже дважды — первый раз со своими Яндекс.Ключами, которые работают только на Android 4 и выше (чем не угодил Google Authentificator (android 2.3) или хотя бы совместимость с ним?), теперь вот это… А я активно пользовался подписками и читал фиды, теперь большая часть моих фидов в новом интерфейсе пуста!
Так там всё избранное пропало, все теги?! Если так, Яндекс — никогда не прощу!
Если есть желание, можно воспользоваться API Подписок и вытащить все избранные и теги, написав какой-то свой интерфейс чтения RSS. Вот это будет по-хабровски, а не жаловаться на судьбу :)
Если Яндекс.Подписки вот так без предупреждения убили — какой смысл писать что-то для API, если о планах на него ни слова нигде нет? Сегодня напишешь — завтра отрубят, потеряешь не только все свои данные, но и время.
чтобы вытащить почти потерянное, но пока ещё расположенное на серверах и доступное через API
чтобы спасти ещё доступное по API не нужно писать свой «интерфейс чтения RSS». Я про это. Писать интерфейс как раз смысла нет, т.к. никто не можут пока сказать — не отрубится ли завтра API.
Напишите интерфейс, который позволит спасти. Главное, что есть API — вот оно, доступное, не закрытое, пользуйся кто хочешь. На хабре тьма программистов и профессионалов.
А в чём была сложность — предупредить всех заранее? Почему нужно было обязательно устраивать квест «тыжпрограммист»? Вы правда не понимаете, чем люди недовольны? По-моему даже у вас в клубе Я.Почты более 200 гневных комментариев, где доходчиво объяснено всё.
OPML на экспорт есть. Забрать из него потоки можно. Интерфейс «Моих новостей» ребята постараются доделать с учётом замечаний переехавших к ним пользователей. Гнев был бы в любом случае — я помню всё это по истории с Google Reader. В отличие от него, Яндекс предоставил выбор, а не совсем закрыл всё, и будет дальше развивать RSS в новом формате. Недовольство любыми переменами — это уже как данность.
Я сам тоже считаю, что немножко лучше для кармы было бы предупредить чуть пораньше, но это бы правда ничего не изменило. Совсем.
Вы, возможно, забыли, но Google объявил о закрытии Google Reader за несколько месяцев заранее. И если бы вы предупредили, это бы многое изменило. Лучше сначала спросить, чем потом с возгласом «сюрприиииз» удивляться, почему люди недовольны :)
И все эти несколько месяцев страдальцы обвиняли Google во всех грехах. Как я уже написал, чисто по-человечески, я понимаю, что можно было сделать лучше и предупредить, но при этом логически я отдаю себе отчёт, что это ничего бы не изменило. Иногда лучше оторвать пластырь резким движением :)

Хабр же вместо того чтобы показать свой профессионализм в очередной раз пишет, какие все вокруг плохие, не хотят быть альтруистами, а хотят зарабатывать деньги.
UFO just landed and posted this here
Сервис «Мои новости» запустился ещё в 2013 году. И вполне себе «летит». Вы проиграли пари прямо на старте, простите, пожалуйста.
Сервис «Мои новости» не создавался на замену Подпискам. Это отдельный проект со своими особенностями. Просто при закрытии Подписок было принято решение дать выбор: совсем уйти в другой агрегатор RSS или перейти в «Мои новости». Сейчас коллеги из «Моих новостей» активно дорабатывают те моменты, о которых им сообщают пользователи, решившие перейти из Подписок в Новости. В частности, «строчный» режим и метки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если Вы зайдёте в почтовый ящик и перейдёте на вкладку «Подписки», там будет ссылка на получение OPML на самом видном месте. Конечно, мы даём её и в блогах в комментариях, но в первую очередь эта возможность есть по старому адресу самих Подписок. Да хоть lenta.yandex.ru наберите — Вы попадёте на страницу со ссылкой.
UFO just landed and posted this here
Страница была неизменна всё это время с момента закрытия Яндекс.Подписок. Зачем повторять эту страницу в «Моих новостях», если в первую очередь при попытке зайти в Яндекс.Подписки пользователь попадает на эту страницу?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ах ты ж, забыл Хабр навестить. Сделал вчера уже:

Написал на коленке скрипт, спасающий ссылки из закладок («важного» и тегов), раз самим разработчикам на пользователей наплевать. Кто хочет, может тоже воспользоваться.

См. инструкцию: clubs.ya.ru/lenta/855/896#reply-lenta-896.
Спасибо :) Правильно ли я понял, что он отдаёт конкретные посты? Или тоже только список ссылок, но по тегу?
Если сами еще не разобрались, он отдает оригинальный xml-файл от Яндекса, а при добавлении &extract_links=1 выдает список ссылок с заголовками.
Ниже писал про Минималистичный RSS-ридер для сервиса Яндекс.Подписки.
Ставил локально. Сервер от PHP 5.4.
Третий день полёт нормальный. Правда несколько лент не обновляется (типа mirknig.com, razym.ru и lifehacker.ru), а в «Моих новостях» присутствуют. Хотя, может быть они параллельно работают или фильтруются в Подписках.
Пришлось правда немного поправить, чтобы загружались ленты с более чем 100 постами.

Показывает только непрочитанные посты.
Работают хоткеи. Справка по «H».
Если поставить через локальный прокси, получите и эти самые xml файлы (или через инструменты браузера).
Сначала блоги на Я.ру внезапно убили, теперь вот RSS без предупреждения испортили. Что дальше? Может быть стоит и почту от туда переводить, а то в один прекрасный день и она станет избыточным и затратным сервисом как Я.ру или будет так улучшена что потеряется куча нужных данных и половина функционала как с подписками?
Интерфейс такси на Андроиде тоже недавно радикально «улучшили», выкинув кучу полезных фич (((
Т.е. подняли сервер у себя? Все подумываю подобное сделать… Есть синхронизация под мобильные со своим сервером? Десктопно только вебинтерфейс?
Написать скриптик, который крутится на своем сервере, тянет rss-ленты и пересылает сообщения из лент на почту.
И будет щасте во всех мыслимых позах — и мобильно и десктопно, и фильтрами рассортировать…
Да, на DO. Я и на iOS прекрасно смотрю, но предпочитаю соответствующий софт в лице Reeder.
от блин, с ходу этот пост и не заметил.

интересно, я один такой, у кого браузер тупо крешится выжрав всю память при попытке открыть это вот говновведение, не побоюсь этого слова?

такое ощущение что оно уходит в рекурсию — адресная строка взрывается в вид .....group/lenta/group/lenta/group/lenta/…
И у меня такое, если пытаться открыть по старой ссылке, которая из почты и с lenta/group. А если из новостей переходить, то все прилично: news.yandex.ru/mynews
всё так. с прямой ссылки тоже работает, гм. *папа скромно промолчал*
Кстати, это только в Опере и Хроме, FF выдает ошибку сценария, а вот в IE-8 на удивление все нормально.
у меня как раз в ФФ падает, но сначала ошибка сценария, да. мб это от того что ноут старый (core2duo) и тормознутый, но факт. сначала ошибка сценария откуда-то из XUL, а потом падает.
Если уж брать пример с западных коллег, тогда нужно быть последовательными: Google объявил о закрытии ридера за пол-года.
Верните подписки, пожалуйста! Мои новости — ужасный сервис.
Поставил локально Минималистичный RSS-ридер для сервиса Яндекс.Подписки (статья)
«Сервер» запустил через PHP (это на Windows, разумеется):
set cmd=PHP.exe -S localhost:80

Вызов: localhost/rss.html
Работает.
Результат:
image

Минус в том, что отображается только заголовок статьи без описания.

Важно! Если нажать на цифры справа от названия ленты, они не загрузятся, а будут отмечены прочитанными (при наведении там даже эффект перечёркивания). Надо нажимать на саму ленту.

Пока хотя-бы так…
Упс, был невнимателен, вставил только 1 командную строку из батника.
А там ещё требуется её стартовать.

Вот так будет правильнее:
START "RSS" cmd /c PHP.exe -S localhost:80

Ну или так:
START "RSS" cmd /c [Path-to-PHP.exe\]PHP.exe -S localhost:80 -c [Path-to-PHP.ini\]php.ini
Ещё тогда перешёл на feedly, чего и другим желаю.
Аналогично, пользуюсь android приложением feedly — все устраивает.
Ребят, а, прежде чем разводить панику, никто не пробовал писать фидбеки Яндексу? С подробными комментариями, что именно нехватает.

На своем опыте скажу, что на каждый отзыв мне отвечали. Начиная от проблем с SSL, закачивая юзабилити. И, как ни странно, исправляли это. Иногда, конечно, за три месяца(измнение UI), но процес разработки в крупной компании — дело долгое.

P.S. Слово «исправляли» несовсем корректно. UI работал как и было задумано, но мне доставляло неудобства. Видимо, не только мне, раз решили прислушаться. Ну или просто сочли, что большинству не повредятт мои прихоти.
Я писал, мне отвечали, причём отвечали, что сервис развивается. Но причём тут это? Сервис отрубили, всех пользователей кинули. По вашему ещё рано паниковать? А когда, тогда, наступит правильный момент для паники?
Я именно что интересуюсь, а пробовали ли написать. Интересно было получить ответ Яндекса от тех, кто пытался написать.

Сам не пользуюсь ни RSS, ни Подписками. Здесь мой интерес только в работе фидбеков — происходит ли коммуникация между «простой пользователь» и «руководство отдела»?
UFO just landed and posted this here
Мы «разводим панику» потому что старый существующий сервис более недоступен.
В новом сервисе нет нужного функционала.
Старого сервиса более не будет, о чем представитель Яндекса ответил несколько раз, например тут.

Когда будет и в каком объеме будут внесены доработки до привычного сервиса — это вопрос открытый.
Судя по тому, что этот вопрос возник только сейчас — Яндекс не провел оценки мнения пользователей старого сервиса, а значит и приоритет необходимых им изменений будет очень низким.

Ответил выше. Дополню здесь.
Может и проводили, но гики не попали в фокус-группу. Но я думаю, что гораздо интереснее узнать, получал ли Яндекс тысячи писем с точным описанием недовольств новым сервисом и просто проигнорировал это, или же и правда гики — не целевая аудитория Подписок?

Одно дело «разводить панику», когда только-только произошло изменение, другое дело «разводить панику», когда было отправлено множество писем и ответ не был получен.
Значит это было неправильное исследование, не на целевых пользователях аудитории сервиса а на других, более важных Яндексу пользователях.

Насчет тысяч не знаю, я отправлял одно. Получил в ответ формальное «К сожалению, подписки в том формате, в котором они были в Яндекс.Почте, не получили популярности и были перенесены в специальный раздел Яндекс.Новостей».
Зарегался, импортировал и даже отключил адблок. Испытал прямо таки детский восторг от того, что всё работает как надо и всё настраивается.
Спасибо Яндексу за то, что помогли найти такой хороший сервис как Feedly!
От представителя Яндекса:
Разумеется, мы все пробуем сервисы Яндекса и используем их. И тем печальнее нам самим, когда эти сервисы не получают популярности среди пользователей. Именно так и случилось с Подписками. И раз такой формат не получился, мы пробуем подать RSS в другом виде. И будем развивать новый формат с учётом пожеланий пользователей, как новых, которые о Подписках не знали, так и переехавших из Подписок.

Посмотрела функционал этих новостей. И уже второй день читаю попытки их представителя объяснить, что они хотели, как лучше… и не понимают, что уже получилось «как всегда».

Думаю, что дело не в Подписках, а в rss. За последние 10 лет интернет (и пользователи, и контент) настолько сильно изменился, что многие, если не большинство, сейчас и не знают, что такое rss.

А в Яндексе решили, вот мало пользуются Подписками, наверное, они никому не нравятся, а давайте превратим их во что-нибудь модное. Например, в агрегатор соцсетей. Для тех, кто каждый день читает Вконтакте, Фейсбук, Твиттер и ЖЖ, это может стать супер-продуктом: теперь можно зайти в одно место и посмотреть там сразу всё, а заодно и разные сайты-блоги.
Только вот не подумали, что у пользователей Подписок все-таки другие интересы. А может и подумали, но забили на эти интересы, что еще более печально.

С их-то возможностями и ресурсами можно было попытаться объяснить аудитории, как приятно и удобном пользоваться rss.
UFO just landed and posted this here
Большинство форматов передачи данных в интернете для роботов. Это не значит, что на них не строятся сервисы для людей :) И почему вы сравниваете сервисы (соц. сети), которые используют какой-то формат данных, с другим форматом данных?
UFO just landed and posted this here
Вы сами написали выше:
RSS — формат для роботов всё же


Формат != сервис. Так почему вы сравниваете формат с Лентой.ру, который сервис? Ваш пример ни разу не наглядный, это сравнение жёлтого с твёрдым.
UFO just landed and posted this here
Пока формулировала, как про роботов ответить, меня опередили :) так что только соглашусь с предыдущим комментом.

А про потоки информации: в соцсетях в основном вижу или перепост внешнего контента, или какие-то бурные обсуждения. Из всего этого мне интересно только смотреть красивые картинки, и агрегатор не нужен, так что не соглашусь, что самое интересное приходит из соцсетей. Хотя, стоит уточнить, что ЖЖ я не отношу к соцсетям, а новостную ленту просматриваю только ту, что на главной странице Яндекса.

Из всех моих Подписок почти всё было блогами на разных платформах, в которых какой-то интересный автор выкладывал свои тексты/обзоры/мастер-классы/фото, еще небольшая часть — комиксы и башорг.
Можно еще мой вариант решения проблемы попробовать. Он — тут
Мда… стал пользоваться яндексом исключительно из-за подписок, когда накрылся google reader. Теперь и этого нет. И мне яндекс теперь не нужен!
В целом такой чувство, что теперь не я говорю что мне надо и в каком виде, а мне упорно вдалбливают что для меня лучше. Видимо, компании совсем забыли для кого это все.
ЛЮДИ… помогите!
как скачать OMPL файл если по дурости нажал на кнопку «продолжить»?
спасибо добрый человек…

незнакомые мне менеджеры Яндекса… лучи спонтанной диареи вам…
и как назло и feeds уже не работает на лисе :( не подскажете что-то подобное для мозиллы, чтобы в панели инструментов видеть количество непрочитанных новостей в лентах?
Клавиатурные сокращения — «Н»
Самое главное что пропало, это закешированные новости для уже не активных лент.
RSS уже нету, а лента еще жива была. Вот теперь архива нет.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings