Pull to refresh

Comments 19

Если тема будет интересна
И еще как!!! Нужен гайд для complete idiots, очень нужен!!!
Есть ли возможность посмотреть активность станций «на сейчас», не устанавливая UI-View, через браузер на картах гугла например?
Конечно, есть сервис aprs.fi. Найдите на карте С-Петербург, там очень много станций.
В путь для позывного можно ввести поле «позывной станции», например R1AIT-9 и посмотреть свойства.
Подробная информация видна на отдельной странице aprs.fi/info/a/R1AIT-9
Информация накапливается и хранится на сервере какое-то время.
Супер, через браузер вход для «не посвященных» на порядок проще! Спасибо за ссылку.

P.S. Нашел неожиданно станцию aprs.fi/info/a/UA3MQJ-10. Думаю совпадение ;)
Нет, это именно моя станция. В комментарии как раз «OpenWRT APRX». А мой ник=мой позывной — UA3MQJ.
Есть ли смысл использовать для передачи сигналов бедствия? Сеть, вроде, живая. Или есть лучшие варианты (без учета спутникового телефона)?
В принципе, это одно из назначений сети (в теории), однако это не сильно развито. Особенно у нас.
Для передачи сигналов бедствия лучше подойдут платные сервисы (например Spot Gen3), ведь они обязаны гарантировать работу за ваши деньги.
Увидев заголовок, задумался было, неужели придумали ARP Secure, этакий протокол с цифровыми подписями все того же ARP-разрешения — и поспешил открыть вашу статью :) Интересно свой кругозор расширить, особенно неожиданной информацией! Спасибо!
2.1 Смартфон + трансивер
На самом деле я не знаю подробностей, но фотография говорит сама за себя.


Это самый «бюджетный» способ получить более-менее носимый комплект для отправки и приёма APRS сообщений.
Такой комплект можно собрать даже не имея трансивера с поддержкой APRS — главное, чтобы в нём можно было полностью отключить шумодав (например один из самых дешевых китайцев UV-5R прекрасно для этого подходит).
С технической точки зрения:
Я сам лично пробовал на своих «китайцах» через джеки вход/выход, в принципе оно даже работает. Но это не очень хороший способ подключения, потому что подразумевается, что туда подключается тангента и сигнал с микрофона может быть обработан (изменена АЧХ). То же самое и с выходом. В идеале, входной сигнал подключают на схеме к модулятору, а выход берут сразу с дискриминатора ЧМ. Тогда получается наилучшее качество сигнала и работают высокие скорости, а не только 1200 бод.

С правовой точки зрения:
Любой желающий, конечно, может купить портативный трансивер UV-5r, но это не значит что он получает законное право его использовать. И если местных радиохулигаов на УКВ — еще как-то можно пережить. То хулиганство в рамках мировой сети APRS — это позор на весь мир:

image

Мне бы не хотелось способствовать развитию таких событий. Для свободного использования без регистраций существует СиБи радио, на нем так же развит пакет и даже APRS — www.cbaprs.de/
Я же конфигурации погодных станций не указал! hi
А почему там RX/TX — Erlang?
>> 2.1 Смартфон + трансивер

В настройках APRSdroid меняется протокол подключения с «TCP» на «AFSK через динамик/микрофон». Смартфон начинает жужжать координаты динамиком. Очевидно, что на станции надо включить VOX, а на смарте подобрать такую громкость, чтобы сигнал в эфир шёл без искажений и заниженного уровня.
— EU2AWA
Ууух, какая ностальгия проняла и меня… Каких-то 15-20 лет назад моя AX.25 BBS UB4JZA с выходом в Интернет (2400Bd модем!), вещавшая на 144.800, 29.200 была достаточно активна. 30+ пользователей, Digipeater-ы (ретрансляторы цифровые) на Z80 процессорах выдранных из ZX Spectrum ;)
Как вспомню — вечером жужжание в эфире, переделанные на 29 MHz дешевые CB радиостанции Midland/Onwa, так-же переделанные на 29 МГц военные Р-159, списанные аэродромные Р-838 и милицейские «Виолы» переделанные на 144 МГц (наилучшие железки для PacketRadio!). А программы! Кто помнит — BayCom, TFPCX, FlexNet? Виндовых программ тогда еще и в помине не было.

Добавьте, пожалуйста, еще ссылку на сайт Игоря Лаврушова UA6HJQ — http://goryham.qrz.ru/pr/

Записал себе в todo добавить поддержку APRS в телеметрических устройствах, которые сейчас отправляют данные на Народный мониторинг.

73! de ex UU8JA, ex RB5JF, ex UB4JAA

P.S. Большое спасибо за статью, поднявшую настроение. Ветераны «пакетных сетей», отзовитесь!
Упс. Последняя ссылка в вашем списке уже есть, но с другим адресом ;)
Есть еще вариант делать KISS TNC на базе самых дешевых Arduino. Заливается в них прошивка и паяется пяток деталей. Работает такой вариант весьма неплохо с любыми радиостанциями. Исходные коды прошивок и готовые бинарники есть по ссылкам ТУТ (заметку писал для себя), самый нижний блок. KISS TNC на Arduino хорош тем, что можно собрать несколько штук, подключить их по USB в хаб, хаб воткнуть в роутер любой и вещать сразу на нескольких диапазонах.
Я, к сожалению, в силу молодости увлечения радио, совсем не застал эти золотые времена. Знаю, что в европе пакет на сиби существует, со входами на терминал через интернет.
По поводу народного мониторинга, нужно поискать, я как-то писал утилиту под OpenWRT на питоне, которая брала с погодной станции информацию по SNMP и закидывала на APRS.
На всякий случай, если еще не передумали, какими способами и протоколами можно закинуть показаний в облако описано тут.
Ещё есть отличная программа эмулятор TNC UZ7HO, работает со всеми программами и использует звуковую карту, намного проще чем MIXW и бесплатно.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings