Pull to refresh

Comments 25

А вот более современная вариация на тему
и назывался он metaballs если не ошибаюсь этот эффект
Если судить по названию видео выше — Вы не ошибаетесь.
UFO just landed and posted this here
Очень эмоционально и по-разговорному красноречиво… Но пардон, вы о чем?)
UFO just landed and posted this here
В After Effects так же делал: блюрил, а потом levels у alpha channel крутил.

Таких эффектов на дриббле много дизайнеры мутят.
Я уверен, существуют более совершенные способы реализации данной идеи.


На том же css-tricks есть реализация той же идеи через SVG фильтры: css-tricks.com/gooey-effect/
Этот вариант значительно лучше, так как он не ограничен только черным и белым цветами, его можно использовать на любом фоне и все вокруг не блюрится в отличие от решения, что представлено в статье.

Первая демка впечатлила.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Главное — не перебарщивать, а то иной «веб-дизайнер» на такое насмотрится, встроит на страницу, а с мобильника потом фиг походишь по ссылкам, когда все варианты меню у него на hover появляются :)

В общем, content first, красоты все же уже потом. А эффект крут особенно тем, что неожиданен от CSS.
За отсутствие нормальной мобильно-планшетной версии, к сожалению, чаще всего надо пинать заказчика сайта — дизайнер играет так, как умеют менеджеры, а заказчик всегда прав. И это меня удручает в попытках использовать некоторые поделия сайты с не-десктопных устройств.
Видел обратное: дизайнер, «вдохновившись» чужим сайтом, говорит «я знаю, как сделать красиво», после верстка делается уже по новомодному, заказчик счастлив (но на планшете не удосужился все протестировать). На выходе имеем вроде как всех по цепочке разработки довольных и счастливых, и никто порой даже не вспоминает, что бывают в мире тач-устройства.

Заказчик не каждый день сайты заказывает, он как раз не имеет опыта приемки и даже вменяемых техтребований. ТЗ должны бы внятно написать (и все предусмотреть) менеджеры проекта, но им как раз чем проще, тем лучше. Верстальщики, программисты, дизайнеры — им вообще удобство фиолетово (возьмем Gmail как пример — «квадратно-гнездовой» дизайн и «эстетика программистского мозга» в ярком виде).

Получаем, что заказчик по уму должен к себе на должность (чтобы играл на его стороне) нанять менеджера создания сайта, дать ему кучу власти (чтобы его никто не мог послать), а тот уже, со всем своим опытом, толкал бы проект в выгодном для компании и посетителей направлении. Одно плохо — менеджеру этому, кроме как совесть, ничто не мешает делать не отлично, а как быстрее завершить проект…

Старая сказочка про белого бычка :)
Если выделить получается вот такой забавный эффект:

В движении выглядит довольно интересно.
Можно еще некоторым элементам назначить background-color, тоже интересно получается.
Случайно заминусовал.
Sign up to leave a comment.

Articles