Pull to refresh

Comments 33

для украинского языка есть готовое решение, там даже русские буквы можно водить (ы,э,ъ), чем и пользуюсь, делал раньше своё на основе этой раскладки, правда её теперь включили в стандартный xkb
Спасибо за раскладку, давно про нее задумывался, но никак не доходили руки.
тфу хабр зохавал теги - /layout вместо последнего /variant
Не, /layout там сильно ниже, вариантов русского еще много.
Надо же как у дураков мысли сходятся. Как раз занимался этим же самым на днях, только не довёл ещё до релиза.
Меня гораздо больше удивил тот факт, что практически одновременно со мной на смежную тему написал посмотреть профиль Алексей Ёжиков. Вот уж где совпадение…
Здесь совпадение куда большее, потому что я именно что занимался портированием раскладки Бирмана, руководствуясь пресловутой «некоей раскладкой для Линукса» :)
Забавно. Когда я ставил ссылку на этот топик, я не посмотрел на дату его создания, думал, что он с историей, так сказать. :)
Неудобство этого способа в том, что для английской раскладки придётся дублировать всё это в en-файле. И для других используемых — тоже.

Было бы неплохо, если бы можно было описать эти типографические клавиши в отдельном файле (birman) и использовать ru+birman, en+birman и т. д. Как думаете, это возможно?
Думаю, возможно. Я поковыряюсь завтра в этом направлении. По положительным результатам подправлю пост, по отрицательным — просто так отпишусь :)
На самом деле — всё плохо, текущий способ для этого не подходит. Обратите внимание на второй конфиг — там присутствуют оригинальные буквы. Тут нужно либо искать иной способ привязки дополнительных символов, либо писать скрипт, который будет вытаскивать оригинальные буквы из базовой раскладки.
На самом деле интересен даже вот какой вопрос, безотносительно операционной системы. Какие вообще бывают принципы ввода дополнительных символов?

Вот есть раскладки с «AltGr + …», что под Окошками, что в Иксах.
Есть кнопка Compose, в Иксах и на Маке. Под Окнами её можно эмулировать с помощью AutoHotKey.

А больше-то особо ничего и нет? Почему нет аккордных способов (кажется, в Винде тоже можно попробовать эмулировать их в AutoHotKey)? Может, ещё какие-то способы есть?
Ну, инновационного способа ввода символов там нет. Всё равно должно быть произведено нажатие некой клавиши-модификатора + основной клавиши клавиатуры. Или, если там любая клавиша может быть сделана модификационной, то получается аналог аккордов.
Если серьезно — то вполне существуют аккордные клавиатуры, но особым успехом вроде бы не пользуются. Видимо, аккордный ввод слишком уж экзотичен для масс.
Ну, аккорд из двух клавиш явно удобнее, чем последовательный ввод. Точнее, мне так кажется. :)
А как быть если я использую фонетическую раскладку для русского в 8.04? Есть мысли по этому поводу?
Ага, понял ) Если что - буду рад. Спасибо )
Универсального способа я не нашел, но, например, посмотреть профиль Heath расценивает этот топик как «описание технологии» изготовления раскладок. Это действительно несложно, просто требует некоторого времени.
Это же и есть технология. В принципе, если заморочиться, то можно написать конвертер между файлами *.klc (они текстовые, из них потом генерируется DLL) для MSKLC, xkb-файлами для Unix и любыми другими текстовыми описаниями раскладок. Тогда достаточно будет сделать раскладку в любом из предложенных редакторов, и разом конвертировать её в любой нужный формат.
Мне показалось, или первая же строчка:
key <TLDE> { [ Cyrillic_io, Cyrillic_YO, acute, approxeq ] };
в файле /etc/X11/xkb/symbols/ru говорит о знаке ударения — акуте? Если да, то TLDE — это что за клавиша? Тильда? Если да, то акут у меня не ставится почему-то. Может я не так понимаю?
А другие нестандартные символы ставятся? Я вроде всё проверял. На всякий случай проверьте включения (базовую раскладку — сначала, альт-свитчер — в конце) и смену типа на четырехуровневую.
Другие ставятся. Решил проблему другим путем: заменил слово aсute на шестнадцатеричный код акута: 0x01000301.
Некоторое время назад (у меня сегодня) обновления из Дебиана докатились и до убунту, как известно, winkeys теперь переименован в basic. Естественно сломалось и данное решение. Сейчас я буду чинить её у себя, я так понимаю строку:
include "ru(winkeys)"

нужно заменить на

include "ru(basic)" или даже просто на include "ru".
upd.

а, не не не, я немного ошибся. Очередное обновление просто перезаписало файл /etc/X11/xkb/symbols/ru, поэтому достаточно вернуть всё на место и оставить пока winkeys
Спасибо, дорогой мой человек :-) А то вчера после апдейта отказалась эта раскладка работать :-)
Да, решение-то проблемным оказалось в этом смысле… И что самое противное — я уж ничего и не сделаю с этим ввиду переезда в макось.
У меня странная проблема на ubuntu 8.04.01, скопировал ваши файлы, добавляю типографическую раскладку — она отлично работает, но проходит какое-то время и она просто перестает работать, то есть все буквы работают на ура, а ввод типографики пропадает.
Самое интересное, что если пойду опять в клавиатуру, удалю и заново поставлю типографическую раскладку — все снова работает. И потом снова пропадает.
На Kubuntu Intrepid 8.10 искал на нескольких компах но так и не нашёл файла /etc/X11/xkb/symbols/ru и даже самой папки /etc/X11/xkb/symbols нет.
Файла ru тоже, судя по результатам поиска по всему диску, нет нигде в других папках.
Может быть там в каком-то другом месте это храниться?
Нашёл! Находится здесь: /usr/share/X11/xkb/symbols
Sign up to leave a comment.

Articles