Pull to refresh

Новая форма бизнеса: Co-company

Reading time 3 min
Views 1.1K
Глобальное движение коворкинг породило новый вид организаций, созданых независимыми предпринимателями для независимых предпринимателей.

Таковым является Conjunctured (от conjuncture — соединение) — членское сообщество в Остине, штат Техас, созданное независимыми деятелями, объединившихся под общим брендом, но придерживающихся автономии.

Они занимаются продвижением, разработкой сайтов и программного обеспечения, консультированием.

Немного фактов

Основатель и глава коворкинг-движения Jelly в Остине основал компанию Conjunctured, занимающуюся маркетингом и разработкой, вместе с четырьмя независимыми деятелями, познакомившихся на встречах коворкеров в Остине.

Они создали совместную компанию, придумав новый термин co-company (от collaborative company; у кого-то есть идеи, как это сокращение звучит по-русски?). Это позволило им официально оформить свой бизнес и независимо работать под общей торговой маркой.

Эта модель организации бизнеса развилась из местного движения коворкеров, известного как Jelly — самой большой сети независимых коворкеров в мире.

С самого начала создание co-company обсуждалось в открытой группе Google, побуждая заинтересованных читателей участвовать в дискуссии. Co-company и дальше будет строиться как прозрачная бизнес-модель, в которой члены организации и наблюдатели будут принимать одинаковое участие в развитии.

Следущим этапом для Conjunctured станет создание в Остине производственной среды, основанной на членстве и управляемой сообществом.

Манифест

1. Прозрачность. Участники Conjunctured, клиенты и все, кто поддерживает эту организацию, обязуются быть полностью открытыми друг перед другом.
2. Честность. Никто не должен эксплуатировать сообщество для личной персональной выгоды.
3. Свобода выбора. Участники сами выбирают, в каких проектах они хотят, а в каких не хотят принимать участие.
4. Общение. Прямое общение любым способом, упрощающим рабочий процесс.
5. Выстраивать человеческие отношения. Организация и её участники должны работать над чем-нибудь, что непреодолимо для одного человека.
6. Работа строится на доверии. Довеять сообществу и его участникам делать то, что они делают лучше всего.
7. Мониторинг. Сообщество должно выявлять участников, которые не выполняют свою работу.
8. Рецензирование. Участники co-company критикуют и оценивают работу друг друга на открытом форуме.
9. Свободное рабочее время. Участники могут тратить на работу и отдых 5 минут или 200 часов. В любом случае кто больше работает, тот больше отдыхает.
10. Гранулированная рабочая нагрузка. Вся работа должна быть распределена по всему сообществу.
11. Финансовая устойчивость. Компания и её участники должны делать деньги.

Мнения

«Вместо того, чтобы работать на кого-то ещё, я сам выбираю, что и как мне рекламировать.» Цезарь Торрес, сооснователь Conjunctured.

«Как у предпринимателя у меня есть естественная потребность пробовать и доводить всё до конца самому. Модель co-company, которую я создал, даёт возможность таким независимым предпринимателям, как я, возможность помогать друг другу в наших соответствующих проектах.» Дэвид Х. Уолкер, сооснователь Conjunctured.

«Мне нравится быть частью новейшего в Остине исследовательсого центра.» Джон Эрик Меткалф, сооснователь Conjunctured.

«У твоих ребят есть то, что другие ещё и не видели.» Кэвин Койм, руководитель Enterprise Teaming.

«Остин, оставаясь Остином, собирается всё делать по-своему.» Butcher, notanmba.com.

«Что я могу сказать, это прекрасно!». Эндрю Джонс, Principle, Aquifer Design.

Материал взят с сайта Коворкинг в СНГ.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 10
Comments Comments 10

Articles