Pull to refresh

OOoLaTeX или OpenOffice и математические формулы.

Reading time2 min
Views6.9K
Полиграфисты относят математические работы к каторжным...
Д.Э.Кнут. Математическая типография.


Больше года назад, когда я решил, что перейду на полностью лицензионный софт, выбор покупать Microsoft Office или перейти на OpenOffice сильно не стоял — студенту очень сложно найти лишние деньги. Счастье от того, что OO выполняет почти все что от него требуется закончилось довольно быстро в момент, когда я открыл встроенный редактор формул OO.Math. Сказать, что он плох — это ничего не сказать. Было понятно, что нужно искать другой инструмент.

Первоначально выбор пал на Design Science MathType, который позволял работать почти в том же редакторе, что и MSO (MS Equation ничто иное как урезанный MathType), но работа с OLE объектами была утомительна и так и не поддавалась автоматизации. К тому же, меня тяготела мысль о том, что при переходе на Linux систему, я опять потеряю возможность работы с формулами.
Перебор других средств расширяющих функционал или заменяющих ОО.Math не дали ничего кроме разочарования. Все проекты были очень сырыми или недостаточно функциональными.
Я продолжил поиск и был вознагражден: я нашел OOoLaTeX.

Если быть честным, то до этого о TeX системах я читал только мельком, когда интересовался трудами Дональда Кнута, автора данной системы и цикла замечательных книг по алгоритмам. Я знал, что возможности TeX систем огромны. Как было хорошо подмечено «Иногда от незнакомых с TeXнологиями людей приходится слышать, что LaTeX годится только для набора математики. При знакомстве же с истинными TeXнологиями возникает понимание, что LaTeX настолько хорош, что с его помощью можно набирать даже математику.» Потому сомнений в предоставляемых TeX возможностях я не сомневался.

Так что же предложил OOoLaTeX? Идея очень проста, использовать специальный макрос для написания в TeX нотации формул, после чего он (макрос) отдавал его на рендринг TeX движку и полученный результат в виде картинки вставлял в документ OO. То есть, мы получаем целый ряд преимуществ:
  • Кроссплатформеность. TeX существует практически для всех платформ.
  • Переносимость. Вставленные OOoLaTeX'ом формулы в виде картинок откроются в любом OO. Ограничение будет только на редактирование.
  • Функциональность. LaTeX, наверное, самое функциональное средство для набора математических формул.

Для справедливости стоит отметить и ряд недостатков:
  • Достаточно большой размер. До 160Mb сверх обычных размеров OO для LaTeX системы.
  • Проблемы с экспортом в MS Word. Из-за различий в параметров вставляемых в текст изображений в Word'е не происходит выравнивание формул по линии текст, из-за чего формулы как бы «возвышаются» над всем текстом.
  • Мелкие глюки. До сих пор изредка возникают проблема с обрезкой и запуском скрипта.
Первоначальная настройка OOoLatex

Думаю, со мной согласятся многие, что достоинства перекрывают все недостатки. В данной статье я опишу лишь установку по MS Windows (да-да, я все же купил её и так и не перешел на Linux), установка под Linux можно ознакомится как в официальной документации, так и тут. Для этого необходимо скачать следующие программы:

  • MiKTeX — TeX система. Хотя можно использовать любой другой доступный TeX пакет.
  • GhostScript — пакет для преобразования формируемых TeX системой dvi-файлов в удобные png-файлы.
    Msys — мини-эмулятор *nix-ов под Windows.
    OOoLaTeX — скрипт для OO связывающий воедино всю систему.
Tags:
Hubs:
+20
Comments55

Articles