Pull to refresh

Comments 31

Есть у нас в организации подобный проект телефонного справочника. И казалось бы задача тривиальная, НО:
1. В организации около 6-8 зданий распределенных в пределах города, не все пользователи имеют учетки в AD, но быть в справочнике они должны;
2. В AD по умолчанию ограничена длина полей 64 байтами, а в справочники они должны выводиться полностью. Например, есть у нас в организации такая должность: «Заместитель начальника отдела по администрированию и обеспечению безопасности системных, телекоммуникационных и программно-технических комплексов» или департамент «Братская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов»;
3. У пользователя может быть больше одного телефона, может быть факс и др.;
4. Один телефон может быть у множества пользователей (виртуальные телефонные линии).

В итоге казалось бы простая задача оказалась не такой уж простой и свелась к мерджингу информации по пользователем из АТС и AD.
У Вас проблема тока во 2-ом пункте. Действительно, то что поле с ограничениями это минус. Порой должности и правда длинные бывают — приходится сокращать.
В первом пункте можно создать не пользователя AD, а контакт, куда занести все его данные.
По третьему пункту, то тут полей для телефона тоже хватает. Их шесть штук разых, есть и факс и IP-телефония и прочее. + насколько я помню атрибутах есть 15 пустых полей, в которые можно внести свободную инфу.
Четвертый пункт так же насколько мне известно не проблемный и LDAP книга нормально отображает контакты с одинаковыми телефонами.
Внушительно.
1: почему-бы не завести всем пользователям учётки в AD? У меня даже у уборщицы учётка есть. Разумеется она ей не пользуется, но зато структура пользователей в AD соответствует реальной структуре сотрудников организации.
3: не пойму
в чём проблема?

4: А тут уже что мешает написать 1 и тот же телефон нескольким сотрудникам? У нас так обычно по телефону на отдел.

2: Да тут конечно печально. Читал как-то про возможность снимать это ограничение (во всяком случае для отчества). Или как вариант использовать в ад коды или сокращённые названия отделов и держать базу расшифровок. Так или иначе тем кто будет это реализовывать моя поделка писанная на коленке нафиг не сдалась (:
В пункте 3 и 4 нет никаких проблем, если данные брать только из AD, но если их мерджить с АТС (в которой одна телефонная линия может соответствовать 0-n пользователям в AD, то возникают проблемы). А мерджинг используется, потому что в АТС нет ограничения на длину должности, отдела и прочих полей, но при этом в АТС есть не все пользователи (на одну виртуальную линию может приходится до нескольких десятков пользователей).
Самый простой вариант в этом случае — это увеличить длину полей, хранимых в AD и брать данные только из AD, но отдел сетевых технологий в нашей организации на отрез отказался от этой идеи, пришлось вот так изголяться =)
Пункт 2 — ограничение схемы AD UTF 128 символов, что в русском языке = 64 символа. В схеме поменяйте длину атрибута
Как я написал выше «отдел сетевых технологий в нашей организации на отрез отказался от этой идеи», ссылаясь на то, что это потенциально может вызвать проблемы при обновлении AD на более новую версию. К сожалению я не администратор, а поверхностный поиск в google не дал ответа, может ли увеличение длины атрибута как-то выйти боком сейчас или в будущем. Если у Вас есть опыт в этом вопросе или достоверные источники, с радостью бы почитал =)
Как по мне, так любые игры с базовыми атрибутами AD могут выйти боком в будущем.
Cannot find module 'activedirectory'. Как бороться?
странно, не знал что github вырезает модули. сейчас добавлю в релиз zip с модулем
Простите, что-то не уловил, а чем вам не устроил встроенный в Outlook? Почтой же, наверняка, все пользуются и скорее всего именно в нём?
Вполне готовое и работоспособное решение…
скриншот

Ожидал этого комментария.
Да почтой пользуются.
Нет не в нём.
По историческим и политическим причинам используется Lotus с Domino не интегрированным с AD. Но даже интегрированный с AD лотус требует очень сложного программерского допила напильником для отображения телефонного справочника. А навыков написания ПО под платформу Domino у меня нету.
Мы пользуемся «C:\Program Files\Windows Mail\wab.exe» /find
А для кого сделан этот справочник?
Если это для себя или других системных администраторов, то красивые колки с сортировкой можно получить с помощью базовой оснастоки.
Немного настроенной под себя
.
image

Если это для быстрого доступа к справочнику без оснасток с расширением функционала, например себе или линии поддержки, то как-то скудно
Небольшой пример
image
Не сочтите за рекламу, но я ожидал что-то вроде такого. Сделал для саппорта.

Ведь для быстрого поиска с любого компьютера, да с сортировкой, можно воспользоваться такой командой как:
wab /find
. К почтовой программе это не привязано.
Стандартная утилита
image

Не совсем понятны цели, как справочник слишком мало полезных функций. Если только показать возможности node-webkit.

Да, Вы сказали серверный вариант на php, случайно не про https://github.com/tdvsdv/eight? Веб сервис с возможностью генерации автономной адресной книги.
1. Сам вечно сижу с постоянно открытой оснасткой пользователи и компьютеры. Но этот справочник для всех сотрудников. На замену .xls файлу который с переменным успехом пытается актуализировать секретарь.
2. Круто конечно, Но нет. Просто телефонный справочник. Ничего больше. а ваша разработка дорого стоит? Взял бы себе на вооружение
3. Только из комментариев к этой статье узнал об этом софте :-) обязательно ознакомлюсь
4. Да. Спасибо.
Понятно. Если это для всех пользователей и все они внесены в AD, то хорошо.
Но к сожалению, обычно ситуация такова, что у АТС есть своя база и совпадает она с пользовательской частично. А поддерживать актуальность в ручную накладно. Тут уже или автоматизация с созданием контактов в AD, или использовать приложение/сервис где данные удобно предоставляются пользователю.

Моя разработка бесценна ;-), но если хотите, можете пользоваться на здоровье.
Исходник на D7 не выкладываю, там ничего сложного. Но если кому очень нужно, могу отдать (в приват).
А в wab.exe можно изменить форму, как это делается для поиска в Outlook?
Как я понял, в wab.exe — нельзя даже размер по умолчанию поля телефона поменять. А значит каждый грёбанный раз сдвигать эту грёбанную границу столбца вправо. Именно из-за этого я и отказался от крутого телефонного справочника рассмотренного в примерах.
И правда размеры столбцов не запоминаются, но хотя бы само окно при перезапуске менять не надо.
Это сайт веб-сервиса, не работает, да…
Я уже давал ссылку на гит этого проекта выше.
UFO just landed and posted this here
1. Где вы тут сервер увидели?
2. Библиотека только 1 — activedirectory.
3. Скажу вам по секрету — использование распространённых опенсорс библиотек наоборот повышает читаемость и переиспользуемость кода, в отличие от своих велосипедов.
4. Умещайте. Кто ж вам мешает?
UFO just landed and posted this here
Угу, и лапша из кода, которую невозможно читать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings