Pull to refresh

Три способа делать проекты #2

Reading time4 min
Views693
Тезисы выкладывал уже ранее, теперь с пояснениями.

Делать любой проект можно совершенно разным способом. Под проектом можно понимать как бизнес в целом (стартап), так и создание отдельного сайта, рекламного материала, или вообще чего угодно.

Часто много сил и средств тратится тогда, когда проект делается не на том уровне, которые нужен для данного конкретного случая. Часто много сил и времени тратится если заказчик и исполнитель видит исполнение проекта на разных уровнях. Поэтому начав что-либо, стоит задаться вопросом: «как я буду это делать».

Есть несколько моделей:
1. Подготовленный захват территории.
2. Хороший уровень без звезд с неба.
3. Предпринимательский заход.


1. Подготовленный захват территории.


Когда есть инвестиции (или клиент готов платить), все сначала проектируется «сверху» до последнего болтика, делается так как нужно, потом запускается.
Плюсы:
— у заказчика есть иллюзия, что это конечный проект — одна смета, одна итерация на уровне создания проекта, вот сделали, запустили, работает. Хорошо в больших компаниях, когда эффективность не так важна, а важны прикрытые задние части менеджеров, которые несут ответственность за проект.
— есть возможность увязать довольно много смыслов в одну цельную систему. Скажем создавать сайт в отрыве от системы маркетинга — бред. Пока не выстроена система продаж, система привлечения, сайт (а он здесь лишь посредник) всегда будет ни о чем. Будет красивая брошюра в интернет, которая никому нафиг не нужна. Если выстраивать систему в целом, то можно спроектировать ее довольно внятно и связанно, тогда каждая ее часть будет усиливать другую и эффект может быть в разы больше, чем в других случаях.
— Все красиво. Все проекты и ТЗ имеют вменяемый и законченный вид, все целостно и логично.
Минусы:
— Такая работа обычно длительна и если компания работает на очень быстром рынке, то внешняя среда успевает измениться, пока проект проектируется и реализуется. В этом случае попадание по целям будет средним, невысоким.
— Большая сумма за весь проект, что подъемно не для всех заказчиков.
— Требует больших системных мозгов, хорошей команды. Не все могут проектировать большие связанные вещи, системы, тем более их реализовывать. На большой сцене плохая игра выглядит очень глупо.

2. Хороший уровень без звезд с неба.


Сначала делаем как надо, но без любых дополнительных фишек. Простейший вариант системы, но качественно. Потом обвешиваем тюнингом для улучшения и оптимизации. Нормальный подход для большинства новых компаний.
Плюсы
— Первоначальные бюджеты не столь высоки.
— Скорость внедрения гораздо выше.
— Гораздо выше скорость реагирования на изменения внешней среды
— Последовательное внедрение всех фишек и функций. Можно видеть, как каждая из них влияет на результаты.
— Гораздо больше обратной связи и большая адекватность принятия решения. Основным двигателем становятся не собственные предположения, а реальные данные от реальных пользователей.

Минусы

— Проект приобретает вид процесса. Постоянно возникают новые цели, на их пути лежат новые проблемы, которые требуют новых решений и постоянных усилий\денег\времени.
— Горизонт планирования меньше чем в первом случае, поэтому связанность системы не столь высока. Присутствует постоянное залатывания дыр.
— Требует высокого уровня менеджеров проекта, как со стороны разработчика, так и со стороны клиента, скорости и адекватности общения.
— Теряется много времени и сил на стыках информации между сторонами (клиент—разработчик—пользователь), на анализ, выводы, утверждения, вопросы и ответы.
— Постоянная оплата со стороны клиента за вроде бы как одно и то же — «Мы же платили уже за проектирование!? Мы же платили уже за дизайн?!».
— Если со стороны заказчика процесс не очень хорошо понимают, или хотят сэкономить на консалтинге, проектировании, разработке и внедрении (все хотят сэкономить? ), то будет очень много финансового гемороя.

3. Предпринимательский заход.


Когда ничего не важно кроме денег сейчас. Минимум расходов, делать только то, что приносит прибыль. Делается все на коленке, собирается минимально рабочая система, потом по ходу идет развитие. Минимум инвестиций, только практика, практика, и практика. Головой об стенку, и до победного конца, пока стена не рухнет.
Плюсы
— Минимум расходов
— Максимальная скорость внедрения
— Максимально быстрое реагирование на изменения внешней среды, обратную связь.
— Возможность проверить массу предположений (за счет скорости) и найти работающие варианты.
— Можно начать, сделать и запустить проект уже сегодня. Сегодня!
Минусы
— Требует некоторой предпринимательской хватки. Взять и сделать, без изучения вопроса, без анализа, без всего — просто сделать и испытать. Потом переделать, потом еще и еще, до победы. Так могут лишь немногие.
— Плохо работает на конкурентном рынке (на эмоциональном уровне), вообще не работает на уровне продуктов и услуг Люксового уровня (социальный уровень)
— Позволяет зайти в систему лишь с самого низа. Долгое время придется терпеть все минусы этого положения дел.
— Прибыли не будет вообще, или будет минимальная, на прожиточном уровне, до тех пор пока не закрепитесь, не пробьетесь, не заслужите, не примелькаетесь и так далее и тому подобное. Работа идет с целью роста, а не прибыли.
— При достаточной конкуренции на рынке, или низкой квалификации предпринимателя, скорость роста будет ниже чем скорость развития рынка, поэтому время будет идти, вы будете развиваться, а общая ситуация будет лишь усугубляться :(
— Нужен большой запас прочности, способность терпеть боль длительное время.
— Если рынок уже развит, то привлекать профессионалов в такое дело будет очень трудно.
— На развитом рынке с приличной конкуренцией, придется выдавать клиентам Мега-бонусы, чтобы убедить работать с вами.

Есть еще 4й вариант:


Проектировать первым способом, некоторые вещи внедрять вторым, некоторые третьим — в зависимости от того, что, для кого и как делаем.
Совмещает плюсы всех вариантов, из минусов предполагает высокую квалификацию с двух сторон, стратегическое партнерство, очень высокий уровень доверия.
Ссылка по теме:
1. Три уровня позиционирования чего-либо. Каст из тренинга по PR.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments8

Articles