Pull to refresh

Comments 42

А может заказчику не нужны «модные фишки вроде тегов и микроформатов»
А если нужны, но он о них не знает?
Заказчику важен результат, а какими средствами вы это реализуете, его, в большинстве случаев, не интересует.

Что лично вам мешает использовать современные технологии в разработке небольших сайтов?
Мешает? Инертность заказчика. И больше всего - поверхностные и устаревшие знания его представителя в проекте.
Не улавливаю связи между уровнем знаний заказчика и мотивацией разработчика при выборе технологий для реализации будущего проекта
По-моему, связь очевидна.
Не сочтите за труд, раскройте её.

Когда я приобретаю какой-то продукт или изделие, меня не интересует, на каких принципах основана его работа и какие технологии использовались при его создании. Если бы я покупал сайт, микроформаты меня бы интересовали в последнюю очередь.
Что тут можно сказать? Жаль, что вы не наш заказчик.
Отличный ответ! Респект, пойду плюсик в карму вам метну :)
Извините, это не вам комментарий, а автору статьи. Ошибся малость, не в ту ссылочку тыцнул.
А не нужны, в принципе, все эти модные фишки большинству заказчиков. Ну, может и не большинству, но многим. Да и вообще... вот возьмем мой любимый THG — никаких тегов и их облаков, мокрого пола, бликов, рейтингов и прочей вебдванольщины. И хорошо! Контент! Ради него можно простить и баннеры, и то что до поиска по сайту долго добираться и прочие вещи.

Заказчики обычно просят именно то, что будет понятно им\всем, что проверено и работает. Если какие-то современные улучшения уместны в рамках данного проекта, я озвучиваю их, а потом мы вместе обсуждаем, нужно ли это сайту или нет.

Классика — хорошо, если она хорошо сделана. Вебдваноль хорош, когда он хорошо сделан и уместен.
Согласен, большинству не нужны. Но очень часто бывает ситуация, когда заказчику нужно отверстие, а он просит сверло, хотя уже есть лазер, который дешевле и точнее.

А какие улучшения уже озвучивали и как шло обсуждение? Вот этот момент и интересует больше всего :)
Чаще всего это были, скажем так, презентационные технологии — способы красиво подать контент, используя эффекты из js-библиотек, например для презентации сервисов, о которых повествуется на сайте, я использовал JonDesign's SmoothGallery; если в статьях на сайте используются изображения, которые стоит посмотреть в полный размер, я предлагал эффекты из Lightbox JS — это гораздо симпатичнее, чем открывать большую картинку в новом окне на белом фоне. Впрочем, js-библиотеки такого рода можно перечислять долго.

В плане улучшений поиска заказчикам нравились функции подсказок, подобно Google Suggest.

Владельцы магазинов и каталогов с со сложной иерархией товаров не отказывались от системы тегов для представленных на сайте единиц продукции. Конечно, иерархия, путь, описание — все это достаточно характеризует товар, но если попасть на товар не самостоятельно (напр., Каталог — Анализаторы — Анализаторы Дыма — ...) а из поисковой системы или по иной ссылке, то такие теги позволяют быстрее соориентироваться. Вообще теги стараюсь предлагать там, где много информации и где её проще идентифицировать по ассоциациям.

Валидация вводимых в формы данных на лету и подсказки об ошибочном вводе также считаю хорошим тоном.

Если на сайте предусмотрена справка или faq, некоторые заказчики соглашаются, что к таким статьям следует прикрутить систему оценок полезности материала. Хотя комментарии все же более показательны, но чаще всего заказчики не любят, чтобы на их сайте писал еще кто-то кроме них.

Еще заказчикам нравилась идея импортирования в сайт последних сообщений с Twitter. Чаще всего для публикации самых последних и актуальных новостей. Получается такая система добавления информации на сайт через смс — секретарши, на которых иногда сваливают заботы по наполнению сайта, в восторге:)

Если это персональные блоги или страницы — тут уже полное раздолье. Желание повыпендриваться новомодными фишкам свойственно многим блогерам :)
Спасибо за развернутый ответ :)

чаще всего заказчики не любят, чтобы на их сайте писал еще кто-то кроме них

Вот-вот, когда разговор заходит о подобных вещах, у них "разрыв шаблона" происходит.
Обсуждение шло примерно так: я демонстрировал ту или иную "фичу" на примере-болванке, давая "поиграться", затем, если просили, показывал её в работе на реальных сайтах. После этого говорил о возможных проблемах использования (допустим, тяжелая библиотека или проблемы совместимости с некоторыми браузерами (версиями браузеров)), о дополнительной нагрузке, вызываемой использованием этих функций, на хостинг. А потом, если плюсов для заказчика было больше, я рассказывал, как конкретно можно применить эту технологию к разрабатываемому проекту. Впрочем, такие детальные обсуждения проектов бывали не часто.
а кто сказал, что модные фишки приносят деньги? если объяснить заказчику, что приносят, либо позаботиться, чтоб приносили, то закажут за милую душу, да добавки попросят.
опыт такой, что просто так вот взять и втереть, конечно, невозможно.
но бывают заказчики, у которых продаваемые продукты/услуги таковы, что дают себя рекламировать/продавать, хоть, может, и опосредованно, участием в модных штучках. как правило заказчик и сам хочет участвовать (ему ж продажи поднимать надо), но боится (не знает скорости ROI в модные штучки). вот тут и главная задача его ободрить и ответственностью облагородить. любая модная штучка работает только пока генерится уникальный контент. и заказчик получает задание умножать знание в мире и модную штучку, как инструментик. а где новое знание - туда и люди тянутся, точно. вот и ROI за модную штучку на горизонте.
мне в последнее время все чаще кажется, что некоторые сайты скрывают свое содержимое (или его отсутствие) за всеми этими облаками тегов и аяксом.
а я встречал таких заказчиков — тыкают пальцем в "вебдванольные" проекты и говорят: "хочу так же, чтобы круто было!"

"круто", вот как

если заказчик не может сформулировать свои желания в виде: "хочу AJAX, RSS, tag cloud, OpenID" то это не значит, что он этого всего не хочет
"Телепаты в отпуске" :) Если заказчик не может сформулировать, что он хочет, то чаще всего разумнее пойти искать другого заказчика:) Ну, если цена вопроса не оправдывает езду по мозгам. А если он просто не знает о таких сервисах — всегда можно его просветить.
имхо изначально обычный, рядовой, заказчик должен говорить: хочу вот так (или «хочу вот так, только еще круче»), а уже на основании этого пишется какое-то ТЗ, и прочее, прочее. А если заказчик в курсе всех тенденций, в курсе всех изменений, в курсе программирования, типографики и дизайна — ему проще самому сесть, и сделать. имхо.
из своего опыта могу сказать, что подобное положение вещей процветет и за океаном. Я работаю в украинском офисе гавайской девелоперской фирмы. Не первый раз замечаю, что закзчики имеют какое-то ограниченное представление о том что из себя представляет нормальный вебсайт... Особенно веселят требеования в стиле: нас сайте "Х" фотографии отображаются на чёрном фоне - мы хотим так же; У них автоизация по e-mail, а нас по юзернейму - переделайте; Тут сильно много пустого места - давайте сбюда вставим хоть какой-то текст; Уменшите здесь отступ на три пикселя итд...

Создаётся впечатление, что заказчикам как-то не до модных фишек, они больше акцентируются на весьма странных мелочах. Но бывают бредовые требования и в плане функционала. Вот например - система оценки контента на социальном сайе: шкала от нуля до ста... начальное значение зависит от того, кто зпостил контент, и в дальнейшем увеличивается на единицу после каждого просмотра. То есть оценка становися максимальной после сотни прсмотров.

Я думаю вся проблема в том, что заказчики - профессионалы в своей области. И мало кто из них разбирается в дизайне, юзабилити и современных тенденциях разработки...А многие, к сожалению, просто не имеют хорошего вкуса. А ещё дело осложняется тем, что часто у разработчиков нет возможности/желания проявлять инициативу и предлагать современные решения.
мне интересно, насколько уместно облако тегов и OpenID на "сайте-визитке" шарикоподшибникового завода в Соликамске)))

ИМХО данный водораздел - верная штука и вот почему:

Новые технологии и пр. - это инструмент для достижения результата. Если нужный для заказчика результат достигается легче и дешевле старыми технологиями - то новые использовать нелогично.

Если вы, как эксперт, видите реальный способ улучшить результат для заказчика, и можете подтвердить это расчетами - покажите ему эти расчеты. Согласится - карты вам в руки, откажется - его бизнес, ему решать.
Это вам ответ на второй и третий вопросы.
UFO just landed and posted this here
Всё упирается в деньги. Все эти «фишки» бесплатно никто делать, естесственно, не будет. И когда людям нужен просто сайт-визитка, а им предлагаешь добавить туда вот таких вот «фишек», они ужасаются от стоимости. Многие же хотят много, и за 10 рублей, формально.
Логично, что бесплатно вставлять ультра технологии глупо. Только можно лишних проблем себе добавить. А вот доказать что это нужно заказчику почти не реально, т.к. все эти новомодные штучки нафиг не нужны никому. Главное - контент. Давайте не будем забывать про это!!!
В нашем небольшом городе, заказчики неискушенные в таинствах разработки сайтов, выдвигают такие требования: "Нам нужен сайт, чтоб там фотографии были, и заказ можно было оформить. И чтоб красивый был."
В свою очередь исполнители, тоже люди не сильно грамотные, нашли простой выход клепать сайты фронтпейджом. Быстро, не нужно дополнительно ничего учить, и заказчик доволен. Какой там аякс, какой веб 2.0.
А деньги при этом запрашивают, сравнимые с заказом у неплохой студии.
UFO just landed and posted this here
Я уже зауважал эту контору ;) А ссылку можно?
В данном случае я говорю не о конторе, а о ЧП. Ссылку дать не могу, поскольку у него, насколько мне известно сайта нет, но зато могу показать одну из его работ.
Вот для смеха: санаторий
UFO just landed and posted this here
Никакого смеха - человек очень четко сработал.

Не в плане профессионализма разработчика, но в плане умения понять желания и видение заказчика.

Более того, заказчики наверняка _черезвычайно_ довольны. И ту степень довольности вы им никакими своими вебдванолями не обеспечите.

P.S. По сайту все сразу видно - и санаторий, и какой там персонал, и условия проживания.
Именно что _черезвычано_довольны))) эта работа если не ошибаюсь стоила ну около 30 тысяч рублей. И все стороны довольны. Я уже давно поняла, что грамотные разработчики продумывают каждую деталь, используют новые технологии, разрабатывают дизайн. А другие просто очень быстро и без напрягов зарабатывают деньги, хотя прибиваться к последним мне например не хочется.
UFO just landed and posted this here
да нет там никаких ребят)) есть один человек, который имеет самые базовые знания по разработке сайтов, однако пользуется авторитетом у заказчиков. Человек, не заморачивающийся на технологии, не подозревающий даже об их существовании. У него одна цель - получить деньги, что он с успехом и осуществляет))
UFO just landed and posted this here
прощу прощенья, не поняла))
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
я думаю дело в том что почти все профи на аутсорс работают, а для нашего рынка сайты делают студенты :)
Sign up to leave a comment.

Articles