Pull to refresh

Comments 8

С момента описанных событий прошло около 4 месяцев. За это время незначительные недоделки были устранены и все работает четко и без сбоев.

Можно поинтересоваться, какие недоделки/проблемы возникали с данной схемой в процессе работы?
Например, существует проблема с правами доступа к файлам записей разговоров. По-умолчанию, владельцем файлов является «Asterisk PBX daemon», даже если Asterisk запущен от имени текущего пользователя. Из-за этого было сложно настроить доступ к данным файлам из сети. Проблема решилась «костылем»: по крону раз в 5 минут запускается скрипт, который выставляет файлам нужные права.
Если задача была съэкономить, raspberry pi + 3g usb модемы + usb хабик в 5 тыс уложились бы по железу.
без стоимости ip трубок. Интересный вариант с dect базой на самом деле с учетом полноценной возможности регистрировать каждую трубку как отдельный независимый канал.
Есть с ней проблемы и подводные камни?
С базой и трубками подводных камней не обнаружено, все работает как часы.
Мы, конечно, старались сэкономить, но не настолько, что бы покупать ненадёжное оборудование. К тому же, на неттопе мы параллельно организовали небольшое файловое хранилище.
USB-модемы, кстати, очень даже надежны. Таким образом 3 канала крутится у нас уже год как минимум. И в вопросе ремонта с ними проще. Менять просто и соседние линии не страдают.
Один недостаток найти привычные и проверенные модели уже проблема.
В OpenVox'е тоже сидит астериск, можно было и трубки посадить на OpenVox: ) Только под записи надо внешнее хранилище монтировать.
Sign up to leave a comment.

Articles