Pull to refresh

Comments 22

Использование командлетов PoSH в бесплатной версии запрещено, или вы имеете ввиду что-то другое? Да и приведенная вами ссылка мануал как раз и ведет на использование самых обычных встроенных средств.
Попытка выполнения ps1-скрипта для простого бекапа выдает закономерный результат:
«Start-VBRZip: License is not installed.»
Интересно. Когда писал статью, у меня срабатывало. Правда была установлена истёкшая демо-лицензия, что по сути равно её отсутствию. Перепроверю ещё раз.
У меня тоже не работает без лицензии, значит подумали правильно :-)
И можно подумать, что да, люди печалятся, потому что, им дали недоделанный инструмент и вынуждают заплатить за самый примитивный функционал.
Это мы починим тогда в грядущем апдейте. Start-VBRZip будет работать в бесплатной версии, так что сможете шедулить VeeamZIP бакапы с использованием Windows Task Scheduler. Спасибо за фидбэк!
А когда грядущий апдейт? Очень надо. Спасибо!
Апрель к концу идёт, а апдейта всё нет(
Да врёте вы всё. Ещё вчера патч выложили.
И даже работает! А с тагами вообще сказка — назначил таг и новые ВМ сами оказались в нужном задании.
Всё это круто, но ограничение на одну ВМ в задании резервного копировании делает из «Free» версии бесполезную демку.
Параллельно выполнять задания можно. И как минимум Quick Migration обладает очень нужным функционалом для тех, у кого всего лишь vSphere Essentials без vMotion.
Это не так, вот Trilied VM Explorer Free такое позволяет — запускаешь одно задание, потом второе, третье и т.д. А Veeam при запуске второго задания думает секунд 30 и отменяет его с ошибкой, причем задержку могли сделать чтобы труднее было реализовать последовательный запуск через AutoHotKey.
Неправда ваша! Хоть обзапускайся заданиями:



И что за ошибка? Вообще Veeam пишет подробные логи всех действий (C:\ProgramData\Veeam) где можно почитать чем он занимается 30 секунд и найти причину ошибок ;)
И правда, через полный мастер «VeeamZip...» оно работает, а вот шорткат «VeeamZIP to V:\» выдаёт:
The system cannot find the path specified.
Error: The system cannot find the path specified.
Failed to create or open file [V:\Backup__2015-03-17T113752.vbk].
Я подумал про лицензионное ограничение, так как уже встречал в B&R сообщения об ошибках с невнятным описанием из-за него.

P.S. Предыдущее сообщение ломает закрывающий таг на Хабре и весь текст уходит под него.
Прошу прощения, проблема возникала только на подключенной как диск сетевой папке, при использовании UNC-пути шорткат работает.
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.
Сначала я тоже поставил Hyper-V + Veeam Backup бесплатную — намучился и вспомнил о Proxmox.
Там все уже есть из коробки. Единственное, что я добавил это удаление старых резервных копий VM.
И лицензию не нарушил :)
Не смог подружить бекап через Start-VBRZip в сетевую папку, при этом в ручном режиме все хорошо. Ругается на «Access is denied». Видимо это связано с тем, что при ручном бекапе есть возможность указать «Credentials» для конечного пути. В моем случае это SAMBA-шара с ограниченным доступом. Решение проблемы — создать нужный репозиторий бекапа и указать данные. Подчеркну, даже во Free версии стоит поставить галку «View — Full functionality». Кстати, алерты на мыло тоже работают.

P.S. Чуть промахнулся c комментарием.
извините, если не совсем по теме — а как (если вообще такое возможно) с помощью Veeam скопировать VM c ESXi на Hyper-V? Ну то есть чтобы типа миграция… а не -сохранил VM -> выгрузил виртуальные диски -> сконвертировал -> загрузил на таргет хост?
и еще по теме — Free версия позволяет делать бэкап включенной VM ?! или это ислючительно ограничение лицензии со стороны гипервизоров?!
Sign up to leave a comment.

Articles