Pull to refresh

Comments 29

Мне почему-то казалось, что на хабре больше ценят объективную информацию, чем необоснованные выкрике. Пусть даже в форме классной шутки.
И еще, очень странно звучит «Я работаю продуктовым менеджером в фирме Avast, мое детище – приложение Avast Battery Saver.» Было бы норм, если бы ты сказал «Мне 11 лет и мое первое приложение для экономии батареи.»
Мне 30, я использую Линукс и я бородат.
Не увидел success story, на самом деле. Точнее даже, разве это такое большое достижение, имея почти не ограниченный бюджет, десяток разработчиков и PR отдел, сделать приложение которое надурит большинство пользователей? Я думаю, что нет.

Для меня не ясно остается, как вы считаете проценты расхода заряда. Определяете ли вы тип матрицы, смотрите ли где-то максимальное потребление процессора, смотрите какой модуль WIFI/GPS/GPRS установлен, какой уровень приема связи? Или вы просто какие-то данные умножаете на магические числа и складываете?

Вообще весь пост очень сильно похож на рекламу, при этом размещен не в блоге компании или в «Я пиарюсь».
Вот как пример:

Скриншот
image


Честно говоря не понял прикола.
Success story не в том, что мы сделали приложение, которое на самом деле экономит заряд батареи, таких гугл плэй не так уж мало, например, Greenify или JuiceDefender. Я понимаю и ваше недоверие — большиство приложений в этой категории это тупо таск-киллеры с кнопкой с таймером. История вообще о разработке в большой компании, и о долгой отладке интерфейса, чтобы пользователи не пугались и не удаляли его сразу после установки.
Поэтому я и не дал ссылку, не разместил в хабе «Я пиарюсь» и минимально описал функции. Да, и хабраэффекта нет.
Success story не в том, что мы сделали приложение, которое на самом деле экономит заряд батареи, таких гугл плэй не так уж мало, например, Greenify или JuiceDefender. Я понимаю и ваше недоверие — большинство приложений в этой категории это тупо таск-киллеры с кнопкой с таймером. История о разработке в большой компании в отличие от «мы с друзьями за выходные сделали игру и заработали 50 баксов». А также о долгой отладке интерфейса, чтобы пользователи не пугались и не удаляли его сразу после установки.
Поэтому я и не дал ссылку, не разместил в хабе «Я пиарюсь» и только минимально затронул функции. Да, и хабраэффекта нет.
Проценты заряда мы считаем так: процессор слишком часто меняет частоту, поэтому если отслеживать, кто сколько времени его нагружает при 2 ГГц, а кто при 800 МГц, то само по себе отслеживание сожрет всю батарею. Поэтому мы проверяем раз в 30 секунд, какое приложение сколько времени провело на процессоре, вне зависимости от частоты. Также мы отслеживаем, какое приложение сколько времени скачивало данные через WiFi или мобильный интернет. Не играет роли, какая была скорость, только загрузка радио-модулей по времени. Эти данные мы потом высчитываем с помощью так называемого Power profile (зашит в телефоне, но есть в open-source Android), по которому показывает потреблений приложений и сам Android. Мы к сожалению, не можем показать расход экрана, или WiFi модуля, зато достаточно точно показываем расход всех приложений (Android показывает только 2-3 самых прожорливых). Скоро добавим еще фильтр «только в бэкграунде», чтобы показать приложения, которые не выделяются в общем списке.
Хм, интересно. Попробую потестировать ваше приложение — вдруг оно, в отличие от других «батарейных экономистов», таки сработает?
Погонял программу несколько дней.

Всё работает корректно, хотя управление не идеальное — с настройками разобрался не сразу.

Очевидного прироста времени автономной работы устройства не обнаружил, но этом может быть связано с тем, что мой Note 3 LTE и так достаточно хорошо оптимизирован по энергопотреблению.

В любом случае — удачи в дальнейшем развитии приложения!
Я извиняюсь, но вы запустили приложение с английским интерфейсом в Чехии, Вьетнаме и Италии и удивляетесь низкой вовлеченности?
Во всех трех странах выпустили с переводом. Высокий отход был наконец из-за непонятных функций.
Еще интересная вещь — когда выпустили во всем мире, не успели вовремя перевести на русский. Пользователи из России больше всех жаловались на отсутствие их языка, судя по количество оценок в одну звезду. На втором месте турки, но с большим отрывом.
Не понял из статьи, вам удалось решить проблему с большим количеством деинсталляций?
Да, удалось. Сразу после выхода было видно в гугл консоли, как изменилось отношений установок/удалений за день.
Все это и даже больше можно реализовать при помощи приложения Tasker. Правда интерфейс у него — мама не горюй. Пока разберешься, голову сломаешь, очень топорно и неинтуитивно. Зато возможности почти неограничены.

Еще разработчик одно время не давал себя устанавливать пользователям из России, так как тут кровавый режим и у всех нас руки по локоть в крови, но затем вроде смягчился. Во всяком случае, подзней осенью я сумел купить его в Google Play.
Да, кроме таскера есть еще много полезных приложений для экономии заряда батареи. Например, Better Battery Stats, Deep sleep или Greenify. Функционал как таковой наконец для нас оказался более легкой задачей, чем понятный интерфейс.
Таскер не для экономии, это что-то вроде визуального программирования. Составления программы из блоков:
1. Если экран погашен
2. То выключить WiFi
3. Выключить Bluetooth

Или:
1. Если мы в зоне действия GSM-соты такой-то (чтобы не расходовать энергию на включение GPS)
2. То включить WiFi

В общем, на его основе можно сделать и эффективные скрипты энергомбережения, и GPS-трекер, и кучу чего еще.
в форграунде и на бэкграунде (не знаю, как правильно это назвать по-русски)
В активном и фоновом режимах, не?
Спасибо, хорошие варианты. На чешских пользователях мы тестировали названия «когда вы в приложении» и в «в фоновом режиме», каждый из них это понял по-своему, почти никто правильно.
Использовал как-то приложение для сохранения батареи. Парадокс, но после удаления батарея стала жить дольше, при том же уровне использования телефона.
А какое приложение, если не секрет? Большинство из них просто таск-киллеры, от таких нельзя ждать никакой экономии заряда.
Можете попробовать Avast Battery Saver и написать о результатах.
Если честно, я уже не помню как оно называлось. Вспоминать или искать сейчас нет времени=) По поводу такс-киллера не уверен, в основном переводило телефон врежим полета по расписанию. За предложение спасибо, может как-то попробую и Ваше приложение)
Я понял, в чем проблема вашей проги:
Поставил её, начал радоваться, что теперь батарея проживет дольше.
через пару часов сел почитать хабр и тут телефон(автоподсветка) включил уменьшение подсветки до самого минимума, глаза начали болеть и чесаться.
Снёс прогу к чертям — не прошло.
Излазил все настройки телефона — в нём нет минимального уровня яркости.
Уже позднее додумался снова скачать вашу прогу и в ней нашел ту самую опцию — минимальный уровень подсветки, вроде норм стало.

Короче Ваши эти оптимизаторы настолько выкручивают яркость, что пользоваться телефо ноп невозможно, а вы говорите success story…
Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под минимальной яркостью. Avast Battery Saver меняет яркость согласно профилю, настройка там только одна и делает то же самое, что и яркость в настройках телефона.
Вчера мы выпустили версию с обновленным дизайном и новой, пока скрытой функцией.
Теперь можно останавливать приложения одним кликом. Для этого откройте настройки телефона — Спец. возможности — Службы и включите Avast Battery Saver. Теперь приложения можно останавливать одним кликом. Думаю, на Хабре не нужно объяснять разницу между остановкой через Андроид диалог и «закрытием» через таск-киллер.
Sign up to leave a comment.

Articles