Pull to refresh

PR на DDoS

Reading time2 min
Views560
Тренд этой недели – ботнеты и DDoS-атаки. Начало положено статьей Виталия Камлюка, ЛК, причем автор пообещал сделать серию публикаций на эту тему. Ничтоже сумняшеся, Виталий возложил на зомби-сети ответственность за исчезновение денег с кредитных карт юзеров, кражу почтовых и IM аккаунтов.
Набор страшилок для пользователей довольно широк, здесь и фишинг, и кража паролей. Интересно, что наряду с высокодоходной рассылкой спама и вышеозначенным DDoSом, Виталий предполагает, что владельцы ботнета могут использовать инфицированные зомби-машины «для анонимного доступа в Сеть». Может оно и так, конечно, только смысл?


В целом статья, мягко говоря, неоднородная. Чего стоит тезис о нерентабельности Storm’а, и, парой абзацев ниже, рассуждение о легкости и незатратности процесса строительства зомби-сети. Логичнее было бы предположить, что Storm изначально сетка компетентных структур(!). Но Виталий, такого предположения не делает. Также автор предлагает обращаться «в полицию (!) за помощью» при кибершантаже… Впрочем, вполне вероятно, что статья изначально писалась на запад.
Интересно, что буквально на следующий день выходит материал на Cnews "Защита от DDoS: советуют профессионалы" Чем интересна статья? Да ничем, кроме битой индексации статьи Яндексом и откровенной джинсы «Энвижн Груп», предлагающей «комплексное решение для защиты от DDoS-атак на основе технологии Cisco Clean Pipes»
Буквально с разрывом в день, то бишь сегодня, появляется на свет в приложениии к Коммерсу статья Дениса Зенкина, человека, как говорят в официальных изданиях, близкого к ЛК. Здесь можно было бы удивиться соседству комментариев Александра Гостева, ЛК, и Евгения Преображенского, Perimetrix, учитывая совсем свежие высказывания Натальи Касперской об увольнении Евгения из InfoWatch «за профнепригодность» /см. «Коммерсантъ» № 21(3838) от 11.02.2008/. Но у IT-сообщества, как известно, особые правила. Можно поругаться публично в большой газете, а потом делать вид, как будто ничего не произошло. Впрочем, это скорее хорошо…
Что касается самой статьи — ожидаемо замечательно, И если бы все этим закончилось, то статья осталась бы статьей, мои рассуждения моими рассуждениями, НО! 19 мая ожидается спецвкладка в Ведомостях о телекоме и, внимание, материал Анастасии Голицыной о DDoS атаках. Вот я и думаю, дорогие друзья, неужели случайность? Неделя под знаком DDoS в топовых СМИ?
Нет, это жжжжж неспроста
Tags:
Hubs:
-1
Comments0

Articles