Pull to refresh

Comments 25

TP-Link славится своей неубиенностью, и про восстановление этих роутеров есть куча видео-инструкций в нете. Даже никакой ардуины не надо — просто любой USBtoCOM.
Так по сути ардуина сработала тут как com порт. В случае DIP варианта атмеги, микруху можно было просто вытащить. Я уже один раз юзал ардуину как com переходник, просто вытащил атмегу и подцепил tx-rx.
//хотя кажется я скопитанил
Более того, если циклически бутался — значит это был совсем не труп. Можно было сначала попробовать перевести его в рекавери режим (или даже вообще просто начать с хард-ресета и настройки через ethernet) и залить чистую прошивку через ethernet штатными средствами.
Не видел его комп
В рекавери режиме не видел?
Не знаю, как такое может быть, если u-boot живой.
Если бут запорот то не поможет. У меня год валялся wr941nd на который залили левую прошивку, в консоль летит мусор, предложения логина нет. Отпаял флешку, сунул в программатор и оживил.

Почему запоролся бут я не знаю. По отзывам владельца «скачал не ту прошивку и залил через вебморду»
Судя по описанию проблемы — с бутом все было ок, дивайс циклически бутался и что-то даже пытался делать.
у меня 941 тоже циклически бутался, циклически перемигивал светодиодами и слал циклически мусор в уарт… около 3х секунд цикл. Перебор скоростей uart не помог.

Как раз вчера нашел его среди хлама при уборке и решил опробовать на нем трехбаксовый программатор с али (ключевое слово ch431a)
А у меня подобные симптомы были на 4 дивайсах — сабж, асус (WL-500gp) и netgear (WNDR3700 и еще какая-то моделька была не очень долго, потом отдал обратно). Во всех случаях рекавери решил проблему.

К слову, с асусом все было достаточно печально — там, видимо, уже ПЗУ начало сбоить (моделька достаточно старая и много чего пережила), стабильно происходило самопроизвольное окирпичивание в случайные моменты, помогал только рекавери с заливкой прошивки и восстановлением конфига. БП менял пару раз, не особо помогало.
Полтора вольта — это более чем достаточно, чтобы убить порт процессора\контроллера (или их самих). Да, некоторые порты у них могут быть «5V tolerant» (и похоже, что RX и TX пины как раз таковы, по крайней мере в Ардуинах на ATMega), но я самолично убил одну ESP8266, подключив ее RESET к порту 5-ти вольтовой Ардуины напрямую (при этом RX таки был подключен по фен шую, через делитель).
Попробуйте включить MR3020 с зажатой кнопкой Reset и смотрите через ардуину лог загрузки. Увиденная магия поможет в следующий раз восстановить прошивку роутера не распаивая uart.
Скорее всего дело было в том, что с роутером я работал через WiFi, который раздавался точно таким же роутером с заводской прошивкой и дефолтными настройками.

к счастью, конфликт ip не убивают роутеры, а вот флэша мрёт часто — так что вполне возможно что следующий сброс будет таким-же проблемным.
Конечно, зачем юзать копеечные USB to COM ttl, когда есть ардуина и желание заграфоманить?
Извините, но хабр не торт…
Причем что интересно — я даже «землю» забыл соединить между роутером и фридуиной. Заметил это уже после прошивки. Просто роутер питание получал от USB того же ноута, что и Freeduino, видимо оно само там где-то соединилось.


Вот это надо вообще выкинуть из топика.
Но месяц без этого роутера означал для меня потерю впустую кучи времени, которое я планировал потратить как раз на потрошение этого роутера.

Надо весь топик целиком выкинуть
Тебе повезло что у тебя китайская ардуина с uart адаптером на cp2102 или подобном. Если бы была настоящая на ft232 то те самые полтора вольта превратили бы роутер в трупик.

плохие советы ты даешь :(
Мне просто интересно, а cp2102 почему не выжигает порты?
cp2102 выдает 3.3в
ft232rl выдает 5 или 3.3 в зависимости от перемычки. обычно 5

контроллеру ардуины всё равно, он и 3.3 и 5 понимает нормально, сам питается от 5в.
а вот процессор роутера с вероятностью 90% погорит
а вот процессор роутера с вероятностью 90% погорит

Я бы не был так категоричен
А я бы был. Защитный диод, стоящий там на порту, открывается при 0,6-0,7 В разницы. При подаче на вход роутера чего-то выше, чем Vcc+0,6 В (то есть 3,9 В), этот диод откроется — и потечёт через него столько, сколько блок питания подключённого устройства сможет вкачать. Ну, пока либо этот диод, либо транзисторы в USB-UART роль плавкого предохранителя не сыграют.
Решил, что полтора вольта разницы пофиг


(вздохнув) От получения двух свежих трупов вас спасло только то, что в ардуине на выходе TX/RX с USB-UART уже стоят резисторы по 1 кОм.
Хорошая идея, возьму на заметку
Sign up to leave a comment.

Articles