Pull to refresh

Шесть сравнительно простых способов эффективно провести время в долгом пути

Reading time6 min
Views2.3K
На написание данного топика меня вдохновило недавнее путешествие-командировка по России (4 поезда, несколько автобусов за 5 дней) и опыт предыдущих не менее насыщенных и продолжительных поездок.

Итак, собственно, в чем проблема? Каждый человек, забравшийся в поезд (самолет, автобус) получает в свое распоряжение несколько десятков часов свободного времени. Которое, при желании, можно потратить с такой же эффективностью, как и на «большой земле». Но, поверьте моему опыту, большинство людей не используют преимущества обстановки, полной спокойствия и созерцательности.

Удивительно, но многие мои знакомые, с жаром твердящие о пользе тайм-менеджмента и отмеряющие каждый свой час по шкале «полезно – бесполезно», после посадки в вагон откидываются бесформенными амебами и на все время дороги ничего полезного не делают. Я лично наблюдал ситуации, когда пассажиры в течение 12 часов поездки, например, в автобусе не читали, не разговаривали, не слушали плейер. В общем, не делали ни-че-го. Целых 12 часов, а иногда и больше! Сколько времени – и все зря…

Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что большинство людей просто не знают, как себя занять в долгом путешествии. Попытаюсь им помочь, предложив шесть сравнительно простых способов эффективно провести время в пути.


Все варианты, связанные с нечеловеческой усталостью (болезнью, etc) в данной статье не рассматриваются. Мы говорим о людях, которые в нормальной (рабочей!) обстановке волей случая (начальника) попадают в транспорт.

1. Читайте
В поезде (самолете, автобусе) обычно читают прессу (по опыту: пары толстых газет или одного журнала хватит максимум на час) и книги (скорость прочтения может зависеть от текста). Как правило, эффективнее брать с собой в дальнюю дорогу именно книгу (и не одну). Причем, заметьте, книга может быть напрямую связана с вашей профессиональной деятельностью: «Программирование на С++», которую вы так давно мечтали прочитать, или «Маркетинг в сети», полгода ждущая своей очереди. Таким образом, зная о предстоящих поездках, можно заранее откладывать книги для прочтения в дороге.

В поезде и самолете читать удобнее, чем в автобусе: тряски практически нет. Но и в автобусе, когда он едет по трассе, можно читать, сидя у окна. В любом случае необходимо учитывать степень освещения: в поездах вечером отключают яркий свет, а автобусах его просто не включают. Берегите глаза, а если читать уже невозможно, переходите к другим способам эффективно провести время в пути.

Сегодня существуют и более современные варианты чтения. Можно использовать устройство для чтения книг в электронном виде (не буду давать ссылку, их на рынке довольно много). Можно читать с экрана ноутбука или мобильного телефона/КПК, благо программ для чтения сегодня существует предостаточно. Можно носить с собой какую угодно большую библиотеку. Это, конечно, удобнее, чем книги (например, можно читать в темноте), но встает проблема энергопотребления. О том, как зарядить электронные устройства в пути, читайте ниже.

Чтение текста в электронном виде дает также возможность читать статьи и тексты, до которых не дошли руки в повседневной суете. Я сам откладываю (копирую) статьи в электронном виде в отдельную папку, а потом читаю их в дороге с КПК. На мой взгляд, это удачный способ прочитать то, что не успеваешь, но очень хочется.

Наконец, можно и просто распечатать все интересное, чтобы прочитать в дороге, но это, как минимум, не экологично. Давайте будем думать о природе, согласно советам WWF.

2. Слушайте
В поезде (самолете, автобусе) многие слушают музыку. На мой взгляд, прослушивание музыки в течение дня неэффективно, хотя, может быть, и полезно, и благотворно, etc.
Предлагаю всем слушать подкасты. Благо их теперь очень много и на разные темы (ссылку снова не буду давать, все и так само находится). Эффективность здесь определяется наполнением.
Вы ни разу не слушали подкасты?
Вы не слушали подкасты радио *** или подкастера ***?
Значит, долгий путь – это повод попробовать!

Вы не можете читать в темноте, но можете слушать. Вы не хотите «светить» ноутбуком/КПК/etc., но можете слушать. Вы хотите просто смотреть в окно? Но в это время можно и послушать!
На мой взгляд, подкасты – универсальное и полезное средство для проведения времени в дороге. Лично я слушаю записи передач радио «Эхо Москвы», которые не успел услышать в течение недели.

Почти все подкасты можно скачать в формате mp3, поэтому слушать их можно с помощью телефона, плейера, КПК и т.п.

Можно также слушать и аудиокниги. Благо в продаже (и в сети) их становится все больше. Уверен, что слушание книги (как и чтение) невероятно развивает воображение. Плюс полезно и практично. Вот недавно я слушал Ницше «Так говорил Заратустра»… Огромное, скажу я вам, впечатление производит чтение философа нараспев.

Современные устройства для проигрывания музыки способны довольно долго не разряжаться (например, мой плейер IRiver держит ~ часов 20), поэтому в дороге они незаменимы. Телефон, КПК потребуют зарядки – об этом чуть ниже.

3. Смотрите
Просмотром видео с мобильного телефона или ноутбука никого не удивишь. Вот и в дороге можно посмотреть DVD, скачанные видеоклипы, видеокасты и т.д. Жаль, что это удовольствие может длиться недолго (до 2,5 – 3 часов). Потом – на подзарядку, а об этом – в конце статьи.

Кроме этого, можно просто смотреть в окно и думать (см. ниже), можно смореть на девушку в соседнем купе. Кому что больше нравится.

4. Думайте
Сколько написано о дорогах, очищающих душу! Это философский вопрос, требующий внимательного рассмотрения. Не углубляясь особо, замечу, что человек в пути находится словно в подвешенном состоянии между одним и другим миром, он нигде, он (практически) никто. Этот момент как никакой другой подходит для обдумывания своей грешной жизни проблем и планов. Именно сейчас, когда никуда не нужно бежать, торопиться, звонить, самое время сесть и подумать, подвести итоги, построить планы.

Дорога – самое время посмотреть со стороны на свою жизнь, отношения, работу, друзей. Теперь издалека вам многое будет виднее («Большое видится на расстоянии» © Есенин).

Кроме личной рефлексии можно заняться и решением/планированием профессиональных задач. Вам нужно «простроить проект», «расставить приоритеты», «определить компетенции» и т.п.? Или может быть просто составить список задач на ближайшее время? Ручка, бумага или ноутбук – и вперед, думайте! Времени в пути предостаточно.

5. Говорите
Этот вариант относится к тем, кто любит (хочет, может) поговорить в дороге. Как известно, «вагонные споры – последнее дело, когда больше нечего пить» (© «Машина времени»).

Вы можете излить душу соседу по купе, что, кстати, с точки зрения психиатрии, полезно. А можете обсудить проблемы создания сайтов web 2.0 или постулаты дзен-буддизма. Самое главное, чтобы беседа доставляла удовольствие. Если нет, см. другие способы эффективно провести время в пути.

6. Играйте
Игры – непременное занятие пассажира. Технические средства (телефон, КПК, ноутбук, etc) подходят для этих целей на все 100. Все проблемы снова заключаются в подзарядке, о чем – в конце статьи.

Кроме электронных существуют игры с использованием ручки и бумаги. Их множество, они рассчитаны на одного или нескольких человек. Смотрите о них, например, тут и тут.
Кроссворды, сканворды, судоку и т.п. отнесем сюда же. Хотя и здесь приходится думать (как в п.3), но это все же игра, не правда ли? Кстати, в качестве альтернативы можно рассматривать логические задачи и головоломки. Я как-то взял в дорогу сборник таких задачек и довольно увлекательно провел время.

Можно играть в компании (посмотрите здесь), в том числе и в карты. Но последние варианты не для меня. Чаще всего я еду один, а играть с попутчиками нет желания.

Итак, я уверен, что можно выбрать приемлемый для себя вариант эффективного проведения времени в долгом пути. Заметьте, я намеренно не включаю в список традиционный способ путешествия в России: напиться, подраться, забыться. Уверен, что кроме пива (водки) есть более полезные и эффективные способы провести время (см. выше).

P.S. О проблеме подзарядки электронных устройств.
Сразу скажу, что это действительно проблема. Лично мной пока по большому счету не решенная.
В поездах можно подзарядить устройство в розетках, которые можно найти в вагоне. Есть розетка в туалетах и тамбуре напротив туалета в конце вагона. Рядом с розеткой – табличка ~220 V и изображение электробритвы.

Правда, розетку в тамбуре сопровождает надпись (где-то в виде качественной таблички, где-то – на листочке бумаги) о том, что напряжение в сети может изменяться, и это может привести к поломке устройства. С другой стороны, сложно представить себе, что ради зарядки телефона (КПК, ноутбука) кто-то будет просиживать в туалете или в тамбуре. Для этого есть другие способы.

Есть розетки прямо в вагоне: в плацкартном, если я не ошибаюсь, второе и восьмое купе — места 8 и 30, в купейном – точно в пятом купе (места 17-20). На этих розетках красуется надпись ~50 V, но это не мешает проводнице подключать к ней, например, пылесос.

Наконец, есть розетка напротив купе проводников и собственно в купе. Тут проводники заряжают нуждающимся телефоны (и прочее). Правда, иногда за деньги (50-100 руб.), но зато – под наблюдением или под замком. Кстати, в любом случае устройство можно недолго зарядить у начальника поезда в штабном вагоне.

На мой вопрос, чем розетки в вагоне отличаются от тех, которые расположены в купе проводников и у начальника поезда, мне ответили, что напряжение в них можно отследить по вольтметру (!), поэтому можно избежать поломки.

В автобусах можно зарядить свое электронное устройство по договоренностью с водителем. Розетка есть в передней части автобуса, от нее может питаться телевизор, DVD-плейер. Как правило, водители позволяют подзарядить не часто, но за деньги.

О самолетах ничего не скажу – мало летал, а когда летал, на розетки не смотрел. Коллеги, дополните!
Tags:
Hubs:
+8
Comments18

Articles