Pull to refresh

Comments 10

Одна из лучших статей за последнее время.
Интересно как обстоят дела с этим в WinRT приложениях
Насколько я понимаю там используется Direct 2D со всеми его оптимизациями. Но WinRT на десктопе означает привязку к Windows 8+ у которой до сих пор рыночная доля в районе 15% (а доля от общего числа инсталляций наверняка еще меньше).

Direct 2D используется и Internet Explorer начиная с версии 9. Так что у комментариев (к статьям, на которые были ссылки в вступлении) о том, что веб-приложения на JavaScript работают быстрее WPF, есть определенная техническая основа.
Можно надеяться, что с релизом Windows 10 популярность WinRT XAML возрастет в разы и можно будет писать действительно быстрые приложения на WPF-подобном фреймворке.
Тем не менее, сейчас я использую не WPF, а локальное веб-приложение в связке с браузером. Кроссплатформенно и относительно быстро (хотя сейчас кажется WPF уже не так критичен по ресурсам для железки, как 5 лет назад, когда я с ним знакомился)
Я уже тоже задумывался, но вроде как возможности WinRT по настольным интерфейсам намного меньше чем WPF. Плюс кроссплатформенности никакой в обеих случаях.

Под плиточный интерфейс проще на Xamarin писать — как минимум все основные планшетные (и смартфонные) платформы охватишь.
Возможности практически похожие, возможно вас пугают гайдлайны стиля)
В наше время отсутствие кроссплатформенности должно как минимум компенсироваться какими весомым преимуществами в других местах. Если меня пугают какие-то особенности узкоспециализированной платформы то лучше заняться изучением чего-то более универсального.
UFO just landed and posted this here
Пока больше всего похоже на повторение судьбы Windows Forms — формально они до сих пор поддерживаются и на них можно писать настольные приложения для Windows 8+… учитывая что в вроде бы планируется расширение возможностей WinRT в сторону настольных приложений в Windows 10.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings