Pull to refresh

Comments 21

Люди если что то не нравиться в статье не спешите ставить негативную оценку… напишире в коментариях и все исправим… есть много хорошего материала на тему микроконроллеров…
Ставьте скорее хабракат, пока не заминусовали!
Мне, например, «не нравиться», что это материал, написанный криворуким роботом с целью получить аккаунт на Хабре. Вы можете это исправить?

Данные на транзистор BC547 берем из Datasheet-BC547:


Вот это правда писал человек, который понимал смысл этих слов?
Формулы расчета это конечно хорошо и правильно, но к ним ещё и понимание процессов нужно.
Например, расчет R2: у нас транзистор работает в ключевом режиме, и то, что вы рассчитали — это максимальное значение сопротивления, при котором транзистор будет в режиме насыщения. Небольшой разброс параметров и всё, он войдёт в линейный режим. От помех тоже будет дрыгаться.

То есть сопротивление R2 должно бвть НЕ БОЛЕЕ 4.7к и НЕ МЕНЕЕ допустимого тока базы. Оптимально — 100-470 Ом, если энергопотребление критично — 1-2к
Абсолютно с вами согласен!!! Но статьи не для проффесионалов, а на новачков которые только начинают заниматься программирование микроконтроллеров… Хочется в кратце и на понятном языке обяснить… а изложив много ньюансов и процесов можна полностю запутать начинающего человека…
Я понимаю что вы волнуетесь и статья для новичков, но количество грамматических ошибок в двух с половиной строчках комментария просто зашкаливает за рамки приличия и уважения к членам хабрасообщества.
Анонс обещал детально…
Изучив данный материал, в котором все очень детально и подробно описано с большим количеством примеров, вы сможете легко овладеть и программировать порты ввода/вывода микроконтроллеров AVR.


А позиция не раскрыта…
Робота портов ввода/вывода


Примеры и схемы это отлично.
А можно немного вводной теории на пару абзацев для людей типа меня, которые не совсем в теме?
Хотелось бы увидеть описание, как организованы ввод/вывод в целом и порты в частности (адреса/данные/упр. сигналы, разрядность, зачем нужны маски 'DDRC = 0b11111111' и что они делают).

Попробуй прочитать статью:
habrahabr.ru/post/253213
Если не понятно будет пиши в коменты… объясню…
Спасибо, с удовольствием прочту. Но Вы хоть в тексте статьи полезные ссылки добавьте…
Дайте ссылки на ваши предыдущие статьи в этой (с кратким пояснением, о чем они). У людей меньше вопросов возникать будет.
Ссылки на предыдущие статьи в самом вершу статьи…
Конечно статья про то как присоединить диод к порту микроконтроллера карйне информативна. Самое смешное, что я реально видел как неплохой программист подсоединял светодиоды напрямую к портам контроллера.
Кстати, уж если ставить транзистор, то лучше заодно предусмотреть запирающий резистор на всякий случай, правда это больше для полевиков актуально.
Однако во что бы действительно для меня было интересно это статьи по работе с тем же Proteus 7 Professional, о котором в этой статье только одно упоминание имеется.
— падение напряжения на линии порта ввода/вывода – 0,5В (Берётся с datasheet на микроконтроллер: Vol(output low voltage) – если ток втекает, и Voh (output high voltage) – если ток вытекает);

Что то у меня большие сомнения по поводу этого параметра. Наверно теоретически пол вольта может упасть на открытом канале выходного транзистора но уж точно только при максимально допустимом токе нагрузки. При нагрузке в 4 с лишним килоома на выходе порта точно будет значение очень близкое к напряжению питания. Не верите, можете проверить с тестером в руках, да думаю даже на том же протеусе. Конечно не смотря на это ваша схема останется работоспособной, но раз уж материал обучающий и сделана попытка глубже копнуть в схемотехнику, то не следует делать подобных ошибок.
Обучающий материал должен быть разных уровней. Если это как зажечь светодиод — то Voh/Vol и расчёт микроваттной мощности резистора уж точно стоит забить. Или наоборот, брать пин контроллера и рассказывать про него всё.
Я согласен что на этот параметр легко можно забить, но уж точно не стоит приводить его в неправильном толковании. Получилось уже не умолчание, а ошибка которая вводит новичка в заблуждение. Что по любому не правильно.
Как выше говорил — 4 килоома в таком применении тоже неправильное толкование теории.
По сути с таким «глубоким» подходом реальная схема попросту может не заработать.
Спорили только что, теория и практика интересная вещь :)
К примеру, в теории нельзя соединять параллельно два разных источника напряжения. Толкуем: литиевый аккумулятор источник напряжения? Источник. Соединять нельзя!

На практике: взять заряженный и разряженный аккум, разница — 1 вольт. Внутреннее сопротивление пусть будет 0.1 Ом, при параллельном соединении мы получим ток 1/0,2 = 5А, который сам по себе немного превышает рекомендуемый (не допустимый, а рекомендуемый) и будет резко падать каждую секунду, пока не устаканится на совсем маленьком уровне, а вскоре — на пренебрежимо малом. Всё, связка работает.
А если между ними 0.2-0.3 вольта изначально — так и вообще пшик.

А всё потому, что теорию надо с умом применять.
А всё потому, что теорию надо с умом применять.

Согласен с вашим утверждением на все сто. Теория она конечно хороша, но не всеобъемлеща. Она работает с сознательно упрощёнными моделями. Когда человек это не понимает, а порой ещё и пользуется неправильными для данного момента упрощениями в точности как в мелком вопросе на который я указал выше результат может получиться совсем не тот, которого он ожидает. И даже самая замечательная система проектирования не спасёт если в неё ввести неполные или неправильные данные.
Расчёт микроволновой мощности сопротивления особенно прикалывает на фоне того, что в схеме используется транзистор с максимальным длительным током коллектор-эммитер в 100 мА по крайней мере согласно тому даташиту, что мне первым в инете под руку подвернулся. Это для питания светодиода током в 120 мА. Но почему то расчёт рассеиваемой мощности транзистора не приводится, хотя в данном случае был бы много уместнее.
Вообще пост очень похож на рерайт с разных источников.

У ключа n-p-n нагрузка подключается к коллектору, то есть «сверху». У вас в теоретической части правильно, а в Proteus в схеме ошибка.

Sign up to leave a comment.

Articles