Pull to refresh

Comments 23

Отличная статья. Давно хотел написать что-то подобное, даже начинал. Разбор полетов. Хорошие и плохие достижения. Прошел я игру Shadow warrior на самой большой сложности. Полчил сразу 4 достижения за сложности. Отлично. Но потом открывается сложность, где нельзя помирать. Если помираешь — уровень с начала. А игра сложная ужасно. И спрашивается чего они ждут, что я буду проходить игру еще раз на таком же адски-сложном уровне сложности, но теперь еще и без смертей ради одной единственной ачивки? Глупость.
Сетевые тоже глупость. В томб рейдер я не играл в сети, мне не интересно, да и народу там было мало. Получать там ачивки… Ну нафиг. Torchlight2 вообще имеет 4 недостижимые ачивки. Они попросту сломаны. Много примеров было.
Ну и что с того? Никто же не заставляет их выполнять. С удовольствием прошел Deus Ex:Human Revolution без единого убийства и срабатывания сигнализации. Взял 70% ачивок в WoW, среди которых много отмороженных. Тем не менее хочу больше ачивок и более сложных.
Спасибо за хорошую работу!
Меня смущает вторая картинка. Особенно учитывая то, что в оригинале их нет. Но спасибо за перевод.
Например, перед вами задача: пробежать марафон за команду злодеев или за хороших парней. Плохие геймдизайнеры в подобной ситуации выдают ачивку, если вы пробегаете марафон за команду хороших парней, а хорошие геймдизайнеры наградят вас за факт того, что вы начали марафон, пробежали всю дистанцию или заняли какое-то призовое место.


А можно давать одну ачивку за выбор хорошей стороны и вторую — за выбор плохой. Но смысл подобного есть в том случае, если этот выбор влияет на дальнейшее развитие. Скажем, есть заметное ветвление сюжета в зависимости от выбора. Так можно и реиграбельность повысить. Хотя и делать это надо очень осторожно.
Картинка с Макаревичем полностью перечеркнула впечатление от статьи. «Шутка» даже не на грани, а очень далеко за ней.
Не согласен про урок 14 — тайные достижения. Новички вряд ли будут пытаться получить эту ачивку, скорее какие-то упертые игроки будут за ней гоняться.
Часто подобные ачивки это всего-лишь сюжетные достижения. Я бы сказал в подавляющем большинстве. Их делают тайными (скрытыми), чтобы не засорять список не полученных достижений.
Не обязательно. Взять тот же WoW. Много скрытых легендарных достижений о которых новички даже не представляют и они далеко не всегда связаны с сюжетом. Сюжетные ачивки в духе «пройти первый акт» — вот это глупости. Хотя казуалам может и нормально, так что ничего против таких достижений не имею.
Так я и написал, что часто, а не всегда.
-Играете себе спокойненько 8 часов, получаете удовольствие и внезапно получаете в лицо GAME OVER. Вместо этого, геймдизайнеру стоило бы разбить игру на уровни

хотел услышать:
-Вместо этого, геймдизайнеру стоило бы разбить голову…

но и так сойдет)
Лучше разбить лицо, потому что тогда геймдизайнер приобрете ценный опыт, закрепленный стимулом. А если разбить голову, то придется брать другого гейм-дизайнера, а у него скорее всего тоже такого опыта не будет. Этак на вас ГД не напасешься, и при этом результат не изменится.
Интересный перевод с адаптированными картинками, но с тегами-то так зачем?
Я так понимаю, что обратная сторона медали (точнее основной мотив), побуждения получать эти ачивки — это по сути поднятие собственного реноме, основанное на гордыни. Только лайт эдишн, в жизни ачики по-другом выглядят +) Поэтому возможна еще точка зрения при разработке, это чего греха таить именно рассматривания со стороны «А что усилит самоощущение игрока от его процесса игры».
Дело даже не в гордыне. Азарт, открытие новых механик в игре, чуткая осторожность при прохождении. Некоторые игры только и держат ачивками.
У ачивок есть еще один сценарий «использования». Собрать все ачивки игры означает пройти целиком и полностью, до конца, на самом деле до конца — все сложности, всеми классами и т.п. Но это работает только для конечных, с фиксированным контентом, а не постоянно обновляющихся MMO-игр.
После того, как увидел в первом сезоне Diablo III: Reaper of Souls ачивку «убить Малтаэля в героическом режиме на 6 истязание» дропнул игру.
Меж тем это оказалось не так сложно.
Ну да, не должны все ачивки быть cakewalk. Надо в пати раскачаться (быстрее), нафармить шмота, и в пати же (легче), со всеми баффами/аурами пойти и сорвать этот высоко висящий фрукт.
Значит она и так тебе не особо нравилась. Ачивки обычно дают дополнительную мотивацию, либо не дают ничего, но не лишают таковой :)
Умер в героическом режиме на четвертом истязании. Впал в депрессию. Через пару месяцев может быть повторю.
Я почти никогда не смотрю список ачивок перед игрой. Просто прохожу в свое удовольствие, и когда всплывает очередная ачивка, становится приятно. Если это конечно не ачивки типа «Пройди уровень 1/2/…/n».
Sign up to leave a comment.

Articles