Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

RubyMine 7.1: улучшенная работа с Puppet, JavaScript, CoffeeScript и не только

Reading time2 min
Views10K
Привет, Хабр!

Вот весна и перевалила через свою середину, к концу подходит апрель. Этот месяц был богат на хорошие новости от JetBrains: обновление ReSharper Ultimate, выпуск ReSharper C++ и CLion 1.0. А сегодня мы надеемся порадовать и Ruby-разработчиков. В среду, 15 апреля, вышло обновление нашей интеллектуальной среды для разработки на Ruby и Rails — RubyMine 7.1. Прежде всего, в новой версии мы усовершенствовали поддержку Puppet, кроме того уделили много внимания JavaScript и CoffeeScript, постарались привнести еще больше удобства и эффективности в процесс написания кода.



Усовершенствованная поддержка Puppet


В RubyMine 7 мы значительно улучшили работу с Puppet-манифестами, и в новой версии мы продолжили работать над интеграцией.

Поддержан синтаксис Puppet 4:


Корректно обрабатываются библиотечные факты, функции и типы:


Стало возможным работать с динамическими окружениями Puppet:


Веб-разработка


Как вы, возможно, знаете, наши IDE построены на базе платформы IntelliJ, что позволяет аккумулировать усилия и добавлять новый функционал во все те продукты, где он востребован. Так, RubyMine 7.1 унаследовал множество интересных и полезных новинок из WebStorm 10.

Для CoffeeScript улучшены навигация и форматирование, добавлена поддержка оператора ?=, а также деструктивного присваивания для массивов и объектов:


Полностью переработана поддержка проектов с большим объемом JavaScript-кода, а также значительно расширена поддержка ECMAScript 6:


Включена поддержка типов union, ключевых слов let и const для TypeScript 1.4, а также «декораторов» и модулей ES6 для TypeScript 1.5. При компиляции в код JavaScript все ошибки подсвечиваются в редакторе на лету:


Эффективность написания кода


Мы постарались не забыть и о том функционале, с которым повседневный процесс написания кода становится эффективнее и приятнее.

Новый рефакторинг (Refactoring | Move) перемещает класс или модуль Ruby в отдельный файл, создает иерархию директорий и добавляет в исходный файл инструкцию “require”:


Режим Distraction-free (View | Enter Distraction Free Mode) — новый минималистичный режим убирает панели инструментов, окна и вкладки и позволяет вам сосредоточиться только на коде:


Одновременное редактирование HTML-тегов — пока вы редактируете открывающий тег, RubyMine позаботится о закрывающем:


Кроме того, в версии 7.1 отладчик корректно работает с версией Ruby 2.2.x, ускорено выполнение команд Vagrant, реализована поддержка Phusion Passenger 5, а также поддержка HiDPI для Windows и Linux, переработаны дизайн и эргономика Welcome Screen.

Можно еще долго рассказывать о других, небольших, но от того не менее приятных и полезных новшествах RubyMine 7.1. Но не лучше ли просто попробовать новую версию в деле? Скачайте бесплатную 30-дневную пробную версию IDE на нашем сайте. Обновление бесплатно для всех пользователей, которые купили или обновили свои лицензии 16 апреля 2014 года или позднее.

Мы постараемся ответить на ваши вопросы в комментариях ниже, а также будем рады любым новым реквестам в нашем баг-трекере.

Программируйте с удовольствием!
Команда JetBrains
Tags:
Hubs:
+22
Comments12

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия