Pull to refresh

Comments 60

Когда у родителей пришлось бить очередную дырку под провода (телевизор, второй телевизор, локальная сеть, сигнализация), по тому что не послушались вовремя и не продумали в свое время, то дал себе зарок: в новом ремонте предусмотреть кабель-каналы как минимум в руку толщиной. Мало-ли что.
По теме: делали по такой технологи сеть на работе- арендодатели запретили портить стены под сеть, столкнулись с периодическим выгоранием адаптеров.
А плинтуса с каналом под кабель для кого придумали?
Плинтус, он только до стены, да. А вот в стене плинтуса уже нет. И места в плинтусе оказалось на 2 провода всего.
технология PLC используется в АСКУЭ, если бы это было не надежно то я думаю не использовали. А какие адаптеры были у Вас?
К сожалению не вспомню уже, давно было дело и не я делал, я был пользователем, к которому раз в месяц примерно приходили и меняли сгоревший на новый. За пол года поменяли что-то около восьми адаптеров, а потом нашли новое здание с локалкой :)
Скорее всего была невнятная китайча, помноженная на перепады напряжения.
Предположу что это был Zyxel — одна из серий(по времени как раз «давно») у них жутко перегревалась и сгорала в прямом смысле. Сам намучился с ними дома.
У одного клиента стояли снчала Zyxel, потом D-Link. Раз в год, стабильно, выгорали адапетры. В конце концов перешли на более традиционные виды ЛВС.
В аскуэ обычно немного данных передается, и каждое устройство дополнительно само по себе автономно работает, так что можно передавать данные с нехилой избыточностью…
Я бы попросил вас сделать побольше тестов на разных файлах, протестировать задержку при передаче. Раз уж тут рассматривается конкретная модель. Это могло бы помочь людям при выборе.
Видеофайл размером в 4 гб передавался с такой же скоростью. Постараюсь собрать отчёт по динамики скорости.
В данном случае боле ценной информаией будет скорость передачи большого объема мелких файлов.
Файлами измерять — не лучший вариант, слишком сильно накладываются особенности локальной системы. Если вас не затруднит, погоняйте через сеть на этих устройствах (j)iperf, с разным числом потоков.
Там же на выходе будет и отчёт по динамике, и графики красивые.
Вспоминается урок в школе. Преп собирает на кафедре опыт с электричеством. Вопрос с задних рядов:
— А не ебанет? Преподаватель:
— Да вроде не должно… Кто сказал?!
Есть одна существенная проблема при данном способе соединения. Как правило, в квартиру ввод делается из нескольких фаз. Часто получается, что половина кухни и туалет (к примеру) на одной фазе, зал и прихожая на другой, спальня и ванная — на третьей. Между этими «сегментами» пакеты ходить не будут. Часто бывает, что даже в одной комнате по одной стене идет один ввод, а по противоположной стене другой ввод.
Обычно на вводе в квартиру используется одна фаза, а то что там стоят несколько автоматов как например у меня, так это просто разветвления на комнаты, но Вы правы кому-то может не повезти.
Товарищ на одном выезде рассказывал, что переделывали проводку в квартире, после чего в соседней, перестал включатся свет. ДА, оказалось что ноль соседей приходил в ним, причем под потолок.
Рассказ о таком «приключении» есть у cs-cs.net :)
Когда принимал квартиру у строителей, при проверке работы электричества столкнулся с тем, что при включении света в комнате выбивало УЗО. Сдающий всё это мне электрик что-то долго копался в щитке, я особо не контролировал, думал «специалист, знает что делает». Свет заработал. Проблемы начались потом, когда подключил ТV-кабель в плату TV-тюнера компа. УЗО опять выбило. Начал разбираться, между проводом земли в розетке и экраном TV-кабеля — 90В. Измерил напряжение между землёй электрощита и металлическим корпусом TV-щита — та же песня с напряжением. Вскрыл электростояк и обомлел. Этот специалист «починил» мне свет, просто отключив часть «земляных проводов» в стояке, повесив их просто болтаться. Т.е. не устранил проблему, а цепь мне разорвал.
Вот так подключишь PLC-модемы на данную сеть и будешь долго гадать почему они горят, или почему тебя от клавиатуры током бьёт :).
У нас бы такой «электрик» за это лишился работы. А если бы кто-то пострадал (узо же практически отключен) — мог бы наверное и в тюрьму сесть. Ибо преднамеренно.
Кстати говоря, ноль и земля соединяются. Только соединяются они в подъезде, после щитка: в подъезде никакой «земли» нет, там только фаза и ноль (ну или 3 провода фазы и 1 ноль, если в доме электроплиты; пик синусоид в фазах друг относительно друга при этом сдвинут на 360/3=120 градусов) Так сделано сделано специально и исключительно для того, чтобы УЗО могло функцонировать (а УЗО как раз и проверяет, что на землю нет тока). Т.е. с точки зрения цепи ноль и земля — это одно и то же.
Естественно соеденены. Но именно ДО УЗО. Поэтому совсем не одно и тоже.
Нет, позвольте. В нормально функционирующей квартире между землей и нулем именно что нет разницы. Разница возникает, только если в схеме «фаза-ноль-земля» где-то на землю начинает идти ток, превышающий некоторый порог (т.е. когда где-то оголенный провод фазы коротит на корпус прибора ~ на землю): вот тогда и срабатывает УЗО, не позволяющее идти току по проводу земли. Если же нигде ничего не коротит, то разницы нет с точки зрения электроцепи — я имел в виду именно это. Т.е. провод земли нужен не для того, чтобы «гасить» ненулевое напряжение (типа 90 вольт, как в комменте выше), он нужен для аварийного обесточивания при закорачивании фазы на корпус прибора. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Мы смешиваем тут выравнивание потенциалов с безопасностью. Первое достигается заземлением на электростанции и в доме. Второе обеспечивает разделение «ноля» и «защитного проводника» (не знаю. как термин по русски точно называется, но «земля» это неправильно). Не одно и тоже это в том смысле, что если ток потечет по желто-зеленому проводу (стандартные УЗО срабатывают при 30 мА), то цепь будет разорвана. И нужно это не для случаев, когда провод коротит, а когда человек оказывается «включенным» в цепь фаза-земля.
В безопасной для человека электроустановке, желательна изолированная нейтраль. Т.е. заземляющий проводник не должен быть соединен с нулевым проводником, чтобы в случае касания человеком фазного провода, ток шел через большое(относительно большое) сопротивление между выводом заземляющего проводника электроустановки в земле и выводом заземляющего проводника на подстанции, а не через малое сопротивление нулевого провода.
Естественно, УЗО все так же необходимо.
Нейтраль и заземление всегда соединяются. До УЗО разумеется. И это правильно, полагаться на неизвестное сопротивление земли — это шаманство. Которое к тому же ничего не дает.
Это называется изолированная нейтраль. И да, она далеко не везде и всегда уместна и добавляет сложностей в защите линий и оборудования. Но как раз изолированная нейтраль делается для защиты человека от прямого прикосновения до токоведущих частей, уменьшая токи короткого замыкания фазы на «землю»(через человека в том числе).

Глухозаземленная нейтраль как таковая для защиты оборудования и защиты от косвенного прикосновения, чтобы при замыкании токоведущих частей на открытые проводящие части(которые должны быть заземлены и занулены), токи короткого замыкания были достаточными для срабатывания защиты. Человека при прямом прикосновении так же ждет больший ток(по сравнению с изолированной нейтралью), потому что кроме контакта с токороводящей частью он имеет контакт с глухозаземленной нейтралью через заземленные и зануленные открытые проводящие части оборудования и электроустановок.
В современных инсталлациях фазы в разныx комнатах как раз разные — для разделения нагрузки.
Особой проблемой это не является — есть для того специальные устройства — Power Line Phase Coupler.
Для этого нужно чтобы на вводе в квартиру стоял многофазный счетчик. Вы много таких счетчиков в жилых многоквартирных домах видели?

Балансируют обычно по-другому, потому как никакие комнаты не сбалансируют две комнаты и кухню с электроплитой :)
Вы много таких счетчиков в жилых многоквартирных домах видели?

В новых — много, даже наоборот — однофазных счетчиков давно уже не видел.
А на кухне электоплита на три фазы подключается — именно для балансировки.
Много — это какой процент? Только месяц назад смотрел новострой в Москве — однотарифный счетчик, и три-четыре контакта на плите — это необязательно три фазы.
Однотарифный счетчик — это одно, а однофазный — другое.
Однотарифные у нас тоже в большинстве стоят, но трехфазные. Похоже, у вас по другому строят, здесь однофазных уже лет наверное десять как практически не ставят.
Печь можно конечно всеми контактами на одну фазу посадить, но этого по возможности избегают.

Неужели непонятно что я оговорился? Естественно имело в виду однофазный счетчик и однофазная разводка по квартире.
Понятно, я на всякий случай пояснил.
Но факт все тот же. У нас во всех более-менее современных домах/квартирах трехфазные счетчики и разводка.
Так, что для проблеме разных фаз при установке PowerLine для многих вполне актуальна.
Про Москву, конечно, я не знаю.
В бол-менее современных домах/квартирах обычно и потребности в поверлайне нет, т.к. либо есть гофры, в которых не проблема протянуть еще один кабель, либо уже все протянуто… Я даже на даче во все комнаты по две витой пары заложил.
Это у нас, к сожалению, еще стандартом не стало. В основном используется WLAN. Я у себя конечно везде, где мне нужно, CAT6 протянул. А сосед, к примеру, использует PowerLine чтобы первый этаж с последним связать: WLAN не достает, а кабель тянуть лень. Дома постройки 2005 года.
Подмосковье, свежая новостройка. В квартиру приходит одна фаза,. В общем щитке автомат на 63 Ампера, потом однофазный однотарифный счётчик и после УЗО. В квартирном щитке уже разводка на группы.
Trendnet'овские PLC 200мбитные работают уже год как, причём подключены три точки и очень криво.
В квартире есть две проводки: новая медная, с автоматами в квартире, и старый люминь.
Медь и аллюминий сходятся в щитке, медь, соответственно, проходит через автоматы.
Входная точка от роутера: на новой медной проводке.
Вторая точка: метров 10 по медной проводке, в т.ч. на ней висит посудомойка, микроволновка, чайник.
Третья точка: на старой аллюминиевой проводке, суммарно от роутера 5 метров меди и метров 10-15 аллюминия, висит SmartTV и VoIP.
HDRip 1080p на ТВ с компа с точки 2 играется без проблем.
А как оно работает с точки зрения сети? Получается типа как пассивный хаб? Или эти адаптеры сами сеть организуют?
Настройки как таковой нет, если вы используете одну пару, а вот если две то придётся понажимать кнопочку на борту по инструкции. Если говорить простым языком адаптеры свой вклад в сеть не вносят. Они не имеют IP адресов и играют роль промежуточного коннектора
Нельзя там много точку строить, не обманывайте людей.
4 собирал, работает. Писали где то что 15 точек можно
Пардон, действительно такая функция есть.
Тогда это очень хорошо)))
не пробовал сам, то не писал )
Соединить можно только два адаптера. Метод доступа к среде — CSMA/CA. Все так же как и в беспроводных сетях, но тут канал ограничивается двумя устройствами. То есть, вы можете соединить два адаптера, потом на одном конце соединить через ethernet с еще одним и его завязать в пару. Получится две «гантельки», соединенные с одной стороны. Как-то так.

Технология очень хорошо подходит для связи между комнатами в пределах одного автомата.
Вот кстати про скорость при подключение трех устройств.
если качать одновременно с двух устройств, то скорость скачивания падает ровно в половину

Это значит уровень сигнала примерно одинаковый. Хорошая проводка, значит))
Самое главное не сказали — сколько стоит, какая цена?
20 $ за комплект. Есть ещё модель с wifi но её не тестил ничего сказать не могу, знаю тока что стоит в 2 р больше
Это ж PowerLine? Если да, то либо:
— мне не повезло с адаптерами, и они глючили;
— либо технология сыровата ещё.

Поясню: использовали powerline в офисе, где кабель было нереально протянуть. Сначала купили 2 DLink, затем 2 noname. В общем сеть то работала по паре-тройке месяцев, то по 5 раз на день пропадала. Перезагрузка адаптеров не помогала. В итоге просверлили в пол и в подвале тупо соединили кабинеты.
При прочтении заголовка статьи вспомнилась вот эта картинка:
habrastorage.org/getpro/habr/comment_images/e89/774/d4e/e89774d4e2a064359327d78c801b64d5.jpg

За статью спасибо, но все же не мешало бы ее дополнить ценой на девайс.
Сильные ли помехи и падение в скорости дает большое количество включенных э/п?
Вижу это единственным вариантом проводной сети до телевизора без использования вайфая, но проводка в квартире у меня довольно проблемная — например, бывало, что при включении лампочки в одной комнате взрывалась другая. Также часто бывает, что при включении колонок либо света в другой комнате монитор/телевизор в режиме подключения по HDMI может мигать. Стоит ли в таком случае использовать подобный способ организации сети без риска спалить все к чертям?
Разобраться в проводке вообще невозможно?
Пришлось столкнуться с Powerline двух производителей:
TP-LINK TL-PA4010KIT — работает без нареканий 24/7 уже полгода, не зависает, не отваливается, смотрю фильмы на телевизоре через DLNA
UPVEL UA-251PK — каждые 2-3 дня теряли соединение друг с другом, при уходе в сон (когда с обеих сторон нет активного подключённого устройства) пищали. Забыл о них, как о страшном сне, переставив компьютер поближе к роутеру.

Причём, когда покупал второй комплект, хотел взять уже опробованный tp-link, но KIT`а уже не нашёл в продаже, а по-отдельности было дорого две штуки покупать. В результате сэкономил…
Подобную штуку делал у себя. С тем как будет работать — лотерея. Больше всего зависит как будет работать от того, как электрики развели проводку. После того как все сделал — понял что поднимать просто wifi на 802.11ac на 5GHz лучше по скорости а 802.11n на 2.4 по надежности.

И никаких проводов и занятых розеток.
У меня дома четыре адаптера devolo dlan 200 av smart+.
Вот такие с LCD мониторчиками:
image
Опыт использования позитивный — каких-либо проблем не замечено.

Хм… Человек купил пару девайсов, подключил их по инструкции, сфотографировал монитор. И об этом пост на хабре?
Ну а по теме поста: это лабораторная работа 4 курса инженера АСУ ТП.
Интересно где это по профессии асу проводят такие лабораторные работы, и зачем. На сколько я помню мы программировали контроллеры на лабораторных работах, изучали контуры регулирования и прочее…
не пойму что-то про передачу файлов: wifi — 8MB/s, PLC — 8MB/s.
Где же 200Mbit? Это же должно быть не меньше 20MB/s?
На устройстве 100 Mbit lan порты. Возможно и 200Mbit там маркетинговые: 100 прием + 100 передача.
Sign up to leave a comment.

Articles