Pull to refresh

Comments 24

Надеюсь дожить до того времени, когда можно будет скачать процессор с github и распечатать его на 3d принтере :)
Оптимисты говорят, что уже лет через 10-15. Прямо сейчас можно скачать процессор с Opencores и некоторых других мест и залить в FPGA. Это уже сильно лучше, чем ничего)
Качайте =)
github.com/openrisc/mor1kx
Это IP-ядро, но на opencores, как уже было сказано, есть вполне готовые девайсы.
Напечатать пока не получится. Если у вас нет лишнего миллиона зелёных, конечно =)
Миллион зеленых — совершенно недостаточно для того, чтобы построить себе собственный заводик, и слишком много для того, чтобы отдать заказ на производство на уже имеющуюся фабрику.
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть расценки (хотя бы в первом приближении) на размещение заказа на производстве.
Обычно после подписания NDA фабрики дают расценки, исходя из нужного вам размера партии, техпроцесса и т.д. и т.п.
Если вам нужен тестовый запуск в несколько десятков чипов на поиграться или проверить работоспособность, то минимальные цены начинаются буквально от единиц тысяч евро, а реалистичные (относительно большой чип и относительно современные проектные нормы) — от нескольких десятков тысяч евро.
Мелкосерийное производство начинается от сумм порядка десяти миллионов рублей за 5-10 пластин.
amartology говорит про всякие экономичные варианты, но мейнстримные ASIC сейчас — это действительно миллион долларов сразу + отчисления от продаж. Не считая оплату проектирования и сервисов при фабриках.

Далее, насколько я помню (давно не освежал вопрос в голове), фабрика на 20-28 nm стоит 5-6 миллиардов долларов, а вот на 65-90-130 nm (этого достаточно для дешевых микроконтроллеров) можно купить за 500 миллионов долларов.
О каком заводике идёт речь? Один только набор масок для 28нм техпроцесса стоит пару миллионов.

Вообще, как можно создать и произвести свой CPU на помощью шаттл-ране, написано в главе Silicon on a Shoestring Budget:
www.adapteva.com/wp-content/uploads/2011/06/adapteva_mpr.pdf
Понятно, что малобюджетно здесь — это сотни тысяч $.
Вот похоже еще одна попытка создать открытое железо riscv.org
RISC-V — это хорошая попытка от уважаемых людей, но пока за ней нет 1) экосистемы 2) поддержки учебниками 3) использования коммерческими компаниями.

А вот за MIPSfpga есть — только в прошлом году в мире было произведено более 700 миллионов устройств с ядрами MIPS, по учебниками Patterson & Hennessy и Harris & Harris учится немерянное количество студентов во всем мире (эти учебники используют MIPS для объяснения микроархитектуры), а в экосистему входит дюжина RTOS-ов, куча компиляторов, Linux и т.д.
Спасибо за ответ. Начинаю разбираться в области digital design и подобная информация мне очень кстати.
А сколько занимает места в Cyclone IV?
Возможно ли будет запустить в плате Марсоход2 с Cyclone III?
marsohod.org/index.php/prodmarsohod2
ARM v2a SoC а этой плате запускается…
*** А сколько занимает места в Cyclone IV? ***

На вариант, который в DE2-115 влазит совершенно свободно, оставляя много места для всякой периферии, в вариант который на DE0-Nano — не пробовал.

*** Возможно ли будет запустить в плате Марсоход2 с Cyclone III? ***

Зависит от варианта Cyclone III.

О, давно хотел разобраться, что из себя представляет marsohod. Может быть альтернативным источником плат для российского рынка для образовательных целей. Вы не связаны с marsohod-ом?

*** ARM v2a SoC а этой плате запускается… ***

Это авторизованное ARM-ом ядро, или реализация архитектуры из другого источника?
Да, я занимаюсь поддержкой этого проекта marsohod.org и в частности занимался портированием SoC ARM v2a.
ARM v2a — это проект размещенный на opencores, проект, который реализует самое раннее ядро ARM без MMU. Как говорят «is not covered by patents so can be implemented without a license from ARM»
Понятно. Вы связаны с каким-нибудь университетом? Если да, то я могу поговорить с менеджером образовательных программ Робертом Оуэном и вы можете попробовать MIPSfpga на вашей плате. Вообще, у меня еще с 2011 года есть необходимость в источнике FPGA плат внутри России, и если вы сможете сделать MIPSfpga на некоем варианте марсоход-а, то я могу договориться с маркетингом обеспечить вам какую-то поддержку (например показывать ваши платы на международных выставках).
увы, мы не связаны с университетом и являемся коммерческой организацией. Тем не менее весь наш проект marsohod.org — популяризация технологии ПЛИС и обучение проектированию. Мы сами пишем обучающие статьи по Quartus II и Verilog и готовим проекты (open source) к нашим платам. Было бы интересно, если бы можно было бы запустить MIPS на плате Марсоход2
Я поговорю с Робертом Оуэном, менеджером образовательных программ. Я думаю, что это можно устроить. Если не сейчас (во время early trial) то летом. Я также на днях запущу синтез с FPGA, который на марсоходе и посмотрю, влазит ли он. Если не влазит, то мы обсудим планы, можете ли вы поставить бОльший FPGA. Также на днях выходит учебник на русском языке, который может помочь популярности марсохода как платфоромы для упражнений — см. слайды про учебник — bit.ly/hh2slides
Вы не могли бы прислать мне письмо на yuri.panchul@imgtec.com? Я хочу купить пару Марсоход2 (c Cyclone III и Cyclone IV) но не могу зарегистрироваться на вашем сайте — мне не приходит е-мейл для активации. Вы принимаете кредитные карточки американских банков или PayPal? Я собираюсь съездить в Россию осенью (по поводу как MIPSfpga, так и выхода учебника habrahabr.ru/post/259505 ) но из-за ряда экспортно-контрольных обстоятельств я не хочу возить с собой кучу FPGA плат, пересекая границы, поэтому исследую источники FPGA плат внутри России.
Хорошо, конечно, но MIPS, даже с конвеерами и прочими штучками, можно накодить и на коленке: архитектура очень простая.
Это да, только он будет в три раза больше по размеру, жрать электроэнергию как крокодил, его CoreMark будет раза в три-четыре меньше, чем у конкурентов, а раз в сто тысяч выполненных команд в нем будут возникать непонятные баги, которые никто никогда не отладит.
Вы возможно путаете архитектуру (систему команд и регистры видимые программисту) и микроахитектуру (организацию конвейера, вычислительных блоков). Действительно, архитектура MIPS упрощает создание микроархитектуры для простого случая (короткий последовательный ковейер). Но это не означает, что все процессоры MIPS — архитектурно простые. Существуют высокопроизводительные суперскалярные процессоры MIPS с внеочередным выполнением команд, разнообразными расширениями (векторное расширение, DSP-расширение, расширение для аппаратно-поддерживаемой виртуализации, расширение для аппаратно-поддерживаемой многопоточности), многоядерностью с когерентными кэшами и т.д.

MIPSfpga / MIPS microAptiv UP — это ядро экономичной линейки. А вот ядра средней/эффективной и высокопроизводительной линеек гораздо сложнее. MIPS P5600 (high-end, OoO, 32 bit), MIPS I6400 (mid-range, 64-bit):

MIPS I6400 (mid-range, superscalar, MT, multicore, 64 bit):



Интересно, не попадает ли распространение этой технологии в России под санкции.
В текущий момент — нет. У России уже есть как early adopters MIPSfpga, так и лицензиаты коммерческих ядер MIPS, с которыми MIPSfpga имеет общий код.
Sign up to leave a comment.

Articles