Pull to refresh

Кармаворкинг

Reading time2 min
Views748
С самого начала нашей работы (коворкинг-клуба “Башни” в Екатеринбурге) мне не дает покоя одна мысль. Она в общем-то простая, но важная:

Почему одно место стоит $250, а другое $110? В чем их различие?

Вы скажете, различие в потребностях. Вроде как за $250 дается большой закрепленный стол, отдельный инет-канал, телефон, сейф, принтер и полка в холодильнике, а за $110 — только место на полу и две розетки. Кому-то нужен стол, кому-то не нужен стол. Кто-то общается с толпой клиентов, кто-то замозабвенно кодит под hard metal, кто-то грызет карандаш, подбирая фразы. У всех потребности разные.

Ну это конечно так, но как же быть с самим понятием “коворкинга”? Ведь это по определению — тесное сотрудничество, почти совместное проживание, дружелюбная атмосфера. Неужели человек с местом за $250 не позволит другим пользоваться принтером или телефоном? Неужели при сборе команды под очередной проект один будет хранить данные по проекту тут же в сейфе, а другой — возить каждый вечер домой за 120 км? Ведь это какой-то недоковоркинг получается.

Мы тут шутили, сидели впятером. И придумали “Кармаворкинг” :)



В “Башне” есть 4 типа места: “разовое посещение”, “бродячее место”, “личный стол” и “большой стол”. Стоят они, соответственно, 300, 2500, 4000 и 6000 рублей. Так вот, поступило предложение эти цифры считать кармой, и согласно ней распределять право и порядок доступа к ресурсам.

Коворкер с кармой 4000 имеет первичное право на закрепленный небольшой столик, которого вполне хватает для плодотворной работы, но не хватает для работы с клиентами. Для “поговорить с клиентом” он может использовать большой стол, если он не занят, но коворкер с кармой 6000 имеет первичное право и в случае чего выгонит первого :)

В свою очередь, карма 4000 дает право выгнать со своего маленького уютного стола засевшего за него диванщика с кармой 2500. Доступ к общим ресурсам, таким как интернет, холодильник, принтер/сканер, душ, конференц и прочие радости жизни существует всегда, но порядок доступа опять же определяется кармой.

Нечестно? Конечно, нечестно :) Это так, не более чем шутка: на самом деле, разумеется, никто не должен иметь права бравировать своей “виповостью” и считать кого-то выше, а кого-то ниже себя; да и отношения между коворкерами отнюдь не исчерпываются величиной месячной оплаты. Но проблема есть, и совсем не надуманная.

Помогайте, ребята. Кто какие видит варианты решения?

(via Munga.ru)
Tags:
Hubs:
-5
Comments6

Articles