Pull to refresh

Comments 10

прочитал «деньчик эдишн» — зарядили на всё утро!
Также только один из выпускаемых в РФ счетчиков точно умеет мотать в обратную сторону — другие, при любом направлении тока, считают в плюс.

В нашей области всем поголовно ставят счётчики Эмис-электра 970. Меняют старые по новые без особых предупреждений и вопросов, просто вырезают старый, если он в зоне доступа, ставят новый, и приходят за подписью, что мол всё сделано хорошо и работает. Кроме всяких плюшек, типа удалённого съёма показаний и возможности отключения потребителя сигналом из центра, есть ещё возможность учитывать экспортируемую энергию:
Счетчик учитывает потребленную активную энергию и экспортированную активную энергию (в
направлении от потребителя в сеть). Эти два вида энергии записываются в отдельные ячейки памяти
и не складываются. Передается в ССД и отображается на дисплее только потребленная активная
энергия.

Данная заметка взята из документации к счётчику. Предыдущие модели вроде как тоже имеют подобный функционал, только не совсем понятно, почему экспортируемая энергия учитывается, а в центр не передаётся.
юридической базы для продажи электричества частным лицом пока нет
только не совсем понятно, почему экспортируемая энергия учитывается, а в центр не передаётся.
А чего не понятного то? деньги с вас за энергию снимут, а то что вы в сеть вернули продадут другому под видом своего. Логично ж. Да и нет законодательной базы для продажи от частника поставщику энергии.
Ну нет законодательной базы сейчас, будет через 1/5/10 лет. А так сделали сразу, и потом меньше возиться нужно было бы. Я конечно не знаю, может быть опция передавать\не передавать реализована опцией, настройку которой можно сделать удалённо и совершенно не обязательно ради этого искать сертифицированного специалиста с соответствующим оборудованием, которое способно обновить прошивку счётчику не снимая его со столба.

Но если не учитывать благих намерений по экспорту энергии, то можно рассмотреть один из стандартных вариантов по краже электричества: при подключении счётчика меняются местами вход и выход, и счётчик отображает на дисплее и передаёт в центр только экспортированную энергию, а потребление остаётся неучтённым.
Если вопрос касается законов и счетчиков, то принятия законов еще нужно дождаться, а замена счетчика выльется в 3-5-7 тысяч рублей. А вот при создании солнечной системы надо определиться сразу, ибо стоимость смены оборудования может сиьно расстроить впоследствии. Ранее существовали «грубо» два типа инверторов grid-tie и off-grid.
Первые подстраиваются под имеющуюся электрическую сеть и качают в провода всю выраотанную энергию. Такой вариант отлично работает в Германии, с их счетчиками, или у нас, с одним только счетчиком, и то, на свой страх и риск. Минус такого оборудования заключается в том, что если опорная электрическая сеть отключится- солнечные батареи превращаются в дорогое украшение.
Вторые (off-grid) преобразуют низковольтное напряжение аккумуляторов в обычное высоковольтное переменное. В аккумуляторы энергию закачивают солнечные контроллеры. Изначальная система становится дороже, зато не боится отключения электросети. Правда и согласовать ее с сетью невозможно. Питаемся либо от сетевых проводов, либо от солнца.
Недавно появились гибридные инверторы, которые уже могут при работающей внешней сети задействовать энергию, полученную от солнечных батарей. Кроме того, инвертор, который я описывал в Части пятой своего цикла (Сделано в России)умеет работать и как off-grid и как гибрид. Более того, этот инвертор может «продавать» энергию в сеть — такой пункт я нашел в настройках. Может производители что-то знают о грядущих законах?
Спасибо большое за фотки внутренностей! Интересно посмотреть как сделано перед покупкой.

Судя по разводке, мозг ECO Энергия MPPT с большой вероятностью собран на ATmega. Т.е. если поставить например STM32 — будет еще круче устройство!
Удивление вызывают неразъемные соединения, но возможно так не только дешевле, но и надежнее (учитывая отечественные реалии транспортировки)

Вообще ребятам нужно получать сертификаты и продавать продукцию в Европе! С такими ценами оторвут с руками и ногами :)
Транспорт и экспортные пошлины могут съесть всю разницу. надо считать. Кстати, там управление на базе Microchip- что это за чудо-я не знаю. Могу выложить фото, но судя по скорости отклика, там что-то быстрее атмеги.
А у Вас уже есть автономка? Можете рассказать параметры системы?
Sign up to leave a comment.

Articles