Pull to refresh

Дистанционное управление освещением на штатной проводке

Reading time 3 min
Views 57K
Как-то мне пришлось решать задачу дистанционного управления освещением. Идея была в том, чтобы управлять светом можно было не только с помощью выключателя, но и по беспроводному пульту. Сложность состояла в том, чтобы все это подключить к штатной проводке и сохранить удобство управления от штатного выключателя.

Обзор подобных систем показал, что распространенные решения применимы только для ламп накаливания, а для энергосберегающих ламп никак не подходят. Попытка их адаптации тоже ни к чему не привела. После долгих раздумий и перебора вариантов была выбрана система MP325M от компании Мастер Кит.



Для решения нашей задачи использовалось следующее:

  • Набор MP325M;
  • Источник питания PW1245;
  • MP325M/передатчик;
  • Однокнопочный выключатель без фиксации (приобретен на строительном рынке).

MP325M – это двухканальный беспроводной приемник диапазона 433 МГц, а MP325M/передатчик – дополнительный двухканальный передатчик в виде брелка. Как видно из фотографии, приемник поставляется без корпуса. На плате приемника имеются кнопка для добавления/удаления брелков и три светодиода. Зеленый светодиод информирует о нажатии кнопок на пульте. Два красных светодиода сообщают о состоянии реле ВКЛ/ОТКЛ. Два силовых реле имеют возможность управления нагрузками с рабочим напряжением 250 В и мощностью до 2000 Вт. Реле имеют два режима работы: «Кнопка» и «Триггер». Нам будет нужен режим «Триггер». Питается приемник напряжением 12 В.

Передатчик поставляется в пластиковом корпусе и оснащен быстросъемным карабином для удобства крепления, например, на связке ключей от автомобиля или входной двери. На корпусе передатчика имеется индикатор нажатия кнопок, по которому можно определить о необходимости замены элемента питания. Работает передатчик от широко распространенного 12 В элемента питания типа 27А и сохраняет работоспособность до напряжения 6 В.

Радиус действия комплекта в прямой видимости составляет 100 метров, чего вполне достаточно для домашнего использования. Передатчик общается с приемником с помощью цифрового сигнала, имеющего 1048576 комбинаций кода, что гарантированно исключает ложное срабатывание от помех и других передающих устройств на данной частоте. В комплекте получилось два передатчика. Это весьма кстати, так как для решения нашей задачи их необходимо как раз два.

В качестве источника питания приемника можно использовать любой адаптер напряжением 12 В. Но я решил отнестись к этому серьезно, чтобы через пару месяцев не разбираться, почему не включается свет. Качественный источник питания – залог надежной работы всей системы. Поэтому был приобретен PW1245.

Этот источник имеет отличные характеристики:

  • Широкий диапазон входных напряжений от 90 до 260 В;
  • Ограничение пускового тока, мягкий старт;
  • Комплекс защит: от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения, перегрева;
  • Малый ток утечки.

Источник не требует пайки для подключения – на нем установлены клеммы под отвертку, что удобно при монтаже на стремянке.

Что делаем

Во-первых, желательно обесточить участок цепи, где будем производить модификацию. Первым делом вынимаем штатный выключатель, и два штатных провода соединяем между собой, изолируя их изолентой ПВХ (если есть место, то можно использовать клеммник).



Затем берем один из передатчиков и разбираем его. Параллельно одной из кнопок управления подпаиваем два отрезка провода. Получившиеся выводы зачищаем и подключаем к контактам выключателя.



При желании саму платку передатчика также можно обернуть одним слоем изоленты (или другим способом). После чего переходим к точке подключения светильника или люстры. Соединяем модули по нижеприведенной схеме.



Если в квартире имеется натяжной потолок, модули можно спрятать в пространстве между потолками. Если такой возможности нет, то можно попробовать установить их в нише плафона подключения, предварительно заизолировав изолентой модуль приемника и источник питания.



Ну, вот и все, можно пользоваться.

Теперь можно независимо управлять освещением от выключателя и пульта ДУ. Если через пару лет перестанет работать выключатель, не паникуйте, просто замените элемент питания передатчика. Питать приемник можно от элементов 27А или 23A, которые свободно продаются. Второй канал можно использовать для включения дополнительного освещения, например, эффекта звездного неба.



Можно задействовать и оба канала модуля MP325M. Но для этого потребуется двухкнопочный выключатель без фиксации. А сам выключатель, возможно, придется доработать, разъединив общую шину для возможности подключения второй кнопки пульта MP325/передатчик. При необходимости свободное реле можно задействовать для управления приемником, подключив контакты COM и NC параллельно кнопке сброса/добавления брелков.

Конечно, у каждого из нас свои жилищные условия, потребности и возможности. Возможно наше решение кому-то захочется адаптировать именно под под свои запросы, добавить дополнительные возможности или предложить свой вариант. На это мы с радостью скажем: велкам! Пишите! Мы всегда рады интересным идеям и готовы воплотить их в реальность!
Tags:
Hubs:
+13
Comments 38
Comments Comments 38

Articles

Information

Website
masterkit.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия