Pull to refresh
0

Румынские правоохранительные органы арестовали крупную киберпреступную группу

Reading time1 min
Views14K
Румынские правоохранительные органы арестовали членов киберпреступной группы, которые специализировались на краже денежных средств у банков. Им удалось похитить более $15 млн. из различных банков по всему миру. Всего были арестованы 25 человек, которые участвовали в киберпрестуной схеме по хищению денежных средств. У самих злоумышленников дома были обнаружены и изъяты 150 тыс. евро наличными, а также слитки золота весом 2 кг (!).



Злоумышленники похитили данные кредитных карт, на основе которых создали свои собственные пластиковые карты (клонирование) для обналичивания денег в разных странах мира, включая, США, Бельгию, Колумбию, Канаду, Египет, Россию и др. Денежные средства снимались за короткие промежутки времени и в нерабочие дни. Киберпреступники инвестировали украденные средства в недвижимость.

Каким образом злоумышленникам удалось получить доступ к данным кредитных карт не уточняется, однако, можно предположить, что для этого использовалось соответствующее банковское вредоносное ПО, либо специальные технические средства для кражи данных карт в самом банкомате (скимеры, накладные клавиатуры, портативные видеокамеры и др.). Для обналичивания средств также могли использоваться другие люди, т. н. мулы, т. е. лица, которые не были напрямую причастны к киберпреступной схеме кражи данных карт, а только занимались обналичкой. При обналичивании мулы забирают себе определенный процент, а основная часть достается организаторам.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments4

Articles

Information

Website
www.esetnod32.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Словакия